Processing math: 100%
10.如圖所示,是某同學(xué)研究液體壓強(qiáng)時(shí),繪制的甲乙兩種液體的壓強(qiáng)與深度的關(guān)系圖象.由圖可知( �。�
A.甲的密度比乙的密度大B.甲的密度比乙的密度小
C.甲、乙密度一樣大D.甲液體是水

分析 液體壓強(qiáng)與液體密度和深度有關(guān);運(yùn)用液體壓強(qiáng)公式p=ρgh,可判斷液體密度大小及密度的大�。�

解答 解:由圖象可知,當(dāng)甲乙液體的深度h相同時(shí),甲的壓強(qiáng)大,由液體壓強(qiáng)公式p=ρgh,可知,甲的密度大于乙;另外,對(duì)于乙液體,當(dāng)深度h為6cm(即h=0.06m)時(shí),壓強(qiáng)為600Pa;故乙的密度為:ρ=pgh=600Pa10N/kg×0.6m=1000kg/m3;故乙液體是水;甲的密度大于水;故BCD錯(cuò)、A正確;
故選A.

點(diǎn)評(píng) 深入理解影響液體壓強(qiáng)大小的因素,熟練運(yùn)用壓強(qiáng)的公式及變形公式;是解答此題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.完全燃燒熱值是3.0×107J/kg質(zhì)量是1g的酒精,放出的熱量是3.0×104J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

1.(1)小雨在學(xué)習(xí)了測(cè)量凸透鏡焦距的方法后,用外徑相同但中間但中間凸出部分不同的A、B、C三個(gè)凸透鏡驚醒了實(shí)驗(yàn),實(shí)驗(yàn)情況如下:
透鏡編號(hào)ABC
焦距f/cm13.510.59.0
則:上述三個(gè)凸透鏡中,C使光偏折得最顯著.
(2)小雨先用上述實(shí)驗(yàn)中的凸透鏡A探究其成像規(guī)律,當(dāng)將蠟燭放在距離凸透鏡50cm時(shí),在光屏上得到了清晰的縮小的實(shí)像.接下來(lái)他再改用凸透鏡B繼續(xù)實(shí)驗(yàn),如果不改變蠟燭和凸透鏡的位置,要在光屏上成清晰的像,光屏應(yīng)向靠近(填“遠(yuǎn)離”、“靠近”)凸透鏡的方向移動(dòng).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

18.(1)在下圖中作出人所受重力G的示意圖(A點(diǎn)為身體的重心位置)
(2)以O(shè)為支點(diǎn),在下圖中作出支持力F的力臂L.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

5.在如圖所示電路的虛線框內(nèi),選填電源、電流表或電壓表.要求:
(1)使兩燈串聯(lián),(2)電流方向如圖所示.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

15.小雯同學(xué)利用如圖所示的裝置探究水沸騰時(shí)溫度的變化特點(diǎn)的實(shí)驗(yàn):
(1)實(shí)驗(yàn)時(shí),小雯向燒杯中倒入熱水而不用冷水,這種做法的優(yōu)點(diǎn)是縮短實(shí)驗(yàn)時(shí)間.
(2)小雯在水溫升高到88℃時(shí)開始計(jì)時(shí),經(jīng)過(guò)10min后,水沸騰了,沸騰時(shí)的溫度顯示如圖乙所示,可知水沸騰時(shí)的溫度為96℃,此實(shí)驗(yàn)室的大氣壓低于1個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓((選填“高于”、“等于”或“低于”).
(3)若燒杯中水的質(zhì)量為0.2kg,則從計(jì)時(shí)開始到水沸騰的過(guò)程中,水所吸收的熱量為6.72×103J.【c=4.2×103J(kg•℃)】

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.2016年9月6日,我市南陵縣實(shí)施了人工降雨.實(shí)施人工降雨時(shí),將干冰“噴”入冷空氣層,干冰會(huì)很快升華,并吸收大量的熱量,使其周圍冷空氣層的溫度急劇下降,冷空氣層中的水蒸氣便會(huì)凝華成小冰晶,小冰晶逐漸變大后下落,在下落中遇到暖氣流就會(huì)熔化而形成雨.(以上均填物態(tài)變化名稱)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.把標(biāo)有“6V   6W”的燈泡L1和“6V    3W”的燈泡L2串聯(lián)后接在某電源的兩端,其中一只正常發(fā)光,另一只沒(méi)有達(dá)到額定功率,假設(shè)兩燈泡電阻不變,則下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.燈泡L1正常發(fā)光B.燈泡L2的電阻為6歐
C.燈泡L1、L2的實(shí)際功率之比為1:2D.燈泡L1、L2的實(shí)際功率之比為2:1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

20.請(qǐng)按下列要求作圖
(1)如圖甲所示重為3N的玩具小車沿斜面向上運(yùn)動(dòng),請(qǐng)作出小車所受重力的示意圖;
(2)如圖乙所示為釣魚竿釣魚的示意圖,O為支點(diǎn),F(xiàn)1表示手對(duì)釣魚竿的作用力,請(qǐng)畫出F1的力臂L1;
(3)在圖丙中畫出經(jīng)凸透鏡后折射光線對(duì)應(yīng)的入射光線.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案