Processing math: 55%
9.電飯鍋的原理如圖所示,煮飯時(shí),按下溫控開(kāi)關(guān)S與a、b接觸,紅色指示燈亮;飯熟后(當(dāng)時(shí)的溫度大約為103℃),溫控開(kāi)關(guān)自動(dòng)斷開(kāi),S自動(dòng)上升與觸點(diǎn)C接通,電飯鍋處于低溫加熱狀態(tài),黃色指示燈亮.(紅、黃指示燈電阻很小,計(jì)算時(shí)可忽略不計(jì))

(1)通常情況下用這種電飯鍋燒水時(shí)它的自動(dòng)斷電功能不起作用,這是為什么?
(2)若煮飯時(shí)發(fā)熱板功率為1100W,而低溫加熱時(shí)發(fā)熱板功率為44W,求R2的大�。�

分析 (1)1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下,水的沸點(diǎn)為100℃,溫度達(dá)不到103℃,開(kāi)關(guān)不會(huì)自動(dòng)斷開(kāi);
(2)按下溫控開(kāi)關(guān)S與a、b接觸時(shí),加熱板直接接在電源上,加熱板處于加熱狀態(tài),根據(jù)P=U2R求出加熱板的阻值;
S接c時(shí),加熱板與電阻R2串聯(lián),電加熱器處于保溫狀態(tài),根據(jù)P=I2R求出此時(shí)電路的電流,根據(jù)歐姆定律和電阻的串聯(lián)特點(diǎn)求出R2的阻值.

解答 解:(1)在通常情況下(1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下),水的沸點(diǎn)為100℃,且加熱溫度不會(huì)升高,所以溫度達(dá)不到103℃,開(kāi)關(guān)不會(huì)自動(dòng)斷開(kāi).
(2)按下溫控開(kāi)關(guān)S與a、b接觸時(shí),加熱板直接接在電源上,電加熱板處于加熱狀態(tài),S接b時(shí),電路為R1的簡(jiǎn)單電路,電加熱器處于加熱狀態(tài),
由P=U2R可得加熱板的阻值:
R=U2P=220V21100W=44Ω,
S接c時(shí),加熱板與電阻R2串聯(lián),電加熱器處于保溫狀態(tài),已知低溫加熱時(shí)發(fā)熱板功率為44W,
根據(jù)P=I2R可知此時(shí)電路中的電流為:
I保溫=PR=\sqrt{\frac{44W}{44Ω}}=1A,
由I=\frac{U}{R}可得總電阻為R=\frac{U}{{I}_{保溫}}=\frac{220V}{1A}=220Ω,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,R2的阻值:
R2=R-R1=220Ω-44Ω=176Ω.
答:(1)通常情況下(1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓)水的沸點(diǎn)為100℃,低于103℃.
(2)R2的大小為176Ω.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了電阻的串聯(lián)和電功率公式的靈活應(yīng)用,分清兩種情況下電路連接關(guān)系是關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:判斷題

19.物體的速度為零時(shí),一定處于平衡狀態(tài).×(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

20.請(qǐng)畫(huà)出由S點(diǎn)發(fā)出的光經(jīng)過(guò)凸透鏡后的折射光線.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.由圖示拉弓射箭的情景,你能聯(lián)想到哪些物理知識(shí)?(至少寫(xiě)出兩條)
(1)彈性勢(shì)能轉(zhuǎn)化成動(dòng)能;
(2)力是改變物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的原因.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.如圖所示,將兩只同樣盛滿水的溢水杯放在天平的兩盤(pán)時(shí)天平平衡.將一木板放在右盤(pán)的溢水杯中,木塊漂浮在水面上,并將溢出的水取走.下列選項(xiàng)正確的是(  )
A.天平的右邊下沉
B.天平保持平衡
C.左邊溢水杯底部受到水的壓強(qiáng)比右邊的小
D.左右兩個(gè)溢水杯底部受到水的壓強(qiáng)相等

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.一列簡(jiǎn)諧橫波沿x軸傳播,圖甲是波傳播到x=5m的質(zhì)點(diǎn)M時(shí)的波形圖,圖乙是質(zhì)點(diǎn)N(x=3m)從此時(shí)刻開(kāi)始計(jì)時(shí)的振動(dòng)圖象,Q是位于x=10m處的質(zhì)點(diǎn),則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.這列波的波長(zhǎng)是4 m
B.這列波的傳播速度是1.25 m/s
C.M點(diǎn)以后的各質(zhì)點(diǎn)開(kāi)始振動(dòng)時(shí)的方向都沿一y方向
D.質(zhì)點(diǎn)Q經(jīng)過(guò)8 s時(shí),第一次到達(dá)波峰

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.從下列圖象得到的信息中,正確的是( �。�
A.圖甲說(shuō)明物體的質(zhì)量跟它所受的重力成正比
B.圖乙表示物體正以5 m/s的速度作勻速運(yùn)動(dòng)
C.圖丙告訴我們小燈泡的電阻值是固定不變的
D.圖丁告訴我們?cè)撐矬w是晶體其熔點(diǎn)為80℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖所示,將滑動(dòng)變阻器滑片P從某一位置移動(dòng)到另一位置,則電壓表的示數(shù)由8V變?yōu)?V,電流表示數(shù)相應(yīng)由0.4A變?yōu)?.6A,(不計(jì)溫度對(duì)電阻的影響,電源電壓保持不變).則下列說(shuō)法中不正確的是( �。�
A.滑動(dòng)變阻器滑片P向左滑動(dòng)了B.電阻R0的阻值為10Ω
C.電源電壓是12VD.定值電阻R0的電功率改變了0.2W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.熱機(jī)甲比熱機(jī)乙效率高,這說(shuō)明( �。�
A.在相同的時(shí)間內(nèi),甲做的有用功比乙做的有用功多
B.熱機(jī)甲比熱機(jī)乙做的有用功多
C.在做相同的有用功和燃燒相同的燃料的條件下甲消耗的燃料少
D.熱機(jī)甲工作時(shí)損失的能量一定比熱機(jī)乙少

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案