16.由某種合金制成的兩個(gè)大小不同的工藝品,其中一個(gè)實(shí)心,一個(gè)空心.小明為判定哪個(gè)是空心的,進(jìn)行了如下實(shí)驗(yàn):用天平測(cè)出大、小工藝品的質(zhì)量分別為300g和200g,把它們分別放入盛滿(mǎn)水的燒杯中,大工藝品排出80g水,小工藝品排出40g水,請(qǐng)根據(jù)以上數(shù)據(jù)回答下列問(wèn)題:
(1)由此判斷大工藝品是空心的.
(2)合金的密度是多少?
(3)若將空心球的空心部分充滿(mǎn)酒精,其質(zhì)量將會(huì)增加多少?(ρ酒精=0.8g/cm3

分析 (1)(2)根據(jù)阿基米德原理可求大、小工藝品受到水的浮力,然后利用FgV計(jì)算大、小工藝品的體積,再利用ρ=$\frac{m}{V}$計(jì)算其密度,通過(guò)比較密度大小,判定哪一個(gè)是空心的;
(2)根據(jù)密度公式求出空心工藝品中合金的體積,總體積減去合金的體積即為空心部分的體積.再利用密度公式計(jì)算酒精的質(zhì)量,即將空心球的空心部分充滿(mǎn)酒精增加的質(zhì)量.

解答 解:(1)(2)小工藝品受到的浮力F浮小=G排小=m排小g=0.04kg×10N/kg=0.4N,
大工藝品受到的浮力F浮大=G排大=m排大g=0.08kg×10N/kg=0.8N;
兩者完全浸沒(méi),根據(jù)FgV可得,兩者排開(kāi)水的體積即合金的體積:V=$\frac{{F}_{浮小}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.4N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=4×10-5m3,
V=$\frac{{F}_{浮大}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.8N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=8×10-5m3,
兩者的密度:
ρ=$\frac{{m}_{小}}{{V}_{小}}$=$\frac{0.2kg}{4×1{0}^{-5}{m}^{3}}$=5×103kg/m3=5g/cm3,
ρ=$\frac{{m}_{大}}{{V}_{大}}$=$\frac{0.3kg}{8×1{0}^{-5}{m}^{3}}$=3.75×103kg/m3=3.75g/cm3
因?yàn)棣?SUB>小>ρ
所以,合金的密度為5g/cm3,大工藝品是空心的.
(3)大工藝品中合金的體積:
V=$\frac{{m}_{大}}{{ρ}_{合}}$=$\frac{0.3kg}{5×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=6×10-5m3,
空心工藝品空心部分的體積:
V=V-V=8×10-5m3-6×10-5m3=2×10-5m3=20cm3
若將空心球的空心部分充滿(mǎn)酒精,酒精的體積等于空心部分的體積,
則增加的質(zhì)量即為酒精的質(zhì)量:
m酒精酒精V酒精=0.8g/cm3×20cm3=16g.
答:(1)大;
(2)合金的密度是5g/cm3;
(3)若將空心球的空心部分充滿(mǎn)酒精,其質(zhì)量將會(huì)增加16g.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了阿基米德原理、密度公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是會(huì)根據(jù)兩者的密度判斷是否空心和空心部分體積的計(jì)算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.用天平稱(chēng)得一堆鋼珠的質(zhì)量為350g,取出其中20粒,稱(chēng)得質(zhì)量為2.4g,問(wèn)這堆鋼珠共多少粒?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.下列知識(shí)結(jié)構(gòu)中,正確的是( 。
A.
凝固過(guò)程晶體非晶體
放熱放熱
溫度不變溫度下降
有凝固點(diǎn)無(wú)凝固點(diǎn)
B.
狀態(tài)有無(wú)一定形狀有無(wú)一定體積
  固態(tài)      有
液態(tài)無(wú)
氣態(tài)無(wú)無(wú)
C.
物體受力情況運(yùn)動(dòng)狀態(tài)
不受力不改變
受力受平衡力改變
受不平衡力不改變
D.
電路特點(diǎn)串聯(lián)電路并聯(lián)電路
電流路徑一條多條
有無(wú)節(jié)點(diǎn)無(wú)
用電器間是否影響互相影響互不影響

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.按要求作圖:
(1)在甲圖中畫(huà)出井底之蛙視野的大致范圍.
(2)在乙圖中,利用平面鏡成像特點(diǎn)畫(huà)出圖中物體AB在平面鏡中所成的像.
(3)發(fā)光點(diǎn)S發(fā)出一條射向水面的光線(xiàn),在水面發(fā)生反射和折射,反射光線(xiàn)經(jīng)過(guò)P點(diǎn),請(qǐng)?jiān)诒麍D中畫(huà)出入射光線(xiàn)、反射光線(xiàn)并畫(huà)出折射光線(xiàn)的大致方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.關(guān)于家庭電路及安全用電,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.試電筆是用來(lái)測(cè)試物體是帶正電還是負(fù)電的
B.洗衣機(jī)的金屬外殼要接地
C.低于220V的電壓對(duì)人體是安全的
D.只有當(dāng)人體接觸帶電體時(shí),才可能發(fā)生觸電事故

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.以下對(duì)四個(gè)實(shí)驗(yàn)的認(rèn)識(shí),正確的是( 。
A.
如圖實(shí)驗(yàn)演示的是電流的磁效應(yīng)
B.
如圖實(shí)驗(yàn)中通電螺線(xiàn)管B端是S極
C.
如圖實(shí)驗(yàn)可用來(lái)演示電動(dòng)機(jī)的工作原理
D.
如圖實(shí)驗(yàn)可用來(lái)演示電磁感應(yīng)現(xiàn)象

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.2014年3月8日凌晨2點(diǎn)40分,馬來(lái)西亞航空公司稱(chēng)一架載有239人的波音777-200飛機(jī)與管制中心失去聯(lián)系,該飛機(jī)航班號(hào)為MH370,原定由吉隆坡飛往北京.該飛機(jī)本應(yīng)于北京時(shí)間2014年3月8日6:30抵達(dá)北京,卻在馬來(lái)西亞當(dāng)?shù)貢r(shí)間2014年3月8日凌晨2點(diǎn)40分時(shí)與管制中心失去聯(lián)系.馬航已經(jīng)啟動(dòng)救援和聯(lián)絡(luò)機(jī)制尋找該飛機(jī).后經(jīng)部分專(zhuān)家猜測(cè),可能墜入某海域,現(xiàn)在要求使用深海探測(cè)器進(jìn)行搜尋,搜尋器由能承受外界深水壓力的堅(jiān)硬金屬殼體構(gòu)成,一搜尋器總重為700N,將要放入600m深的海底完成搜尋任務(wù),搜尋器排開(kāi)海水的體積是0.66m3.求:(g取10N/kg,海水密度近似取1.0×103kg/m3
(1)搜尋器潛入水中后受到的浮力?
(2)在600m深的海底,海水對(duì)搜尋器產(chǎn)生的壓強(qiáng)是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.下列供熱方式,不利于環(huán)境保護(hù)的是(  )
A.用石油做燃料供熱B.用煤做燃料供熱
C.用太陽(yáng)能供熱D.用天然氣或煤氣做燃料供熱

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.超聲波就是速度超過(guò)340m/s的聲音
B.超聲波能夠獲得較集中的能量,可以進(jìn)行超聲清洗
C.次聲波就是沒(méi)有傳播介質(zhì),使人聽(tīng)不到的聲音
D.超聲波能夠成像,人耳能直接聽(tīng)到超聲波

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案