11.如圖所示是電子身高測(cè)量?jī)x的電路分析圖,其中定值電阻R1=5Ω,電源電壓恒為4V,R2的長(zhǎng)度為100cm規(guī)格為“15Ω 0.5A”,電壓表的量程為0~3V,電流表量程為0~0.6A.
(1)當(dāng)人體身高增高時(shí),電壓表的示數(shù)變大,電流表的示數(shù)變小.(選填“變大”、“變小”或“不變”)
(2)當(dāng)身高為2m時(shí),滑動(dòng)變阻器的滑片剛好位于最上端.則此時(shí)電壓表的示數(shù)為3V;當(dāng)電壓表的示數(shù)為1.5V時(shí),則身高應(yīng)小于1.5m(選填“大于”、“等于”或“小于”).

分析 由電路圖可知,R1與R2串聯(lián),電壓表測(cè)R2兩端的電壓,電流表測(cè)電路中的電流.
(1)根據(jù)測(cè)量身高的變化可知R2接入電路中電阻的變化,根據(jù)歐姆定律可知電路中電流的變化和R1兩端的電壓變化,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)可知電壓表示數(shù)的變化;
(2)由串聯(lián)電路特點(diǎn)和歐姆定律計(jì)算P在最上端時(shí)電壓表示數(shù);由電壓表示數(shù)1.5V,計(jì)算R2連入阻值,從而得到身高.

解答 解:
由電路圖可知,R1與R2串聯(lián),電壓表測(cè)R2兩端的電壓,電流表測(cè)電路中的電流.
(1)由圖知,當(dāng)人體身高增高時(shí),滑片上移,R2接入電路中的電阻變大,電路中的總電阻變大,
電源電壓不變,由I=$\frac{U}{R}$可知,電路中的電流變小,由U=IR可知,R1兩端的電壓變小,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,R2兩端的電壓變大,即電壓表的示數(shù)變大;
(2)滑片在最上端時(shí),R2連入阻值為它的最大值,
由串聯(lián)電路特點(diǎn)和歐姆定律可得此時(shí)電路中電流,
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2最大}}$=$\frac{4V}{5Ω+15Ω}$=0.2A,
此時(shí)R1兩端電壓:U1=IR1=0.2A×5Ω=1V,
所以電壓表的示數(shù):UV=U2=U-U1=4V-1V-3V;
當(dāng)電壓表的示數(shù)為1.5V時(shí),R1兩端電壓:U1′=U-UV′=4V-1.5V=2.5V,
電路中電流:I′=I2′=I1′=$\frac{{U}_{1}′}{{R}_{1}}$=$\frac{2.5V}{5Ω}$=0.5A,
此時(shí)R2連入阻值:R2=$\frac{{U}_{2}′}{{I}_{2}′}$=$\frac{1.5V}{0.5A}$=3Ω,
R2連入長(zhǎng)度:L=$\frac{3Ω}{15Ω/100cm}$=20cm,
所以未連入長(zhǎng)度為:100cm-20cm=80cm,
當(dāng)身高為2m時(shí),滑動(dòng)變阻器的滑片剛好位于最上端,所以此時(shí)被測(cè)人身高為:2m-0.8m=1.2m.即身高應(yīng)小于1.5m.
故答案為:(1)變大;變。唬2)小于.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是由變阻連入阻值求得連入電路的長(zhǎng)度.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.如圖所示是一種塔式起重機(jī)上的滑輪組.用50s的時(shí)間將質(zhì)量為600kg的物體勻速起吊5m,已知滑輪組的機(jī)械效率是80%.則物體上升的速度是0.1m/s,拉力所做的功是3.75×104J,拉力的功率為750W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.圖甲是某同學(xué)探究電流與電阻的關(guān)系的實(shí)驗(yàn)電路.己知電源電壓恒為4.5V,滑動(dòng)變阻器規(guī)格為“20Ω  1A”,可供選擇的定值電阻的阻值為5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω和30Ω.
(1)該同學(xué)根據(jù)圖甲連接的實(shí)物電路如圖乙所示,其中一根導(dǎo)線連接是錯(cuò)誤的,請(qǐng)?jiān)趫D乙中將這根線打上“×”,并補(bǔ)畫出正確的連線.
(2)電路連接正確后,先用5Ω的定值電阻進(jìn)行實(shí)驗(yàn),閉合開關(guān)后,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片,此時(shí)電流表的示數(shù)0.4A;再將5Ω的定值電阻換成10Ω定值電阻進(jìn)行實(shí)驗(yàn),移動(dòng)滑片直至電壓表示數(shù)為2V,并記錄電流表的示數(shù).
(3)該同學(xué)還想多測(cè)一組數(shù)據(jù),但他不能選用的定值電阻有20Ω、25Ω和30Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.根據(jù)“浸入水中的硬幣會(huì)沉在容器底部而浸入水中的木塊會(huì)漂浮在水面上”的現(xiàn)象,某興趣小組的同學(xué)猜想物體浸入液體后靜止時(shí)的位置可能與①物體的密度;②液體的密度有關(guān).于是他們?cè)趯?shí)驗(yàn)室找到高度不同的圓柱體A、B、C、D、E、F(已知ρA>ρB>ρC>ρ>ρD>ρE>ρF)進(jìn)行實(shí)驗(yàn).當(dāng)各圓柱體在足夠深的水中靜止時(shí),實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象如圖(a)、(b)、(c)、(d)、(e)和(f)所示.
(1)分析比較圖中(a)、(b)、(c)的實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象和相關(guān)條件,可得出的初步結(jié)論是:當(dāng)浸入水中高度相同的圓柱體的密度大于水的密度時(shí),圓柱體靜止在容器底部.
(2)①分析比較圖中(d)或(e)或(f)的實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象和相關(guān)條件,可得出的初步結(jié)論是:當(dāng)當(dāng)浸入水中的實(shí)心圓柱體的密度小于水的密度時(shí),圓柱體漂浮在水面上.
②分析比較圖中(d)和(e)和(f)的實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象和相關(guān)條件,還可得出的結(jié)論是:漂浮在水面上的高度相同的圓柱體,圓柱體的密度越小,其露出水面的高度越大.
(3)他們將容器中的水換成酒精和鹽水重新實(shí)驗(yàn),驗(yàn)證了猜想②,在此過程中他們發(fā)現(xiàn)漂浮在不同液面上的圓柱體露出液面的高度也不同,于是他們將記錄在表格中的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)作進(jìn)一步的分析.
 序號(hào) 圓柱體的密度ρ圓柱體(千克/米3 液體的密度ρ(千克/米3 圓柱體露出液面的高度h(厘米)
 1 400 0.8×103 12.0
 2 1.0×103 14.4
 3 1.3×103 16.6
 4 500 0.8×103 9.0
 5 1.0×103 12.0
 6 1.3×103 14.8
 7 650 0.8×103 4.5
 8 1.0×103 8.4
 9 1.3×103 12.0
①進(jìn)一步分析表中數(shù)據(jù)可得出的結(jié)論一:高度相同的圓柱體漂浮在不同液體的液面上時(shí),液體的密度越大,露出液面的體積越多;
②進(jìn)一步分析表格中數(shù)據(jù)可得出的結(jié)論二:高度相同的不同圓柱體漂浮在同一種液體的液面上時(shí),圓柱體密度越大時(shí),露出液面的高度越大.
(4)根據(jù)第(3)題中得出的結(jié)論,可以推測(cè)當(dāng)圓柱體的密度與液體的密度之比為1:1時(shí),圓柱體露出液面的高度為零.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.用100N的力踢一個(gè)重為5N的足球,足球離開腳后在草地上滾動(dòng)了20m停了下來.在足球滾動(dòng)過程中,下列說法正確的是( 。
A.小明對(duì)足球做功2000JB.重力對(duì)足球做功100J
C.小明對(duì)足球做功2100JD.小明和重力對(duì)足球做功都是0J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.小明用兩個(gè)相同的滑輪繞成甲、乙、丙三個(gè)滑輪組來提升鉤碼(如圖所示),若不計(jì)繩子的重力,繩子與滑輪間的摩擦,則甲乙提升重物所用拉力F1>F2,滑輪組乙丙的機(jī)械效率η<η.(兩空均選填“<”、“=”或“>”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

