Processing math: 100%
15.歸納式探究
磁感應強度B/T導體棒長度L/m導體棒運動速度v/(m/s)電壓U/V
0.10.10.11×103
0.20.10.12×103
0.10.10.22×103
0.20.20.14×103
閉合電路的一部分導體在磁場中做切割磁感線運動,導體中會產(chǎn)生感應電流,這種現(xiàn)象叫電磁感應現(xiàn)象.原因是這部分導體兩端會產(chǎn)生電壓.電壓的大小與導體棒長度L,導體棒運動速度v,以及磁感應強度B(表示磁場的強弱)有關,其關系數(shù)據(jù)如表:
(1)U=kBLv
(2)通電導線在磁場中受到力的作用,這個力叫安培力,當導體棒與磁場垂直時,安培力的大小F=BIL,I為流過導體的電流.如圖,兩根足夠長的水平平行導軌MN間距為L,空間存在垂直于紙面向里的勻強磁場,磁感應強度的大小為B,導體棒CD與導軌接觸緊密,兩導軌左側電阻大小為R(導體棒和導軌的電阻不計),當導體棒以速度v沿著導軌運動時,其所受安培力大小F=B2L2vR
(3)如圖中若用水平向右,大小為F拉21N的力拉著導體棒沿著導軌運動,導體棒長度L=0.2m(此時導體棒受到的安培力水平向左),磁感應強度B=lT,導軌左側電阻R=0.1Ω,不計摩擦,導體棒能達到的最大速度為52.5m/s.

分析 (1)閉合電路的一部分導體在磁場中做切割磁感線運動,導體中會產(chǎn)生感應電流,這種現(xiàn)象叫感應電流;分析表中數(shù)據(jù)關系得出結論;
(2)根據(jù)歐姆定律求出電路中的電流大小,根據(jù)F=BIL得出安培力大小F的大��;
(3)因當用力拉著導體棒沿著導軌運動時,導體棒才受到安培力的安培力的作用,所以導體受到的安培力最大等于拉力的大小,根據(jù)由F=B2L2vR求出導體棒能達到的最大速度.

解答 解:(1)分析表中4次實驗導體兩端電壓與導體棒長度L,導體棒運動速度v,以及磁感應強度B(表示磁場的強弱)的關系,可發(fā)現(xiàn):導體兩端的電壓大小等于導體棒長度L、導體棒運動速度v、以及磁感應強度B(表示磁場的強弱)三者之積,即U=kBLv;
(2)由(1)知,當導體棒以速度v沿著導軌運動時,導體兩端的電壓大小等于U=kBlv;如果磁感應強度B、導體棒長度L,導體棒運動速度v均采用國際單位,則系數(shù)k=1,即U=Blv,即為加在電阻R的電壓,因導體棒和導軌的電阻不計,根據(jù)歐姆定律,通過R的電流大小即通過導體棒的電流大小I=UR=BLvR
由安培力的大小F=BIL,所以,當導體棒以速度v沿著導軌運動時,
其所受安培力大小F=BIL=B×BLvR×L=B2L2vR
(3)當用力拉著導體棒沿著導軌運動時,導體棒才受到安培力的安培力的作用,因不計摩擦,用水平向右的恒力拉著導體棒沿著導軌運動,導體棒受到的安培力最大等于21N,由F=B2L2vR知,在其它條件已知的情況下,當導體受到的安培力最大時,所以,導體棒的最大速度v=FRB2L2=21N×0.1N1T2×0.2m2=52.5m/s.
故答案為:電磁感應現(xiàn)象;
(1)BLv;
(2)B2L2vR;
(3)52.5m/s

點評 本題探究電磁感應現(xiàn)象中產(chǎn)生的電壓大小、通過導體在磁場中受到的安培力大小及應用有關結論解決實際問題的能力和獲取信息的能力、歸納結論的能力,體現(xiàn)了與高中物理知識的銜接.有難度,為壓軸題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

5.小華同學做“用天平測質(zhì)量”實驗:
(1)小華首先將托盤天平放在水平桌面上,并將游碼撥到零刻度線;若發(fā)現(xiàn)指針偏在分度盤左側,他應調(diào)節(jié)平衡螺母向右移動,使天平橫梁在水平位置平衡.
(2)小華將被測物體輕放在天平左盤后,通過加減砝碼及移動游碼,使天平橫梁重新在水平位置平衡,此時盤中的砝碼及游碼在標尺上的位置如圖所示,則小華測得被測物體的質(zhì)量是83克.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.在相距30km的甲、乙兩地之間有兩條輸電線,已知每1m長的輸電線電阻為0.01Ω.現(xiàn)輸電線在某處發(fā)  生短路,為確定短路位置,檢修員利用電壓表、電流表和電源接成如圖所示電路進行檢測,當電壓表的  示數(shù)為3V時,電流表示數(shù)為30mA.則短路位置距甲地的距離為5 km.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

3.如圖所示的三個相同的容器A、B、C,在A、B、C容器中分別倒入質(zhì)量相同的硫酸、酒精和水,請在圖中畫出液面的大致位置.已知ρ硫磺>ρ>ρ酒精

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

10.如圖1所示,用刻度尺測量鉛筆的長度,讀數(shù)時視線正確的是B(選填“A”或“B”),測出該鉛筆的長度是5.20  cm;如圖2所示,該彈簧測力計測得的物體重為1.8 N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.物體高1.8米,平面鏡高0.6米,物體到平面鏡的距離2米.關于物體、像、鏡的說法,正確的是( �。�
A.像與平面鏡的高相同,0.6米
B.物體通過該平面鏡所成的像可以用光屏承接
C.像與物體的高相同,1.8米
D.物體與像的距離為2米

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.家庭電路中,計量用電器消耗電能多少的元件是( �。�
A.電能表B.總開關C.漏電保護器D.試電筆

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,杠桿處于平衡狀態(tài),要使杠桿再次平衡,下述哪種方法是可行的( �。�
A.在兩邊的鉤碼下各加掛一個相同的鉤碼
B.把兩邊的鉤碼各減少一個,且都向外各移一格
C.兩邊的鉤碼都向內(nèi)移一格
D.在兩邊的鉤碼下各加掛一個相同的鉤碼,并各向外移一格

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.聲音在不同介質(zhì)中的傳播速度是不同的,根據(jù)下表可知:一般情況下,聲音在液體中的傳播速度比氣體中的快(選填“快”或“慢”);聲音在空氣中的傳播速度受溫度的影響;馳名中外的北京天壇公園里的回音壁、三音石、圈丘三處建筑有非常美妙的聲音現(xiàn)象,它是我國古代建筑師利用聲音的反射造成的音響效果.
聲音在一些介質(zhì)中的傳播速度v/(m?s-1
介質(zhì)溫度速度介質(zhì)溫度速度
空氣0℃331酒精20℃1210
空氣15℃34020℃1480
空氣20℃344海水20℃1520

查看答案和解析>>

同步練習冊答案