Processing math: 33%
19.如圖所示,薄壁圓柱形容器甲和圓柱體乙置于水平地面上.容器甲足夠高、底面積為4×10-2 米2,盛有質(zhì)量為5 千克的水.圓柱體乙的重力為160 牛.底面積為6×10-2 米2
①求容器甲內(nèi)水的體積V
②求圓柱體乙對(duì)水平地面的壓強(qiáng)p
③若將一物塊A 分別浸沒在容器甲的水中、放在圓柱體乙上表面的中央時(shí),水對(duì)容器甲底部壓強(qiáng)的變化量與圓柱體乙對(duì)水平地面壓強(qiáng)的變化量相等.求物塊A 的密度ρA

分析 (1)知道水的質(zhì)量和水的密度,利用密度公式ρ=mV計(jì)算水的體積;
(2)圓柱體對(duì)地面的壓力等于圓柱體的重力,知道受力面積,利用壓強(qiáng)公式p=FS求對(duì)地面的壓強(qiáng);
(3)設(shè)物體A的質(zhì)量為m,則水對(duì)容器甲底部壓強(qiáng)增加量△p1△hg=ρVASg,圓柱體乙對(duì)地面壓強(qiáng)的增加量△p2=FS=mgS,根據(jù)△p1=△p2求得物體的密度.

解答 解:(1)由ρ=mV可得,水的體積;
V=\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}=\frac{5kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}=5×10-3m3;
(2)圓柱體乙置于水平地面上,圓柱體對(duì)地面的壓力F=G=160N,
圓柱體乙對(duì)地面的壓強(qiáng):
p=\frac{F}{{S}_{乙}}=\frac{160N}{6×1{0}^{-2}{m}^{2}}≈2667Pa;
(3)設(shè)物體A的質(zhì)量為m,
由于物塊A浸沒在容器甲的水中,則水對(duì)容器甲底部壓強(qiáng)增加量△p1△hg=ρ\frac{{V}_{A}}{{S}_{甲}}g,
由于物塊A放在圓柱體乙上表面的中央,則圓柱體乙對(duì)地面壓強(qiáng)的增加量△p2=\frac{△F}{{S}_{乙}}=\frac{mg}{{S}_{乙}}=\frac{{ρ}_{A}{V}_{A}g}{{S}_{乙}},
已知△p1=△p2,則:ρ\frac{{V}_{A}}{{S}_{甲}}g=\frac{{ρ}_{A}{V}_{A}g}{{S}_{乙}},
所以物體A的密度:
ρA=\frac{{ρ}_{水}{S}_{乙}}{{S}_{甲}}=\frac{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×6×1{0}^{-2}{m}^{2}}{4×1{0}^{-2}{m}^{2}}=1.5×103kg/m3
答:(1)容器甲內(nèi)水的體積是5×10-3m3;
(2)圓柱體乙對(duì)水平地面的壓強(qiáng)是2667Pa;
(3)物塊A 的密度是1.5×103kg/m3

點(diǎn)評(píng) 本題考查了學(xué)生對(duì)密度公式、液體壓強(qiáng)公式、壓強(qiáng)定義式的掌握和運(yùn)用,難點(diǎn)在第三問,求出容器對(duì)地面壓強(qiáng)的增加量和水對(duì)容器底部壓強(qiáng)的增加量,利用好等量關(guān)系是突破點(diǎn).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.自行車在公路上向東快速行駛,人在人行道上向東行走,如果以自行車為參照物,則( �。�
A.人向東運(yùn)動(dòng)B.人向西運(yùn)動(dòng)
C.人靜止D.以上三種情況都有可能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

10.在研究“一定電壓下,電流與電阻的關(guān)系”時(shí),電路如圖所示.電源電壓恒為3V,滑動(dòng)變阻器上標(biāo)有“15Ω 1A”字樣.在a、b間先后接入不同阻值的定值電阻,移動(dòng)滑片P,使電壓表示數(shù)為1.5V,讀出電流表的示數(shù).當(dāng)20Ω的電阻接入a、b間時(shí),電壓表示數(shù)始終無法達(dá)到1.5V,其原因可能是(  )
A.滑動(dòng)變阻器最大阻值太小B.電源電壓3V太高
C.20Ω的阻值太小D.控制的電壓1.5V太高

