【題目】小明想知道醬油的密度,于是他和小華用天平和量筒做了如下實驗:

1將天平放在水平臺上,把游碼放在 然后調節(jié) 直至天平平衡

2用天平測出空燒杯的質量為17g,在燒杯中倒入適量的醬油,測出燒杯和醬油的總質量如圖甲所示,將燒杯中的醬油全部倒入量筒中,醬油的體積如圖乙所示,則燒杯中醬油的質量為 g,醬油的密度為 kg/m3

3小明用這種方法測出的醬油密度會 偏大/偏小

4小華不小心將量筒打碎了,老師說只用天平也能測量出醬油的密度于是小華添加兩個完全相同的燒杯和適量的水,設計了如下實驗步驟,請你補充完整

①調好天平,用天平測出空燒杯質量為m0

將一個燒杯 ,用天平測出燒杯和水的總質量為m1

③用另一個杯裝滿醬油,用天平測出燒杯和醬油的總質量為m2

④則醬油的密度表達式ρ= 已知水的密度為ρ

5小明針對4中小華的實驗設計進行評估后,認為小華設計的操作過程有不妥之處,你認為該不妥之處是:

【答案】1零刻度線 平衡螺母

245,1125×103kg/m3

3

4裝滿水

5燒杯里滿水,易灑,不易操作

【解析】

試題分析:1天平使用前要先放,把天平放在水平臺上,游碼放到零位然后調節(jié)平衡螺母直至天平平衡

2量筒的分度值為2cm3,量筒中醬油的體積為V=40cm3;在天平的標尺上,1g之間有5個小格,一個小格代表的質量是02g,即天平的分度值為02g;燒杯和醬油的總質量是m1=50g+10g+2g=62g;

空燒杯的質量為m2=17g,燒杯中醬油的質量為m=m1-m2=62g-17g=45g,

醬油的密度為ρ=m/V=45g/40cm3=1125g/cm3 =1125×103 kg/m3

3小明不可能把燒杯內的醬油全部倒入量筒內,導致測量的醬油的體積偏小,由公式ρ=m/V知:密度測量結果偏大;

4小華不小心將量筒打碎了,用天平也能測量出醬油的密度:

①調好天平,用天平測出空燒杯質量為m0

②將一個燒杯裝滿水,用天平測出燒杯和水的總質量為m1;則水的質量m=m1-m0,由ρ=m/V可求得,水的體積V=m1m0

③用另一個燒杯裝滿醬油,用天平測出燒杯和醬油的總質量為m2

則水的質量m醬油 =m2-m0,燒杯內水的體積等于醬油的體積

④則醬油的密度表達式ρ=m/V=m醬油/V=m2m0/m1m0=m2m0/m1m0ρ

5燒杯裝滿水,易灑出,不方便操作

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】某同學做“測量小燈泡電功率”實驗中,所用電源電壓恒為4V,小燈泡的螺旋套上標有“2.5V”字樣

(1在檢查儀器時,發(fā)現(xiàn)電流表的指針如圖1所示,則他接下來的操作是

(2請你根據(jù)圖2電路圖用筆畫線代替導線,將圖3中未完成的電路連接好.要求:滑動變阻器的滑片向右移動時,連入電路的阻值變小,導線不能交叉。

(3檢查儀器和電路無誤后,閉合開關,調節(jié)調動變阻器片到某一位置時,電壓表示數(shù)如圖4所示,現(xiàn)要測定小燈泡的額定功率,應將滑片適當?shù)叵?/span> (左/移動,同時眼睛應觀察 。

(4改變滑動變阻器的阻值,多次測量通過小燈泡的電流和它兩端的電壓,根據(jù)記錄的數(shù)據(jù)畫出了如圖5所示的小燈泡的電流隨電壓變化的關系圖象.由此可知,小燈泡的額定功率為 W,小燈泡燈線形電阻隨電壓的增大而 (增大/不變/減小。

(5完成了上述實驗后,小明進一步探究通電直導線周圍的磁場分布情況,找來小磁針、鐵屑、硬紙板等,做了如圖6所示的實驗,發(fā)現(xiàn)了直導線周圍的磁場是以導線為圓心的同心圓圈,并找到了判斷直導線周圍磁場的方法:“用右手握住直導線。讓大拇指指向直導線中電流的方向,則彎曲的四指所指方向為磁場方向。”請你用小明的方法判斷如圖7中小磁針北極轉向 。圖8中小磁針北極轉向 (兩空均選填“紙內”或“紙外”。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】一箱子重200N,小紅把它從地面沿著18m長的樓梯搬到10m高的樓上,小紅對箱子做了J的功;接著她又提著箱子沿水平方向移動了20m,小紅對箱子又做的功是J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】下列各種說法中錯誤的是(
A.生活用電電壓為220V
B.日常生產中有時還用到380V的電壓
C.一節(jié)干電池的電壓一般是2V
D.不高于36V的電壓是安全電壓

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】在公共場所“輕聲”說話是文明的表現(xiàn),而在曠野中要“大聲”喊叫才能讓較遠處的人聽見.這里的“輕聲”和“大聲”是指聲音的(
A.音色
B.響度
C.音調
D.頻率

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】小明家有一個鑲嵌玉石的銅制工藝品,在實驗室中用天平測出工藝品的質量為141g,已知其中銅的質量為89g如圖所示,將工藝品浸沒在裝有40 ml水的量筒中,則工藝品的體積為 cm3由此可以算出玉石的密度為 g/cm3銅的密度為89g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】在探究“壓力的作用效果與哪些因素有關”的實驗中:

1實驗中是根據(jù) 現(xiàn)象來比較壓力的作用效果的。

2如圖甲、乙所示的實驗能夠得到的結論是

3若想繼續(xù)探究“壓力的作用效果與受力面積大小的關系”,應再做如圖_______所示的實驗。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】在探究力的作用效果與什么因素有關的課題中,小明和同學們進行了如下實驗:

①如圖甲所示,將一鋼尺的下端固定不動,用力F1去推動鋼尺上a點處,觀察鋼尺的變化。

②如圖乙所示,保持鋼尺的下端固定不動,用力F1去推動鋼尺上的b點處,觀察鋼尺的變化。

③如圖丙所示,保持鋼尺的下端固定不動,改變力的方向,用力F1去推動鋼尺上的a點處,觀察鋼尺的變化。

④如圖丁所示,保持鋼尺的下端固定不動,用更大的力F2,去推動鋼尺上a點處,觀察鋼尺的變化。

1實驗中,用力推鋼尺,鋼尺發(fā)生彎曲,說明 。

2由甲、乙兩次實驗可知,力的作用效果與力的 有關。

3由甲、丙兩次實驗可知,力的作用效果與力的 有關。

4 兩次實驗可知,力的作用效果與力的大小有關。

5此次探究活動中用到的方法是

A控制變量法 B物理模型法 C轉換法

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如下圖所示,用輕質細繩將棱長均為10cm,物重分別為5N、20N的A、B兩個正方體,通過定滑輪分別連接在一輕質彈簧測力計的兩端,B放置在水平地面上。當該裝置靜止不動時(不計摩擦)彈簧測力計的示數(shù)是 N,B對地面的壓強為 Pa。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案