3.一艘船重為8.0×l04N,當船漂浮在水面上時.
求:(1)船受到的浮力;
(2)此時船排開水的體積(ρ=1.0×103kg/m3).

分析 (1)當船漂浮在水面上時,受到的浮力和自身的重力相等;
(2)根據(jù)阿基米德原理求出此時船排開水的體積.

解答 解:(1)當船漂浮在水面上時,受到的浮力:
F=G=8.0×104N;
(2)由F=ρgV可得,此時船排開水的體積:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{8.0×1{0}^{4}N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=8m3
答:(1)船受到的浮力為8.0×104N;
(2)此時船排開水的體積為8m3

點評 本題考查了物體漂浮條件和阿基米德原理的應用,是一道基礎題目.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

13.小莉在“測液體的密度”的實驗中,測得的數(shù)據(jù)如表.
液體和容器的總質量/g2238m
液體的體積/cm3153540
(1)該液體的密度為多少(單位:kg/m3)?
(2)表中的m值是多少?
(3)小莉現(xiàn)有一大一小兩只玻璃球,中間嵌有金屬材料制成的完全一樣的兩個小金魚,非常美麗,如圖所示.小莉受到此題的提示,在不允許破壞玻璃的前提下,設計了一種實驗方法,測出了制成玻璃球的玻璃密度.提供的天平、量筒、燒杯、水、抹布,請你補全下列實驗步驟:
①根據(jù)設計,用調節(jié)好的天平測出了大球的質量為m1,小球的質量為m2
②在量筒里加入適量的水,記下示數(shù)為V;
③將大玻璃球放入量筒,記下示數(shù)為V1(寫出需要測量的物理量和符號);
④將小玻璃球放入量筒,記下示數(shù)為V2(寫出需要測量的物理量和符號);
⑤玻璃密度的表達式ρ=$\frac{{m}_{1}-{m}_{2}}{{V}_{1}-{V}_{2}}$(用測量的物理量表示).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.有一只質量為200g的玻璃瓶,當瓶內(nèi)裝滿水時,瓶和水的總質量為700g,用此瓶裝某液體,最多能裝400g液體,這種液體的密度為0.8 g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

11.在探究壓力的作用效果與哪些因素有關的實驗中利用了三個相同的瓶子、水和海綿,如圖所示.
(1)比較a、b兩圖可知,壓力一定時,受力面積越小,壓力的作用效果越明顯.
(2)比較a、c兩圖,可知當受力面積一定時,壓力越大,壓力的作用效果越明顯.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

18.作圖:
(1)如圖1,物體放在斜面勻速下滑,畫出物體對斜面的壓力示意圖.
(2)如圖2,一只玩具青蛙漂浮于水面,請畫出玩具青蛙受到的浮力和重力的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.夏天,打開冰箱拿出飲料和雪糕,不一會兒,會發(fā)現(xiàn)飲料杯壁上有一些小水珠,雪糕也開始滴水了.請指出上述現(xiàn)象中的物態(tài)變化的名稱:
①飲料杯壁上出現(xiàn)“小水珠”的屬于:液化;
②“雪糕滴水”屬于熔化.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.用頭頂出去的足球仍能繼續(xù)運動,是由于足球具有慣性;足球向上運動的過程中,不受到(受到/不受到)向上的作用力;足球最終落回到地面,說明力可以改變物體的運動狀態(tài).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

12.(1)如圖(a)所示的羊角錘在使用時相當于一個省力杠桿(選填“省力”或“費力”),請你在圖中畫出動力臂L1
(2)在圖(b)中按最省力的要求,畫出滑輪組繩子的繞法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.小明用如圖所示的滑輪組,將重為600N的物體A勻速提升了2m,小明的拉力為160N.(不計摩擦和繩重,假設每個滑輪一樣重)
(1)畫出物體A的重力示意圖;
(2)請計算每個動滑輪重;
(3)繩子自由端移動的距離.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案