分析 (1)知道拉力大小和在拉力方向上移動的距離,可利用公式W=Fs計算出拉力做的功.求出了拉力做的功,知道做功時間,可利用公式P=$\frac{W}{t}$計算出拉力做功的功率;
(2)做功的兩個必要因素:一是作用在物體上的力,二是在力的方向上移動的距離判斷出重力是否做功,如果做功再利用功的計算公式進行計算即可.
解答 解:
(1)由題知,F(xiàn)=60N,s=10m,
拉力做的功為:W=Fs=60N×10m=600J.
拉力做功的功率為:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{600J}{10s}$=60W;
(2)重力的方向為豎直向下,而物體沿水平方向移動,物體在重力的方向上沒有移動距離,所以重力做功為0J.
故答案為:600;60;0.
點評 本題考查功和功率的計算,做功的必要條件:一是有力作用在物體上,二是物體在力的方向上移動距離.明確三種情況不做功:一是有力無距離(例如:推而未動),二是有距離無力(靠慣性運動),三是力的方向與運動方向垂直.
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 使用機械時做的有用功越多,機械效率越高 | |
B. | 使用機械時做的額外功越少,機械效率越高 | |
C. | 使用同一滑輪組,所提物體的質(zhì)量越大,機械效率越高 | |
D. | 機械效率越高,做功越快 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:作圖題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com