一個(gè)定值電阻的阻值是300Ω,接在電壓為15V的電源上,則通過該電阻的電流是
50
50
mA.若使通過該電阻的電流為0.15A,則需要在電阻兩端加上
45
45
V的電壓.
分析:定值電阻的阻值不變,根據(jù)歐姆定律求出該電阻的阻值,再根據(jù)歐姆定律求出通過該電阻的電流為0.15A時(shí)兩端所加的電壓.
解答:解:根據(jù)歐姆定律可得,定值電阻的阻值:
I=
U
R
=
15V
300Ω
=0.05A=50mA,
∵定值電阻的阻值不變,
∴根據(jù)歐姆定律可得,通過該電阻的電流為0.15A時(shí)兩端所加的電壓:
U′=I′R=0.15A×300Ω=45V.
故答案為:50;45.
點(diǎn)評(píng):本題考查了歐姆定律的靈活應(yīng)用,計(jì)算過程要注意單位的換算,同時(shí)要注意單位的換算.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

一個(gè)定值電阻的阻值是30Ω,接在電壓為15V的電源上,則通過該電阻的電流是
0.5
0.5
A.若使通過該電阻的電流為0.1A,則電阻兩端的電壓是
3
3
V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:填空題

一個(gè)定值電阻的阻值是30Ω,接在電壓為15V的電源上,則通過該電阻的電流是______A.若使通過該電阻的電流為0.1A,則電阻兩端的電壓是______V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:填空題

一個(gè)定值電阻的阻值是300Ω,接在電壓為15V的電源上,則通過該電阻的電流是______mA.若使通過該電阻的電流為0.15A,則需要在電阻兩端加上______V的電壓.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2010-2011學(xué)年河南省開封33中八年級(jí)(下)月考物理試卷(3月份)(解析版) 題型:填空題

一個(gè)定值電阻的阻值是30Ω,接在電壓為15V的電源上,則通過該電阻的電流是    A.若使通過該電阻的電流為0.1A,則電阻兩端的電壓是    V.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案