20.小明在實驗室用天平和量筒測量礦石的密度

他把托盤天平放在水平桌面上,將游碼滑回標尺左端的零刻度線后,發(fā)現(xiàn)指針如圖甲所示,接下來他應將天平右端的平衡螺母向左調(diào)節(jié)(選填:“左”或“右”)才能使天平平衡.由圖乙、丙可知,礦石的質(zhì)量為52g,礦石的密度為2.6×103kg/m3

分析 (1)使用天平測量物體質(zhì)量之前要進行調(diào)平,平衡螺母相對于指針的調(diào)節(jié)規(guī)律是“左偏右調(diào),右偏左調(diào)”;
(2)被測物體的質(zhì)量等于砝碼的總質(zhì)量與游碼所對刻度之和;
(3)礦石的體積等于兩次量筒中水的體積之差;已知質(zhì)量和體積,利用ρ=$\frac{m}{V}$計算礦石的密度;

解答 解:(1)使用天平時,將天平放在水平桌面上,把游碼移到標尺的零刻線處;因為指針偏右,所以平衡螺母向左調(diào)節(jié),使橫梁平衡.
(2)礦石的質(zhì)量為m=50g+2g=52g;
礦石的體積為V=V2-V1=40ml-20ml=20ml=20cm3 ;
礦石的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{52g}{20c{m}^{3}}$=2.6g/cm3=2.6×103kg/m3
故答案為:左;52;2.6×103

點評 測固體的密度首先會使用天平,用天平測出固體的質(zhì)量m,根據(jù)排水法用量筒測出固體的體積V,再用密度公式計算出固體的密度.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列描述錯誤的是( 。
A.用吸管吸飲料時,利用了大氣壓的作用使飲料沿吸管上升進入嘴里
B.滾擺每次上升的最高點越來越低,表明滾擺的機械能在減小
C.物體的運動速度越大,物體內(nèi)部分子運動的就越快,因而物體的內(nèi)能越大
D.質(zhì)量相同的不同種燃料完全燃燒,熱值越大,放出的熱量越多

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.今年京港澳高速河北段區(qū)間測速設(shè)備正式投入使用.“區(qū)間測速”是指在同一路段上設(shè)置兩個相鄰的監(jiān)控點,用車輛通過兩個監(jiān)控點的時間差來計算車輛的平均行駛速度,并依據(jù)該路段上的限速標準判斷車輛是否超速.若此路段最高限速120km/h,兩個監(jiān)測點相距25公里,通過測速點的時間如圖所示,那么小汽車會(選填“會”或“不會”)被判為超速.小汽車在水平河岸上行駛,以小汽車為參照物,它在河中的倒影是靜止的;以河岸為參照物,它在河中的倒影是運動(均選填“靜止”或“運動”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

8.“探究平鏡成像特點”的實驗中,實驗小組用蠟燭、玻璃板、刻度尺等器材進行實驗,請回答下列問題:
(1)用玻璃板代替平面鏡的目的是:玻璃能透光,便于確定像的位置.
(2)兩段等長的蠟燭是為了比較物與像大小的關(guān)系,刻度尺的作用是測量物與像到鏡面的距離.
(3)只點燃蠟燭A,移動蠟燭B與A的像完全重合,在B蠟燭的燭焰上放一根火柴,火柴不能(選填“能”或“不能”)被點燃.說明平面鏡成的是虛像,如果玻璃板的厚度為0.3cm,實驗中觀測到蠟燭通過玻璃板在不同位置成了兩個像,則兩個像之間的距離為0.6cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖,兩個用同一種材料制成且完全相同的密閉圓臺形容器一正一反放置在同一水平桌面上,容器內(nèi)裝有質(zhì)量和深度均相同的液體,密度分別為ρ1和ρ2,若它們分別在水平方向拉力F1和F2的作用下沿桌面做勻速直線運動,速度分別為v和2v,容器底部受到液體的壓強分別為P1和P2,容器底部受到液體的壓力分別為N1和N2,現(xiàn)對這些物理量做出如下判斷:①ρ1>ρ2;②F1=F2;③P1>P2;④N1<N2,其中正確的是( 。
A.①②B.①②③C.①②④D.①②③④

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

5.小明同學在探究影響浮力大小的因素時,做了如圖所示的實驗,請你根據(jù)小明的實驗探究回答下列問題.

(1)在C與E兩圖中,保持了排開液體的體積不變,研究浮力與液體密度的關(guān)系.根據(jù)A與E兩圖所示的實驗數(shù)據(jù),可知物體浸沒在鹽水中所受的浮力2.4N.
(2)小明對ABCD四個步驟進行了觀察研究,發(fā)現(xiàn)浮力的大小有時與深度有關(guān),有時與深度又無關(guān).對此正確的解釋是浮力的大小隨著排開水的體積的增大而增大,當物體完全浸沒在水中后排開水的體積相同,浮力的大小與深度無關(guān).
(3)在小明實驗的基礎(chǔ)上,根據(jù)有關(guān)實驗數(shù)據(jù),可以計算出鹽水的密度為1.2×103 kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.如圖所示是王華同學在“測滑輪組機械效率”的實驗裝置圖,若鉤碼G重為3.6N,王華所用拉力F為1.5N,則滑輪組的機械效率為80%;若換成重為5N的鉤碼G′再進行實驗,此滑輪組的機械效率將變大(填“變大”“變小”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

9.我國自行研制的某重型戰(zhàn)斗機,它的發(fā)動機用1.5×105N的推力使飛機在10s內(nèi)前進7000m,求:
(1)這段時間內(nèi)飛機的平均速度.
(2)推力做功的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.兩個電阻分別標有“3V、0.5A”和“6V、0.3A”字樣.將它們串聯(lián)后接入電路使用,則電路中的電流不能超過0.3A;將它們并聯(lián)后接入電路使用,那么干路上的電流不能超過0.65A.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案