19.小明坐在以300km/h的速度行駛的高鐵上,看到高速公路上與高鐵同向運(yùn)動的汽車.若汽車的速度為120km/h,以汽車為參照物,高鐵的速度為50 m/s.

分析 同向行駛的兩車,它們之間的相對速度等于兩車速度之差;1m/s=3.6km/h.

解答 解:
由題知,高鐵的速度為300km/h,汽車的速度為120km/h,且高鐵與汽車的運(yùn)動方向相同,
以汽車為參照物,高鐵的速度為:
△v=v-v=300km/h-120km/h=180km/h=50m/s.
故答案為:50.

點(diǎn)評 本題考查了相對運(yùn)動速度的計(jì)算,體現(xiàn)了物理知識和生活的密切聯(lián)系,屬于一道基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列數(shù)據(jù)是對身邊的一些物理量值的估計(jì),其中基本符合實(shí)際情況的是(  )
A.成人正常步行的速度大約為4km/h
B.物理課本中一張紙的厚度約為1mm
C.人的正常體溫為39℃
D.唱一遍中華人民共和國國歌的時(shí)間大約為10min

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列說法正確的是( 。
A.燃料熱值與燃料的燃燒情況有關(guān)
B.熱傳遞一定是從內(nèi)能多的物體傳到內(nèi)能少的物體
C.冰在熔化過程中,比熱容變大、內(nèi)能增加,溫度不變
D.為了提高鍋爐的效率,一定要用熱值高的燃料

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

7.如圖,利用定滑輪,動滑輪及滑輪組勻速向上提升重物已知作用在繩子自由端的拉力F=F=F=100N則:
(1)不考慮滑輪重及摩擦?xí)r,提升的物重分別是:
G=100N      G=200N       G=300N
(2)滑輪重為3N時(shí),不計(jì)繩與輪間的磨擦,提升的重物分別是:G=100N  G=297N
(3)如果物體被提升的速度都是0.2m/s,繩子自由端移動的速度分別是V=0.2m/s   V=0.4m/s   V=0.6m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.人用手提著書包,對書包有一個(gè)向上的作用力,這個(gè)力的施力物體是手.同時(shí),書包對人的手也有一個(gè)作用力,這個(gè)力的方向是向下,這個(gè)力的施力物體是書包,這個(gè)現(xiàn)象說明了物體間力的作用是相互的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列估測的物理量中,基本符合實(shí)際情況的是( 。
A.課桌的高度為1.5mB.人體感到舒適的溫度是40℃
C.正常人1s內(nèi)心跳75次D.成人正常的步行速度為1.1m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.某次測量如圖所示,被測物體的長度是2.90cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖是某物之熔化時(shí)溫度隨時(shí)間變化的圖象,下列判斷正確的是(  )
A.該物質(zhì)的熔化過程持續(xù)了12min
B.該物質(zhì)是晶體,它的熔點(diǎn)是60℃
C.AB段該物質(zhì)是固態(tài),其溫度不斷升高
D.BC段該物質(zhì)是處于固液共存態(tài),其溫度不變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

9.燈L和滑動變阻器串聯(lián)接入電壓為U的電源上,如圖所示.此時(shí)電流表的示數(shù)為I,燈的功率為P.如果電源電壓變?yōu)?U,同時(shí)移動變阻器的滑片使電流表的示數(shù)變?yōu)?.5I,(燈絲電阻的變化忽略不計(jì))下列說法正確的是( 。
A.滑片移動方向是從a到bB.燈絲中的電流變?yōu)?.5I
C.電路的總功率變小D.燈的實(shí)際功率變?nèi)詾镻

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案