【題目】對熱學(xué)概念的理解,下列說法正確的是()
A. 水的比熱容是4.2×103 J/(kg·℃),表示1 kg的水溫度升高(降低)1 ℃吸收(放出)4.2×103 J的熱量
B. 熱量是指物體具有能量的多少
C. 溫度高的物體具有的內(nèi)能一定多
D. 熱值大的燃料完全燃燒放出的熱量一定多
【答案】A
【解析】A. 比熱容是物質(zhì)的特性,與物質(zhì)的質(zhì)量、體積、溫度等無關(guān),水的比熱容是4.2×103 J/(kg·℃),表示1 kg的水溫度升高(降低)1 ℃吸收(放出)4.2×103 J的熱量,說法正確,符合題意;B. 熱量是指物體在熱傳遞過程中內(nèi)能的改變多少,不是物體具有能量的多少,B說法錯誤,不符合題意;C. 內(nèi)能與物體的質(zhì)量、溫度、物質(zhì)的種類等有關(guān),故溫度高的物體具有的內(nèi)能一定多這種說法不正確;D. 熱值是指1kg某種物質(zhì)燃料完全燃燒放出的熱量,故熱值大的燃料說明1kg燃料完全燃燒放出的熱量一定多。答案選A。
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】我市某食品加工廠需要從距離180km的丹江水庫購買大白魚,運魚的四輪車最大功率為250KW,每個輪子與地面的接觸面積為500cm2。為保證魚的新鮮,車輛運行時間不能超過2小時(假設(shè)車輛一直勻速行駛)。求:
(1)運輸車輛應(yīng)保持最低的勻速行駛速度是多少m/s?
(2)若車輛運行過程中受到的阻力為車重的0.08倍,車和魚的總重力不能超過多少N?
(3)沿途設(shè)有超載檢查站,要求車輛對路面的壓強不超過5×105Pa ,按(2)中最大裝載量的運輸車是否能順利通過檢查站?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】不計空氣阻力,關(guān)于籃球離開手后的運動過程,下列說法中不正確的是( )
A.籃球在上升過程中,籃球受到的力的方向豎直向下
B.籃球在下落過程中,籃球的重力勢能變小
C.籃球在上升過程中,手對籃球做功
D.籃球在下落過程中,籃球所受的重力做功越來越快
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】汽車里面包含了許多物理知識,下列說法不正確的是
A. 汽油機的壓縮沖程是將燃料燃燒釋放的內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機械能
B. 正確使用安全帶是為了防止慣性造成的危害
C. 用水作為汽車發(fā)動機的冷卻劑,其重要的原因之一是水的比熱容較大
D. 司機用力踩剎車是通過增大壓力來增大摩擦力
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】電鰻是魚類中放電能力最強的淡水魚類,它的發(fā)電器位于身體兩側(cè)的肌肉內(nèi),每個肌肉薄片像一個小電池,能產(chǎn)生約0.15V的電壓,近萬個這樣的小電池______(串聯(lián)/并聯(lián))起來,就可以產(chǎn)生很高的電壓.電鰻在放電時,將________能轉(zhuǎn)化為電能.曾經(jīng)有電鰻一次放電產(chǎn)生500V的電壓,并形成2A的電流,則該電鰻此次的放電功率達到______W.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】(1)物質(zhì)是由__________組成的。分子很小,用肉眼根本就看不到它,連普通的顯微鏡也觀察不到它。
(2)分子在永不停息地做____________運動。根據(jù)_____________現(xiàn)象我們可以斷定分子是在運動著的。溫度越高,分子運動越_____________。分子由于運動而具有的能叫做_____________。
(3)分子之間存在著______________,它包括________和__________,這兩個力是________存在的。當(dāng)分子間距離足夠小時,分子之間的____________作用才比較顯著;當(dāng)距離進一步減少時,分子間的__________作用比較顯著。分子由于它們之間存在著_______________而具有的能叫做分子勢能。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】某研究小組為測量垂直于太陽光的面積為1 m2表面上,每秒鐘接收到的太陽能,用自制太陽能熱水器做實驗。經(jīng)多次實驗得到自制太陽能熱水器吸收太陽能的效率為50 %。控制太陽能熱水器接收太陽光垂直照射的面積始終是2 m2,太陽能熱水器內(nèi)的水的質(zhì)量為100 kg,水的初溫為20 ℃,經(jīng)8750 s時間后上升到45 ℃[c水=4.2×103 J/(kg·℃)]。請計算:
(1)在上述過程中太陽能熱水器內(nèi)的水吸收熱量是多少焦耳?
(2)垂直于太陽光的1 m2表面上,每秒鐘接收到的太陽能是多少焦耳?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】對歐姆定律公式I=U / R的理解,下面的哪一句話是錯誤的( )
A. 對某一段導(dǎo)體來說,導(dǎo)體中的電流跟它兩端的電壓成正比。
B. 在相同電壓的條件下,不同導(dǎo)體中的電流跟電阻成反比。
C. 導(dǎo)體中的電流既與導(dǎo)體兩端的電壓有關(guān),也與導(dǎo)體的電阻有關(guān)。
D. 因為電阻是導(dǎo)體本身的一種性質(zhì),所以導(dǎo)體中的電流只與導(dǎo)體兩端的電壓有關(guān),與導(dǎo)體的電阻無關(guān)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】煤、石油、天然氣的過量開采使人類面臨能源危機。某縣在冬季利用地?zé)崮転橛脩羧∨。縣內(nèi)有一口自噴狀態(tài)的地?zé)峋,出水溫度?/span>90 ℃,出水流量為150 m3/h。ρ水=1.0×103 kg/m3,c水=4.2×103 J/(kg·℃),天然氣的熱值為q=4×107 J/m3,求:
(1)每小時流出的地?zé)崴疁囟冉档偷?/span>50 ℃所放出的熱量。
(2)這些熱量如果用天然氣蒸汽鍋爐供熱,且天然氣蒸汽鍋爐的熱效率為90%,則利用上述地?zé)崮芄┡恍r可以節(jié)約多少天然氣?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com