一個容器的底面積為,倒入10kg的水后,水深為20cm,則容器底受到的水的壓力和壓強分別是_________N和_________PA.

答案:98,1960
解析:

98;1960


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示的裝置,O為杠桿的支點,在杠桿上掛有重為60N的重物B,杠桿的左端通過細繩(繩的中間串一個彈簧測力計)跨過定滑輪懸掛著重物A處于靜止?fàn)顟B(tài),此時彈簧測力計的示數(shù)為40N,杠桿處于水平位置平衡.保持M點位置不動,向容器C中緩慢注水至A完全浸沒在水中,測力計示數(shù)變?yōu)?0N.托起容器C,使A接觸容器的底部,彈簧測力計的示數(shù)逐漸減為10N,同時移動物體B的懸掛點,使杠桿仍在水平位置平衡.若已知容器的底面積為200cm2,杠桿、彈簧測力計、細繩和滑輪的質(zhì)量以及一切摩擦均可忽略不計,水的密度ρ=1.0×103kg/m3,取g=10N/kg.則根據(jù)以上數(shù)據(jù)可知判斷錯誤的是( �。�
A、物體A的體積為2×103cm3
B、物體A的密度為2×103kg/m3
C、物體B的懸掛點應(yīng)向左移動的距離為杠桿長度的
3
10
D、若將物體A從容器中取出,取出前后容器底部受水的壓強的變化量為100Pa

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?延慶縣二模)某�?萍夹〗M的同學(xué)設(shè)計了一個從水中打撈物體的模型,如圖所示.其中D、E、G、H都是定滑輪,M是動滑輪,杠桿BC可繞O點在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動,OC:OB=3:4.杠桿BC和細繩的質(zhì)量均忽略不計.人站在地面上通過拉繩子提升水中的物體A,容器的底面積為300cm2.人的質(zhì)量是70kg,通過細繩施加豎直向下的拉力F1時,地面對他的支持力是N1,A以0.6m/s的速度勻速上升.當(dāng)杠桿到達水平位置時物體A總體積的五分之二露出液面,液面下降了50cm,此時拉力F1的功率為P1;人通過細繩施加豎直向下的拉力F2時,物體A以0.6m/s的速度勻速上升.當(dāng)物體A完全離開液面時,地面對人的支持力是N2,拉力F2的功率為P2.已知A的質(zhì)量為75kg,N1:N2=2:1,忽略細繩與滑輪的摩擦以及水對物體的阻力,g取10N/kg.求:
(1)當(dāng)物體露出液面為總體積的五分之二時,物體所受的浮力;
(2)動滑輪M受到的重力G;
(3)P1:P2的值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?河西區(qū)二模)如圖所示,有一個截面為梯形的物體浸沒在某種液體中(物體與容器不緊密接觸),液體的密度為ρ,深度為H,物體高度為h,體積為P,物體較小的上表面積為S1、較大的下底面積為S2,容器的底面積為S3,則下列說法正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:輕松練習(xí)30分 初三物理 下冊 題型:022

一個容器的底面積為,倒入10kg的水后,水深為20cm,則容器底受到的水的壓力和壓強分別是_________N和_________PA.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案