端午節(jié),小龍和媽媽一起煮雞蛋時發(fā)現(xiàn):雞蛋放入鍋中會沉入水底;煮一段時間后,打開鍋蓋,可以看到鍋蓋內(nèi)壁布滿了小水珠兒;將雞蛋撈出,雞蛋表面的水在一段時間后會變干.請你解釋這三個現(xiàn)象.
科目:初中物理 來源: 題型:
重15N的物體放到盛滿水的容器中,從容器中溢出了1kg的水,則該物體在水中的狀態(tài)是( 。ゞ=10N/kg.
A.沉在容器底部 B.漂浮在水面上 C.懸浮在水中 D.無法判斷
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
中華茶文化源遠流長,泡茶、喝茶中包含很多物理知識,下列說法中錯誤的是( 。
A.打開茶葉盒,茶香飄滿屋﹣﹣是茶葉的升華現(xiàn)象
B.泡茶時,部分茶葉上浮﹣﹣是由于茶葉受到的浮力大于自身的重力
C.茶水太燙,吹一吹涼得快﹣﹣是由于吹氣加快了茶水的蒸發(fā)
D.透過玻璃茶杯看到手指變粗﹣﹣是由于裝水的茶杯相當于一個放大鏡
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
中國第一艘航母——遼寧艦于2012年9月正式服役。該艦長304m、寬70.5m,滿載時排水量67500t,最高航速60km/h。已知海水的密度為1.0×103 kg /m3,g取10N/kg。求:
(1)滿載時該艦受到的浮力;
(2)海面下7m處的艦體受到海水的壓強;
(3)遼寧艦在執(zhí)行任務時,以40 km/h的速度勻速航行5h,若航行時的阻力為1.5×107 N ,則這一過程中動力所做的功是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
在“想想做做”教學活動中,老師組織學生開展了用橡皮泥進行“造船”比賽活動。要求每個學生用一塊質(zhì)量為60g、密度為1.5×l03 kg/m3的橡皮泥造一艘小船,然后把圖釘或者螺母、沙粒等當“貨物”裝進去,看誰的小船裝載的“貨物”最多,最后是小華同學造的小船以裝載了100g的“貨物”獲勝,如下圖所示。求:
(l)這塊橡皮泥直接放入水中所受到的浮力。
(2)小華“造”的小船裝載100g貨物時受到的浮力。
(3)根據(jù)上面的計算,說一說用鋼鐵造的船能浮在水而上的道理。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
教學大樓每層樓高為3m,小明提著一重為50N的箱子, 沿樓梯從一樓登上三樓,再沿三樓水平走廊走了4m進入教室,則小明從一樓到教室過程中對箱子做的功為( )
A.0 J B.300 J C.450 J D.500 J
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
如圖所示,斜面高為1m,長為3m,工人用400N沿斜面方向的力將重為840N的箱子勻速推到車上,在這過程中工人的推力做的功是 J,其中有用功是 J,此時斜面的機械效率是 ,箱子與斜面間的摩擦力為 N.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
如圖所示是我國自主研制的“蛟龍?zhí)枴陛d人潛水器,它可達到的最大下潛深度為7km,具有無動力下潛上浮先進技術,具有近底自動航行和懸停定位等多項先進功能.其中“深海潛水器無動力下潛上浮技術”主要是在潛水器兩側配備4塊壓載鐵,重量可以根據(jù)不同深度與要求調(diào)整.1標準大氣壓近似取ρ0=1.0x 105Pa,海水密度近似取ρ=1.0×103Kg/m3,g取10N/kg,下列說法正確的是( )
A. 水下7km處的壓強相當于700個大氣壓.
B. 若潛水器最快下潛的速度是42m/min,則到達7km海底需要4h.
C. 潛水器在水面下處于懸停時,它在豎直方向上受到的重力與浮力是一對平衡力.
D. 深海潛水器采用拋棄壓載鐵的辦法實現(xiàn)上浮,而潛艇使用壓縮空氣把空氣艙中的海水逼出去達到上浮的目的.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com