3.為了提醒司機(jī)朋友在雨天里注意行車安全,在高速公路旁邊設(shè)置了“雨天路滑,減速慢行”的警示牌.為了驗(yàn)證濕摩擦小于干摩擦,小夢(mèng)參與的課外實(shí)踐活動(dòng)小組利用生活中的物品和實(shí)驗(yàn)室的器材進(jìn)行了如下實(shí)驗(yàn),請(qǐng)你幫他設(shè)計(jì)實(shí)驗(yàn)并寫出實(shí)驗(yàn)步驟和結(jié)論.
器材:一塊玻璃板、水、帶鉤的小木塊,還需要的器材有彈簧測(cè)力計(jì).
實(shí)驗(yàn)步驟:①把小木塊放在水平玻璃板上,用彈簧測(cè)力計(jì)沿水平方向拉小木塊做勻速直線運(yùn)動(dòng),讀出測(cè)力計(jì)示數(shù)為F1;
②在玻璃板上蘸些水,用彈簧測(cè)力計(jì)沿水平方向拉小木塊做勻速直線運(yùn)動(dòng),讀出測(cè)力計(jì)示數(shù)為F2;
③若F1<F2,則濕摩擦小于干摩擦;.
實(shí)驗(yàn)結(jié)論:在壓力大小和接觸面粗糙程度相同時(shí),濕摩擦小于干摩擦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

20.在探究影響滑動(dòng)摩擦力大小因素的實(shí)驗(yàn)中,實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示.實(shí)驗(yàn)中,用彈簧測(cè)力計(jì)水平拉著木塊做勻速直線運(yùn)動(dòng).

(1)若探究滑動(dòng)摩擦力的大小與壓力的關(guān)系,應(yīng)選擇甲、乙兩圖進(jìn)行實(shí)驗(yàn);
(2)圖甲中,用彈簧測(cè)力計(jì)拉著木塊和砝碼一起做勻速直線運(yùn)動(dòng),砝碼不受摩擦力,如果用彈簧測(cè)力計(jì)拉著木塊和砝碼一起做加速運(yùn)動(dòng)時(shí),砝碼受到摩擦力(兩空均選填“受到”或““不受”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖,重5N的物體靠豎直墻壁放置在水平光滑的地板上,則該物體對(duì)豎直墻壁的壓力為( 。
A.等于5NB.大于5NC.小于5ND.等于0N

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案