Processing math: 100%
精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
15.假如小雨乘坐“蛟龍?zhí)枴睗撍飨聺摰剿?000m深處,下列說法錯誤的是(  )
A.小雨可以用電燈照明
B.潛水器下潛過程中受到的液體壓強逐漸增大
C.小雨可以用干冰冷藏食物
D.潛水器上浮過程中受到的浮力逐漸增大

分析 (1)潛水器自身配有專門的發(fā)電系統(tǒng);
(2)液體的壓強與液體的密度和深度有關,在液體密度一定時,深度越大,液體壓強越大,即p=ρgh;
(3)干冰用作冷藏食物,是利用了干冰升華時吸熱的性質;
(4)浮力大小與液體的密度和物體排開液體的體積有關,計算公式為FgV

解答 解:A、潛水器自身配有專門的發(fā)電系統(tǒng),小雨可以用電燈照明.故A正確;
B、海水的密度一定,潛水器下潛過程中,所處的深度不斷增加,根據p=ρgh可知,受到的液體壓強逐漸增大.故B正確;
C、干冰用作冷藏食物,是利用了干冰升華時吸熱的性質,此性質在水下不會受到影響,所以小雨可以用干冰冷藏食物.故C正確;
D、海水的密度一定,潛水器上浮至露出水面之前,排開海水的體積不變,根據FgV可知,浮力不變,在露出水面繼續(xù)上浮的過程中排開海水的體積不斷變小,根據FgV可知,受到的浮力逐漸變小,所以,潛水器上浮過程中浮力先不變后變�。蔇錯誤.
故選D.

點評 此題考查液體壓強特點、阿基米德原理、升華現象等知識點,是一道綜合性較強的題目,但總體難度不,掌握基礎知識即可正確解題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.以下設備中,利用電磁波的信息特征進行工作的是( �。�
A.手機B.消毒柜C.微波爐D.電吹風

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.乘坐汽車旅行有許多物理知識,下列說法正確的是(  )
A.汽車行駛時,打開車窗,窗簾總是往外飄是因為窗外空氣流速大、壓強大
B.汽油機在“做功沖程”中將機械能轉化為內能
C.乘客系好安全帶是為了防止慣性帶來危害
D.汽車的觀后鏡利用了光的折射

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.如圖所示,電源電壓保持6V不變,電阻R1=10Ω,R2=20Ω,閉合開關S,通電30s,則電阻R1產生的熱量為12J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.歷史上最早測出大氣壓強值的科學家是( �。�
A.托里拆利B.阿基米德C.牛頓D.焦耳

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖,薄壁容器的底面積為S,物體A的體積為V,輕質彈簧的一端固定在容器底部,另一端與A連接.當容器中的水深為h時,彈簧的長度恰好等于原長,物體A有一半的體積浸在水中.下列判斷錯誤的是( �。�
A.水對容器底部的壓力F=ρghS
B.物體A的密度ρA的求解思路是ρA=mAV→mA=GAg→GA=F→FgV→V=12V
C.若在A上加放重為GB的物體B,A恰好浸沒.此時彈簧對A的支持力FN=GA+GB-F′=F+GBgV=12ρgV+GBgV=GB-12ρgV
D.若向容器中緩慢加水直到A完全浸沒V↑→F↑=ρgV→彈簧對A的拉力F↓=mAg-F

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,底面積相同的甲、乙兩容器中裝有質量和深度均相同的不同液體,則甲、乙兩容器中液體的密度ρ和ρ的關系以及液體對容器底部的壓力F和F的關系,正確的是(  )
A.ρ,F<FB.ρ>ρ,F=FC.ρ<ρ,F>FD.ρ>ρ,F>F

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

4.物理興趣小組的同學們在探究“電流與電阻的關系”的實驗中,設計了如圖所示的電路.已知電源電壓為4.5V保持不變,所給的定值電阻的阻值分別為10Ω、20Ω、30Ω、40Ω,不同的定值電阻兩端的控制電壓恒為2.5V.
(1)在連接電路的過程中,開關應處于斷開狀態(tài).
(2)他們在電路連接好后,閉合開關,發(fā)現電壓表無示數,電流表有明顯示數,且電路中只有一處故障,則故障原因可能是R1短路.
(3)實驗中,他們將10Ω的定值電阻換成20Ω的定值電阻后,同時應將滑動變阻器R2的滑片P向B端移動到適當位置.(選填“A”或“B”)
(4)為了使所給的四個定值電阻都能進行實驗,滑動變阻器R2的最大阻值至少應為32Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.如圖甲所示,是某同學“探究定值電阻R0的發(fā)熱功率P0、滑動變阻器R消耗的電功率PR和電源總功率PU隨電流I變化的關系”的實驗電路圖,通過實驗得到的數據用描點法在同一坐標系中作出了a、b、c三條圖線,如圖乙所示.根據圖象可知,其中,反映電源的總功率PU隨電流I變化的關系圖象是a(選填“a”、“b”或“c”),滑動變阻器R消耗的最大電功率為2.25W.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案