精英家教網(wǎng) > 初中物理 > 題目詳情
2.兩個(gè)規(guī)格不同的電阻分別標(biāo)有“5Ω 45W”和“15Ω 60W”的字樣,如果把它們接在同一電源上,電路中允許通過(guò)的最大電流是( �。�A. 8A B. 5A C. 4A D. 3A
分析 兩電阻并聯(lián)時(shí)電路中的總電阻最小,電路中的總電流最大,知道兩電阻的阻值和允許消耗的最大功率,根據(jù)P=U2R求出兩電阻兩端允許所加的最大電壓,根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)可知兩電阻并聯(lián)時(shí)兩端的最大電壓為兩者允許所加電壓較小的,再根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)和歐姆定律求出兩支路的電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點(diǎn)求出它們并聯(lián)起來(lái)使用干路中允許通過(guò)的最大電流.
解答 解:由P=U2R可得,兩電阻兩端允許所加的最大電壓分別為:
U1=√P1R1=\sqrt{45W×5Ω}=15V,U2=\sqrt{{P}_{2}{R}_{2}}=\sqrt{60W×15Ω}=30V,
兩電阻并聯(lián)時(shí),
因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
所以,兩端的最大電壓U=15V,
此時(shí)通過(guò)R1的電流I1=3A,通過(guò)R2電阻的電流I2=\frac{U}{{R}_{2}}=\frac{15V}{15Ω}=1A,
因并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
所以,干路中允許通過(guò)的最大電流:
I′=I1+I2=3A+1A=4A.
故選C.
點(diǎn)評(píng) 本題考查了并聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功率公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是知道兩電阻并聯(lián)時(shí)兩端允許所加的最大電壓為兩電阻允許所加最大電壓中較小的.
練習(xí)冊(cè)系列答案
云南省標(biāo)準(zhǔn)教輔優(yōu)佳學(xué)案系列答案
新課程標(biāo)準(zhǔn)贏在期末系列答案
高分裝備評(píng)優(yōu)首選卷系列答案
同步優(yōu)化測(cè)試卷一卷通系列答案
快捷英語(yǔ)周周練聽(tīng)力系列答案
孟建平競(jìng)賽培優(yōu)教材系列答案
啟文引路系列答案
南方新中考系列答案
知識(shí)與能力訓(xùn)練系列答案
名校作業(yè)課時(shí)精練系列答案
年級(jí)
高中課程
年級(jí)
初中課程
高一
高一免費(fèi)課程推薦!
初一
初一免費(fèi)課程推薦!
高二
高二免費(fèi)課程推薦!
初二
初二免費(fèi)課程推薦!
高三
高三免費(fèi)課程推薦!
初三
初三免費(fèi)課程推薦!
相關(guān)習(xí)題
科目:初中物理
來(lái)源:
題型:填空題
13.物體所含物質(zhì)的多少叫做質(zhì)量.在國(guó)際單位制中質(zhì)量的單位是千克;某正方體鐵塊的質(zhì)量是2000克,把這鐵塊壓鑄成圓柱體,則它的質(zhì)量等于(選填“大于”、“等于”或“小于”)2000克.
查看答案和解析>>
科目:初中物理
來(lái)源:
題型:填空題
10.
機(jī)械式鬧鐘的小錘敲擊兩邊的鈴鐺時(shí),能發(fā)出鬧鈴聲;鈴聲以聲波(選填“聲波”或“無(wú)線電波”)的形式通過(guò)空氣傳入人的耳內(nèi).把正在響鈴的鬧鐘放入鐘罩內(nèi),如圖所示,抽去鐘罩內(nèi)的空氣,就聽(tīng)不到鈴聲了,這說(shuō)明真空中不能傳播聲音.
查看答案和解析>>
科目:初中物理
來(lái)源:
題型:解答題
17.某小球的質(zhì)量為0.5千克,若把小球豎直向上拋出后,小球在上升和下落的過(guò)程中都受到大小為1.6牛的阻力f作用,阻力方向始終與小球運(yùn)動(dòng)方向相反.求:
①小球所受重力G的大小和方向;
②小球在下降過(guò)程中所受合力的大小和方向;
③小球在上升過(guò)程中所受合力較大;在上升和下降兩個(gè)過(guò)程中小球所受合力相差3.2牛.
查看答案和解析>>
科目:初中物理
來(lái)源:
題型:選擇題
14.小華用一把刻度尺測(cè)量物理課本的寬度,三次測(cè)量值分別為l1=18.50cm,l2=18.49cm,l3=18.51cm,然后取它們的平均值作為測(cè)量結(jié)果,以下分析正確的是( )A. 多次試驗(yàn)測(cè)量是為了得到可靠的規(guī)律 B. 以平均值作為測(cè)量結(jié)果可以避免誤差 C. 所用刻度尺的分度值是0.1cm D. l2=18.49cm中0.09cm是準(zhǔn)確值
查看答案和解析>>
科目:初中物理
來(lái)源:
題型:選擇題
11.
要使光線發(fā)生如圖所示的偏折,則可使用的光學(xué)元件是( )A. 一定是平面鏡 B. 一定是凸透鏡 C. 一定是凹透鏡 D. 可能是凹透鏡
查看答案和解析>>
科目:初中物理
來(lái)源:
題型:填空題
12.小軍利用天平、水和燒杯測(cè)得一不規(guī)則小石塊的密度,步驟如下:
a.在水平桌面上調(diào)節(jié)好天平,用天平測(cè)量小石塊的質(zhì)量為63g;
b.往燒杯中加入適量的水,把小石塊浸沒(méi)到水中,在水面到達(dá)的位置作上標(biāo)記,如圖甲所示;
c.取出小石塊,如圖乙所示,測(cè)得燒杯和水的總質(zhì)量為153g;
d.往燒杯中加水,直到標(biāo)記處,如圖丙所示,測(cè)出此時(shí)燒杯和水的總質(zhì)量為183g.

(1)請(qǐng)你計(jì)算:小石塊的體積為30cm3,;小石塊的密度為2.1g/cm3.
(2)請(qǐng)你分析:在步驟c中,取出的小石塊上面不可避免地帶有一些水,這會(huì)使測(cè)出的小石塊的密度偏�。ㄟx填“大”或“小”).
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com
版權(quán)聲明:本站所有文章,圖片來(lái)源于網(wǎng)絡(luò),著作權(quán)及版權(quán)歸原作者所有,轉(zhuǎn)載無(wú)意侵犯版權(quán),如有侵權(quán),請(qǐng)作者速來(lái)函告知,我們將盡快處理,聯(lián)系qq:3310059649。
ICP備案序號(hào): 滬ICP備07509807號(hào)-10 鄂公網(wǎng)安備42018502000812號(hào)