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

7.銀川國際汽車博覽會(huì)始終堅(jiān)持“專業(yè)與創(chuàng)新”的理念,打造最前沿與最全面的汽車盛宴.2015年11月13-15日,眾多品牌攜手新車及最大的優(yōu)惠幅度在汽車嘉年華亮相.在車展上某款新車,該車的質(zhì)量為1200kg,車輪與水平地面的總面積為300cm2,請(qǐng)回答下列為題:(g取10N/kg)
(1)在一次試驗(yàn)中,該汽車在水平公路上30min行駛了36km,測(cè)試的平均速度是多少?
(2)該車靜止在展館中,對(duì)展臺(tái)的壓強(qiáng)是多大?
(3)在測(cè)試中,該車勻速行駛時(shí)受到的阻力是1200N,求該車的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

14.小明喝水時(shí),偶然發(fā)現(xiàn)透過水面看不見玻璃水杯外側(cè)的手指,他感到很驚奇;玻璃和水都是透明物質(zhì),為什么光卻不能透過呢?小明決定找出原因,下面是小明的探究過程:
根據(jù)光經(jīng)過的路徑,首先想到了這種現(xiàn)象與光的折射有關(guān),為此他根據(jù)光從水中射向空氣的光路進(jìn)行了推測(cè),如圖1,光從水中射向空氣時(shí),折射角大于人射角,當(dāng)入射角逐漸增大時(shí),折射角也逐漸增大,那么,當(dāng)人射角增大到某一值時(shí),會(huì)不會(huì)…

(1)小明的推測(cè)是折射光線消失.
(2)小明為了驗(yàn)證自己的推測(cè),進(jìn)行了如圖2所示的實(shí)驗(yàn),實(shí)驗(yàn)過程中逐漸增大激光筆射向水面的入射角的角度,當(dāng)增大到某一角度時(shí),小明觀察到光斑消失,證實(shí)了自己的推測(cè).
(3)當(dāng)光從空氣射向水中時(shí),也會(huì)出現(xiàn)“看不見”的現(xiàn)象嗎?說出你的觀點(diǎn)并解釋:
你的觀點(diǎn)是:不會(huì),理由是:當(dāng)光從空氣斜射入水中時(shí),折射角始終小于入射角(選填“大于”、“等于”或“小于”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.最近交通管理部門將市區(qū)一處十字路口紅、黃、綠三種顏色的交通指示燈從原來的白熾燈改為新型的LED燈,白熾燈的額定功率是300W,LED燈的額定功率是100W.改造后的這組燈每天(24h)可以節(jié)約電能2.4k•Wh=8.64×106J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.某電水壺的銘牌信息如圖所示,電水壺在標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下工作.已知c=4.2×103J/(kg•℃)電水壺裝滿初溫20℃的水時(shí),將水燒開.求:
①水吸收的熱量是多少?
②電水壺?zé)^程中的能量轉(zhuǎn)化效率為80%,求電水壺?zé)_水的時(shí)間.
③請(qǐng)寫出提高電熱水壺效率的方法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,下列現(xiàn)象中,屬于光的反射的是( �。�
A.
射向夜空的燈光
B.
小孔成像
C.
水鳥的倒影
D.
手影

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

15.關(guān)于生活中的一些電路連接,下列判斷正確的是(  )
A.節(jié)日的夜晚,裝扮天安門城樓的彩燈是串聯(lián)的
B.道路兩旁的路燈,晚上同時(shí)亮,早上同時(shí)滅,它們是串聯(lián)的
C.一般家庭的衛(wèi)生間都要安裝照明燈和換氣扇,使用時(shí)互不影響,它們是并聯(lián)的
D.樓道中的電燈是由聲控開關(guān)和光控開關(guān)共同控制的,只有在天暗并且的聲音時(shí)才亮,所以聲控開關(guān)、光控開關(guān)及燈是串聯(lián)的

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案