(2008?惠山區(qū)模擬)如圖所示,重2250N的門(mén)形鋼架與地面的接觸面積為2000cm2,重500N的物體底面積為0.25m2.人未施力時(shí),物體對(duì)地面的壓強(qiáng)為
2000
2000
Pa;當(dāng)物體被勻速提起10cm時(shí),人手所做的功為
50
50
J(不計(jì)繩重、滑輪重和摩擦)
分析:(1)人未施力時(shí),物體對(duì)地面的壓力等于重力,已知物體的底面積,則由壓強(qiáng)公式求出物體對(duì)地面的壓強(qiáng);
(2)不計(jì)繩重、滑輪重和摩擦?xí)r,拉力做的功即為提升重物做的功,根據(jù)W=Gh求出人手所做的功.
解答:解:(1)物體對(duì)地面的壓力:
F=G=500N,
物體對(duì)地面的壓強(qiáng):
p=
F
S
=
500N
0.25m2
=2000Pa;
(2)不計(jì)繩重、滑輪重和摩擦?xí)r,拉力做的功即為提升重物做的功,
所以,拉力所做的功為:
W=Gh=500N×0.1m=50J.
故答案為:2000;50.
點(diǎn)評(píng):本題考查了壓強(qiáng)和功的計(jì)算,關(guān)鍵是分清壓力和受力面積以及知道不計(jì)繩重、滑輪重和摩擦?xí)r拉力做的功即為提升重物做的功.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2009?惠山區(qū)二模)2008年9月25日,我國(guó)神舟七號(hào)飛船在西昌衛(wèi)星發(fā)射中心由“長(zhǎng)征三號(hào)甲”運(yùn)載火箭發(fā)射升空,開(kāi)始了“第一次太空行走”過(guò)程.關(guān)于火箭和衛(wèi)星,以下說(shuō)法錯(cuò)誤 的是( �。�

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案