12.(1)如圖甲,某人測(cè)得一本書(末頁(yè)頁(yè)碼為200)的厚度為1.60厘米,若忽略封底封面,該書每張紙的平均厚度為0.016厘米.(第二空小數(shù)點(diǎn)后保留三位數(shù)字)
(2)如圖乙,用溫度計(jì)測(cè)出冰箱冷凍室的溫度如圖,示數(shù)為-5℃.
(3)液體溫度計(jì)是根據(jù)液體的熱脹冷縮    性質(zhì)制成的,一個(gè)人的正常體溫約37℃,如圖丙,用體溫計(jì)測(cè)量某人的體溫,結(jié)果顯示是38.5℃.

分析 (1)長(zhǎng)度測(cè)量起始端沒從0開始,把6.00cm處當(dāng)作“0”刻度,讀出末端刻度值,減去6.00cm即為物體長(zhǎng)度,注意刻度尺要估讀到分度值的下一位;200頁(yè)的書,有100張紙組成,可以根據(jù)100張紙的總厚度,除以100,求出一張紙的厚度;
(2)該溫度計(jì)的示數(shù)在0~10℃之間,且在零下,最小刻度為1℃,據(jù)此刻度可讀出溫度計(jì)的示數(shù).
(3)常見液體溫度計(jì)是根據(jù)液體的熱脹冷縮原理工作的.正常人的體溫為37℃.

解答 解:
(1)圖示刻度尺1cm又分為10個(gè)小刻度,故最小刻度值為1mm,末端刻度值為7.60cm,物體長(zhǎng)度為7.60cm-6.00cm=1.60cm.該書每張紙的平均厚度
為$\frac{1.60cm}{100}$=0.016cm;
(2)溫度計(jì)上10℃之間有10個(gè)小格,所以一個(gè)小格代表的溫度是1℃,即溫度計(jì)的分度值為1℃;液柱最末端在0℃下面,說明溫度低于0℃,此時(shí)的溫度為-5℃;
(3)體溫計(jì)是根據(jù)液體的熱脹冷縮性質(zhì)工作的;
正常人的體溫為37℃,體溫計(jì)的分度值為0.1℃;由圖可知用體溫計(jì)測(cè)量某人的體溫,結(jié)果顯示是38.5℃.
故答案為:(1)1.60;0.016;(2)-5;(3)熱脹冷縮;37;38.5.

點(diǎn)評(píng) 此題考查刻度尺和溫度計(jì)的讀數(shù)方法,在讀數(shù)前一定要觀察儀器的量程和分度值;需要注意的是長(zhǎng)度的測(cè)量需要進(jìn)行估讀.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示的四個(gè)情景中,其物態(tài)變化過程需要吸熱的是(  )
A.
冬天戶外的人呼出“白氣”
B.
        濕褲子晾干
C.
冬天窗玻璃上有冰花
D.
   鋼水澆鑄得到鋼件

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

3.一空瓶的質(zhì)量為0.2kg,裝滿水后總質(zhì)量是0.6kg.求:
(1)此瓶容積是多少?
(2)若用此瓶裝滿油后總質(zhì)量是0.5kg,那么這種油的密度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.一個(gè)電鈴,兩端電壓為12V時(shí)恰好能正常工作,此時(shí)通過電鈴的電流為0.5A,現(xiàn)要將該電鈴接到電壓為18V的電源上,且能正常工作,應(yīng)串聯(lián) 一個(gè)阻值為12Ω的電阻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

7.張樂想用兩塊電流表和阻值己知的電阻R0測(cè)量電阻Rx的阻值.小樂選擇了滿足實(shí)驗(yàn)要求的電源、電流表A1和A2,并連接了部分實(shí)驗(yàn)電路,如圖所示.
(1)請(qǐng)你幫助小樂完成圖所示的實(shí)驗(yàn)電路的連接.
(2)電流表A1的示數(shù)用I1表示,電流表A2的示數(shù)用I2表示,請(qǐng)用I1、I2和R0表示Rx

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列電學(xué)相關(guān)知識(shí)說法不正確的是(  )
A.電荷的定向移動(dòng)形成電流B.串聯(lián)電路中電流處處相等
C.并聯(lián)電路中各分支電壓相等D.只要有電壓,就一定有電流

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

4.為探究并聯(lián)電路中電壓的規(guī)律,實(shí)驗(yàn)室提供的器材有:干電池組(電壓約為3V)、電壓表、多個(gè)小燈泡、開關(guān)、導(dǎo)線若干.

(1)用筆畫線代替導(dǎo)線,在圖(甲)中把電路連接完整,要求電壓表測(cè)量燈L1兩端的電壓.
(2)電路連接正確后進(jìn)行實(shí)驗(yàn),某小組分別測(cè)出燈L1、L2兩端的電壓和并聯(lián)電路的總電壓,電壓表示數(shù)相同,如圖(乙)所示,其值為2.6V.根據(jù)這組數(shù)據(jù),該小組得出并聯(lián)電路中電壓的規(guī)律.你認(rèn)為實(shí)驗(yàn)的疏漏之處是只憑一組實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)得出結(jié)論帶有偶然性,不能得出正確規(guī)律.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

10.畫出質(zhì)量為4kg的鉛球在空中受力的示意圖.(不計(jì)空氣阻力,g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.甲乙兩臺(tái)機(jī)器的功率之比是3:4,他們做功所用時(shí)間的比是2:3,則這兩臺(tái)機(jī)器做功之比是( 。
A.1:2B.2:1C.8:9D.9:8

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案