6.如圖所示,是用彈簧測(cè)力計(jì)測(cè)一物體所受重力,由圖可知,該物體質(zhì)量是0.24kg,當(dāng)把它拿到月球上,它的質(zhì)量會(huì)不變(選填“變大”、“變小”或“不變”).g=10N/kg.

分析 彈簧測(cè)力計(jì)的最大測(cè)量值就是它的量程,分度值是彈簧測(cè)力計(jì)上相鄰兩刻度線的差值;
由圖可直接對(duì)彈簧測(cè)力計(jì)的讀數(shù),求出重力,然后由G=mg求物體質(zhì)量.
物體的質(zhì)量是物體的固有屬性,不隨位置的變化而變化.

解答 解:由圖可知,彈簧測(cè)力計(jì)的量程是0~5N,0N刻度線與1N刻度線間有5個(gè)間隔,則它的分度值是0.2N.
由圖可直接讀出彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)是2.4N,則所掛物體重為2.4N,
物體質(zhì)量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{2.4N}{10N/kg}$=0.24kg.
質(zhì)量是物體的固有屬性,不隨位置的變化而變化,把物體帶到月球上它的質(zhì)量不變.
故答案為:0.24;不變.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了:彈簧測(cè)力計(jì)的量程、分度值、讀數(shù)方法,物體重力與質(zhì)量的關(guān)系,物體的質(zhì)量屬性,考查的知識(shí)點(diǎn)較多,但難度不大,是一道基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.閱讀下面短文,回答問(wèn)題
霧霾天氣--空氣中含較多的細(xì)顆粒物.PM2.5表示大氣中粒徑小于或等于2.5μm的細(xì)顆粒物的含量,這個(gè)值越高,就代表空氣污染越嚴(yán)重.細(xì)顆粒物的形成,人為的因素是各種燃料的不完全燃燒,其來(lái)源包括發(fā)電、冶金、紡織印染等各種工業(yè)過(guò)程中排放的煙塵以及各類交通工具排放的尾氣.細(xì)顆粒物粒徑小,含大量的有毒、有害物質(zhì),且在大氣中可以長(zhǎng)時(shí)間、大范圍的漫游、懸浮,吸人人體會(huì)對(duì)呼吸系統(tǒng)、心肺甚至大腦造成傷害.世界衛(wèi)生組織規(guī)定:每立方米PM2.5小于10μg(1μg=10-6g)為安全值.
(1)PM2.5表示大氣中粒徑小于或等于2.5μm,2.5μm=2.5×10-6m.
(2)某地市區(qū)監(jiān)測(cè)到霧霾天氣PM2.5為107μg/m3,即相當(dāng)于100m3空氣中細(xì)顆粒物的質(zhì)量為1000g,市區(qū)籠罩在浮塵中,給出行的市民帶來(lái)不便.
(3)請(qǐng)你結(jié)合生活體驗(yàn),提出兩條改善霧霾天氣的措施.
①提高燃料的利用率;  ②多開發(fā)一些新能源發(fā)電,如太陽(yáng)能,不要采用火力發(fā)電.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.如圖1,試管內(nèi)水蒸氣將塞子推出的過(guò)程,水蒸氣的內(nèi)能轉(zhuǎn)化為塞子的機(jī)械能.圖2所示熱機(jī)的兩個(gè)工作沖程中,能對(duì)應(yīng)說(shuō)明上述能量轉(zhuǎn)化過(guò)程的是圖乙(填“甲”或“乙”)所示的沖程.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.關(guān)于參照物,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.在研究物體運(yùn)動(dòng)時(shí),事先選定的標(biāo)準(zhǔn)物體叫參照物,參照物一定是靜止不動(dòng)的
B.選擇的參照物一定是在地面上不動(dòng)的物體
C.一個(gè)物體相對(duì)于不同的參照物,可能是運(yùn)動(dòng)的,也可能是靜止的
D.參照物可以任意選擇,我們常選在地面上不動(dòng)的物體作參照物,是為了研究問(wèn)題方便

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.如圖所示電路中,電源電壓保持不變,閉合開關(guān)S,當(dāng)滑片P分別滑至a端和c點(diǎn)時(shí),電阻R1消耗的電功率之比P1:P2=16:9,當(dāng)滑片P在滑動(dòng)變阻器a端時(shí),電流表的示數(shù)為2A,滑片P在c點(diǎn)時(shí),電壓表的示數(shù)為6V,此時(shí)滑動(dòng)變阻器連入電路的阻值Rc=4Ω,電源電壓為24V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.南陵縣城區(qū)居民正在普及使用天然氣,如圖所示,某開發(fā)區(qū)新建兩個(gè)住宅區(qū)A區(qū)和B區(qū),現(xiàn)在要從天然氣主要道MN的一個(gè)地方建立一個(gè)接口,同時(shí)向這兩個(gè)小區(qū)供氣,為了找到一條最短路線節(jié)省管道(即從小區(qū)A到天然氣管道接口O再到小區(qū)B的總路程最短)可以將天然氣管道MN看成一個(gè)平面鏡,從A點(diǎn)作出一條入射光線AO經(jīng)MN反射后恰好通過(guò)B點(diǎn),請(qǐng)?jiān)趫D中完成此作圖,并證明入射點(diǎn)O即為最短路線的接口.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖所示,相同質(zhì)量的水和煤油,用相同的電熱器加熱相同的時(shí)間后,以下說(shuō)法正確的是( 。
A.水吸收的熱量多B.煤油的溫度升高的多
C.水的末溫高D.煤油的末溫高

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.一個(gè)空瓶質(zhì)量是24g,裝滿水的總質(zhì)量是64g,若裝滿酒精,則總質(zhì)量是56g.(ρ酒精=0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.某實(shí)驗(yàn)小組設(shè)計(jì)的電子身高測(cè)量?jī)x如圖所示,R是固定的、豎直放置的硬電阻棒,b端離地面的高度是160cm,總長(zhǎng)為30cm,總電阻為15Ω,其接入電路的阻值與接入的棒長(zhǎng)成正比,金屬桿cd和MP(右端P是滑片)與電路接觸良好,電阻不計(jì).已知電源電壓為4.5V,電阻R0=5Ω.
(1)小明用測(cè)量?jī)x量身高時(shí),電流表示數(shù)為0.5A,此時(shí)電阻棒R接入電路的阻值是多少?
(2)若電壓表量程為0~3V,電流表量程為0~0.6A,為保證電路各元件安全工作,電子身高測(cè)量?jī)x能測(cè)量的最大身高是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案