水平地面上放著重為300N的貨物,當手用100N的力豎直向上提貨物的時候,物體所受到的合力為______N,這時侯,物體對地面的壓力是______N,手受到的作用力為______N.
(1)貨物的重力G=300N>F=100N,貨物在拉力F作用下仍靜止在地面上,處于平衡狀態(tài),由平衡條件得:物體受到的合力為零;
(2)∵貨物還靜止在地面上,
∴F+F=G,
又∵力的作用是相互的,
∴F=F=G-F=300N-100N=200N;
(3)物體間力的作用是相互的,因此當手用100N的力提貨物的同時,貨物也給手一個方向相反、大小相等的反作用力,故手受到的作用力為100N.
故答案為:0;200;100.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,放在水平地面上的薄壁容器底面積為100cm2,其內盛有1.2kg、深10cm的水.現(xiàn)將細線下掛著重20N、體積500cm3的物體浸沒水中,容器內水面上升到14cm,g=10N/kg;求:
(1)物體未放入水中時,容器底受到水的壓力?
(2)細線對物體的拉力?
(3)物體浸沒水中后,容器底受到水的壓強增加了多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

如圖所示,放在水平地面上的薄壁容器底面積為100cm2,其內盛有1.2kg、深10cm的水.現(xiàn)將細線下掛著重20N、體積500cm3的物體浸沒水中,容器內水面上升到14cm,g=10N/kg;求:
(1)物體未放入水中時,容器底受到水的壓力?
(2)細線對物體的拉力?
(3)物體浸沒水中后,容器底受到水的壓強增加了多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2010-2011學年重慶一中九年級(下)期中物理試卷(解析版) 題型:解答題

如圖所示,放在水平地面上的薄壁容器底面積為100cm2,其內盛有1.2kg、深10cm的水.現(xiàn)將細線下掛著重20N、體積500cm3的物體浸沒水中,容器內水面上升到14cm,g=10N/kg;求:
(1)物體未放入水中時,容器底受到水的壓力?
(2)細線對物體的拉力?
(3)物體浸沒水中后,容器底受到水的壓強增加了多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2010-2011學年安徽省安慶市潛山縣黃柏中學九年級(下)期中物理試卷(解析版) 題型:解答題

如圖所示,放在水平地面上的薄壁容器底面積為100cm2,其內盛有1.2kg、深10cm的水.現(xiàn)將細線下掛著重20N、體積500cm3的物體浸沒水中,容器內水面上升到14cm,g=10N/kg;求:
(1)物體未放入水中時,容器底受到水的壓力?
(2)細線對物體的拉力?
(3)物體浸沒水中后,容器底受到水的壓強增加了多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案