6.如圖中,車和磚頭總重1000N,則人手向上的力F=300N,這個獨輪車屬于省力杠桿.

分析 (1)根據(jù)杠桿的平衡條件F1L1=F2L2可以求出作用在車把上向上的力的大小.
(2)結(jié)合圖片和生活經(jīng)驗,先判斷獨輪車在使用過程中,動力臂和阻力臂的大小關(guān)系,再判斷它是屬于哪種類型的杠桿.

解答 解:(1)由杠桿平衡條件得,F(xiàn)L1=GL2
F×1m=1000N×0.3m
解得,F(xiàn)=300N.
(2)因為獨輪車在使用過程中,動力臂大于阻力臂,所以是省力杠桿.
故答案為:300;省力.

點評 此題主要考查的是杠桿平衡條件的應(yīng)用、杠桿的分類,屬于中考的常見題型,難度不大.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.陽光燦爛的日子,行走在綠樹成蔭的街道上,常常見到地面上有一些圓形的光斑,這些光斑是(  )
A.太陽的實像B.樹葉的虛像C.樹葉的實像D.太陽的虛像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

20.測“小燈泡電功率”實驗時,所用器材有三節(jié)干電池,額定電壓為2.5V的小燈泡,以及符合實驗要求的滑動變阻器、電壓表、電流表、開關(guān)和導(dǎo)線.
(1)請根據(jù)實驗?zāi)康,完成圖1所示的電路的接線.

電路正確連接后,電壓表示數(shù)、電流表示數(shù)及燈泡亮度如下表:
數(shù)據(jù)序號12345
電壓 U/V3.02.51.40.4
電流I/A0.300.280.240.220.12
燈泡亮度很亮較亮看不到發(fā)光
(2)第3次實驗的電壓表示數(shù)如圖2所示,此時電壓表為1.7V;
(3)小燈泡正常發(fā)光時的功率為0.7W;
(4)根據(jù)表格中的數(shù)據(jù),歸納小燈泡亮度變化的規(guī)律是燈的亮度隨燈的電壓的減小而變暗;
(5)第5次實驗看不到燈泡發(fā)光,可能的原因是小燈泡實際功率太。ㄟx填“小燈泡短路”、“小燈泡斷路”或“小燈泡實際功率太小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

15.小明同學(xué)在探究影響浮力大小的因素時,做了如圖1所示的實驗.請你根據(jù)小明的實驗探究回答下列問題.

(1)請在圖2中畫出步驟F的鐵塊所受力的示意圖(圓點表示鐵塊A).要求:在每個力的示意圖旁邊寫出每個力的符號和大小.
(2)為了探究浸在液體中的物體所受浮力大小與物體排開液體的體積是否有關(guān),可以選圖1中的步驟A和步驟C與步驟A和步驟D的浮力計算結(jié)果進行比較.
(3)對比步驟F與步驟D,可知物體在液體中所受浮力的大小與液體的密度有關(guān).
(4)如圖1所示的步驟B到E,當(dāng)鐵塊的底部從接觸水面開始,到鐵塊浸沒,直至浸沒到更深的位置,圖3中能表示此過程物體所受浮力F與浸入水中深度h關(guān)系的圖象是。

(5)在實驗的基礎(chǔ)上,根據(jù)有關(guān)實驗數(shù)據(jù),可得鹽水的密度為1.2×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示的光路圖中,正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.春天整個校園都能聞到花香,這是一種擴散現(xiàn)象,這種現(xiàn)象表明了:分子在不停地做無規(guī)則運動;將裝有半瓶純水的瓶子中加滿酒精,擰緊瓶蓋后劇烈搖晃一段時間,停下來發(fā)現(xiàn)瓶中的液體“少了”,這現(xiàn)象說明了分子間存在間隙.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

18.L1燈規(guī)格為“6V  3W”,L2燈規(guī)格為“3V  3W”,忽略燈絲電阻變化,則下列說法正確的是( 。
A.L1與L2燈絲電阻之比為2:1
B.兩燈并聯(lián),當(dāng)一個燈正常發(fā)光時,通過另一個燈的電流為0.25 A
C.兩燈并聯(lián)在3 V電壓下,燈L1與L2消耗的實際功率之比為1:4
D.兩燈串聯(lián),當(dāng)電路中電流為0.5 A時,燈L1兩端電壓為3 V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

15.下表記錄了干燥空氣在不同氣壓和溫度時的密度,請依據(jù)表中的相關(guān)數(shù)據(jù)回答問題:
氣壓(Pa)
密度(kg/m3
溫度(℃)
9330096000101000104000
51.171.201.271.30
101.151.181.251.28
151.131.161.231.26
201.111.141.211.24
(1)當(dāng)溫度為10℃、氣壓為101000Pa時,干燥空氣的密度為1.25kg/m3
(2)干燥空氣的密度與氣壓的關(guān)系是當(dāng)溫度相同時,氣壓越大,密度越大.
(3)通常情況下,某地區(qū)冬季的氣壓比夏季高,則該地區(qū)冬季干燥空氣的密度大于(大于/等于/小于)夏季干燥空氣的密度.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案