測量小燈泡的電阻的實(shí)驗(yàn)中,電源電壓為3V,小燈泡的額定電壓為2.5V,阻值為5 Ω 左右。某同學(xué)用如圖甲所示的器材進(jìn)行實(shí)驗(yàn)。

(1)用筆畫線代替導(dǎo)線完成實(shí)物電路連接,要求滑動(dòng)變阻器的滑片向左滑動(dòng)時(shí),連入電路的電阻變大。

(2)在某次測量中,電流表的示數(shù)如圖乙,其讀數(shù)為 A。

(3)實(shí)驗(yàn)中,調(diào)節(jié)變阻器,當(dāng)燈泡電壓變化大小ΔU=1V時(shí),電流變化大小ΔI=0.2A,該同學(xué)由表達(dá)式R=ΔU/ΔI,計(jì)算出燈泡電阻為5Ω,他的這種計(jì)算方法是否正確?說明原因

 

(1)如下圖 (2)0.24 (3)不正確,因?yàn)闊舻碾娮桦S溫度變化而變化。

 

【解析】

試題分析:(1)在測量小燈泡的電阻的實(shí)驗(yàn)中,滑動(dòng)變阻器要求串聯(lián)到電路中,來改變小燈泡的電壓和電流,滑動(dòng)變阻器的滑片向左滑動(dòng)時(shí),連入電路的電阻變大,說明滑動(dòng)變阻器電阻絲的右接線柱接入電路中,如上圖。(2)由于小燈泡的額定電壓為2.5V,阻值為5 Ω 左右,所以小燈泡的額定電流約為I=U/R=2.5V/5Ω=0.5A,由此可知,電流表應(yīng)選0.6A的量程,故電流表的讀數(shù)為0.24A。(3)對于定值電阻可用RUI計(jì)算,但燈的電阻隨溫度變化而變化,這種計(jì)算方法是錯(cuò)誤的。

考點(diǎn):電路的連接;電表的使用;歐姆定律

 

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源:2014年初中畢業(yè)升學(xué)考試(湖南常德卷)物理(解析版) 題型:作圖題

(1)用筆畫線代替導(dǎo)線將圖甲中電燈和開關(guān)正確連到電路中.

(2)請畫出圖乙中小球受到的重力G的示意圖.

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2014年初中畢業(yè)升學(xué)考試(湖南岳陽卷)物理(解析版) 題型:選擇題

如圖用一個(gè)動(dòng)滑輪把一個(gè)重為100N的沙袋從地面提高到9m的腳手架上,所用的力F是60N,則該動(dòng)滑輪( )

A. 可以改變力的方向 B. 可以省功

C. 做的有用功為540J D. 機(jī)械效率為83.3%

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2014年初中畢業(yè)升學(xué)考試(湖北黃岡卷)物理(解析版) 題型:填空題

節(jié)賽龍舟時(shí),發(fā)出的陣陣鼓聲是由于鼓面的___而產(chǎn)生的,鼓聲主要是通過___傳到

人耳。如圖所示,全體劃槳手在鼓聲的號令下有節(jié)奏地齊向后劃水,龍舟就快速前進(jìn),這說明力的作用是

___。

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2014年初中畢業(yè)升學(xué)考試(湖北黃岡卷)物理(解析版) 題型:選擇題

關(guān)于物體的內(nèi)能,下列說法正確的是

A.溫度為0的物體沒有內(nèi)能

B.物體內(nèi)能增加,一定是通過外界對物體做功

C.正在沸騰的水吸收熱量,溫度增加,內(nèi)能不變

D.在相同物態(tài)下,同一物體溫度降低,它的內(nèi)能會減少

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2014年初中畢業(yè)升學(xué)考試(湖北鄂州卷)物理(解析版) 題型:作圖題

一個(gè)空心小鐵球放在盛水的容器中且置于鐵棒AB的上方,繞在鐵棒上的線圈接入如圖電路中,開關(guān)S閉合后,小鐵球仍浮在水面上,試在圖中標(biāo)出B端的磁極,并作出小鐵球的受力示意圖。

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2014年初中畢業(yè)升學(xué)考試(湖北鄂州卷)物理(解析版) 題型:選擇題

對下圖所示的四個(gè)實(shí)驗(yàn)裝置,表述正確的是

A.圖甲可用來演示電磁感應(yīng)現(xiàn)象

B.圖乙可用來演示磁場對電流的作用

C.圖丙可用來演示電流的磁效應(yīng)

D.圖丁可用來演示電磁鐵的磁性強(qiáng)弱與電流大小關(guān)系

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2014年初中畢業(yè)升學(xué)考試(湖北襄陽卷)物理(解析版) 題型:作圖題

(1分)(2014?湖北)根據(jù)如圖中經(jīng)透鏡折射后的光線畫出入射光線.

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2014年初中畢業(yè)升學(xué)考試(湖北武漢卷)物理(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

(6分)圖甲是測量小燈泡電功率的電路。小燈泡的額定電壓為2.5V。

(1)請根據(jù)圖甲將圖乙中的實(shí)物電路連接完整(導(dǎo)線不允許交叉)

(2)閉合開關(guān)前,將滑動(dòng)變阻器的滑片移到阻值最大處。閉合開關(guān)后發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮,電壓表示數(shù)為零,電流表指針偏轉(zhuǎn)。逐漸向右移動(dòng)滑片,小燈泡始終不亮,電壓表示數(shù)仍然為零,電流表示數(shù)逐漸變大。該電路故障可能是 。

(3)排除故障后正確操作實(shí)驗(yàn),測量數(shù)據(jù)如下表所示

實(shí)驗(yàn)次數(shù)

1

2

3

4

5

6

7

8

發(fā)光情況

明亮

更明亮

較亮

較暗

微光

熄滅

熄滅

電壓U/V

2.5

2.1

3.0

1.7

1.3

0.9

0.5

0.1

電流I/A

0.28

0.26

0.30

0.24

0.21

0.19

0.16

0.05

分析實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可知:

小燈泡的額定功率為 W。

7、8兩次實(shí)驗(yàn)中,燈泡熄滅的原因是

小燈泡在斷電一段時(shí)間后的電阻可能是 (填“0Ω”、“1Ω”、“2Ω”或“8.9Ω”)

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案