Processing math: 100%
9.如圖所示的電路中,電源兩端的電壓保持不變.只閉合開關(guān)S1時(shí),將滑動變阻器的滑片移至最左端,電流表A1的示數(shù)為1.2A,再將滑片移至最右端,電壓表V2的示數(shù)變化了4V,電流表A1的示數(shù)變化了0.8A;只閉合開關(guān)S1、S2時(shí),電路消耗的功率為P,只閉合開關(guān)S1、S3時(shí),電路消耗的功率為P′.已知P:P′=1:2.若將開關(guān)S1、S2和S3都閉合,求:
(1)電源電源以及R1、R3的阻值和R2的最大阻值;
(2)電流表A2測量的最小值;
(3)電路消耗的最小功率.

分析 (1)只閉合開關(guān)S1時(shí),將滑動變阻器的滑片移至最左端,R1與R3串聯(lián),電流表A1測電路中的電流,根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律表示出電源的電壓;再將滑片移至最右端時(shí),R1與R3、R2的最大阻值串聯(lián),根據(jù)R=UI求出R3的阻值,根據(jù)題意求出電路中的電流,根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律表示出電源的電壓;只閉合開關(guān)S1、S2時(shí)電路為R1的簡單電路,只閉合開關(guān)S1、S3時(shí)電路為R3的簡單電路,根據(jù)P=U2R可得表示出電路消耗的功率之比即可求出R1的阻值,代入電阻值即可求出電源的電壓,進(jìn)一步求出R2的阻值;
(2)將開關(guān)S1、S2和S3都閉合,三電阻并聯(lián),電壓表V1被短路,電壓表V2測電源的電壓,電流表A1測干路電流,電流表A2測R1和R2支路的電流之和,當(dāng)滑動變阻器接入電路中的電阻最大時(shí),電流表A2的示數(shù)最小,根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)和歐姆定律求出各支路的電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點(diǎn)求出電流表A2測量的最小值;
(3)開關(guān)S1、S2和S3都閉合時(shí),當(dāng)滑動變阻器接入電路中電阻最大時(shí),干路電流最小,電路消耗的功率最小,根據(jù)歐姆定律求出通過R3的電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點(diǎn)求出干路電流,利用P=UI求出電路消耗的最小功率.

解答 解:(1)只閉合開關(guān)S1時(shí),將滑動變阻器的滑片移至最左端,R1與R3串聯(lián),電流表A1測電路中的電流,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,由I=UR可得,電源的電壓:
U=I1(R1+R3)=1.2A×(R1+R3),
再將滑片移至最右端時(shí),R1與R3、R2的最大阻值串聯(lián),
則R3的阻值:
R3=U3I=4V0.8A=5Ω,
此時(shí)電路中的電流:
I2=I1-0.8A=1.2A-0.8A=0.4A,
電源的電壓:
U=I2(R1+R2+R3)=0.4A×(R1+R2+5Ω),
只閉合開關(guān)S1、S2時(shí)電路為R1的簡單電路,只閉合開關(guān)S1、S3時(shí)電路為R3的簡單電路,
由P=U2R可得,電路消耗的功率之比:
PP=U2R1U2R3=R3R1=12,
則R1=2R3=2×5Ω=10Ω,R2=UI2
U=I1(R1+R3)=1.2A×(10Ω+5Ω)=18V;
電阻R2的阻值:
R2=UI2-R1-R3=18V0.4A-10Ω-5Ω=30Ω,
(2)開關(guān)S1、S2和S3都閉合時(shí),三電阻并聯(lián),電壓表V1被短路,電壓表V2測電源的電壓,電流表A1測干路電流,電流表A2測R1和R2支路的電流之和,
當(dāng)滑動變阻器接入電路中的電阻最大時(shí),電流表A2的示數(shù)最小,
因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
所以,各支路的電流分別為:
IR1=UR1=18V10Ω=1.8A,IR2=UR2=18V30Ω=0.6A,
因并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
所以,電流表A2測量的最小值:
IA2=IR1+IR2=1.8A+0.6A=2.4A;
(3)開關(guān)S1、S2和S3都閉合時(shí),當(dāng)滑動變阻器接入電路中電阻最大時(shí),干路電流最小,電路消耗的功率最小,
此時(shí)通過R3的電流:
IR3=UR3=18V5Ω=3.6A,
電路的最小電流:
I=IR1+IR2+IR3=1.8A+0.6A+3.6A=6A,
電路消耗的最小功率:
P=UI=18V×6A=108W.
答:(1)電源電源為18V,R1的阻值為10Ω,R3的阻值為5Ω,R2的最大阻值為30Ω;
(2)電流表A2測量的最小值為2.4A;
(3)電路消耗的最小功率為108W.

點(diǎn)評 本題考查了串并聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功率公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是開關(guān)閉合、斷開時(shí)電路連接方式的判斷和電表所測電路元件的辨別.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.如圖所示,四沖程汽油機(jī)工作正處于做功沖程,此沖程將內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能;汽油機(jī)每秒完成40個(gè)沖程,則每秒鐘飛輪轉(zhuǎn)過20圈.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.以下估測與實(shí)際情況相符的是( �。�
A.一瓶礦泉水的質(zhì)量約為5kgB.中學(xué)生在1min內(nèi)心跳約35次
C.課桌的高度約為75cmD.一塊普通橡皮的質(zhì)量約為1kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

17.在學(xué)校聯(lián)歡晚會上,小明表演的“巧測距離”引起了同學(xué)們的興趣.如圖,桌面上有一個(gè)密閉的長方體木箱,其中一個(gè)側(cè)面MN是透明薄玻璃,箱內(nèi)有一支蠟燭A.在不打開箱子的情況下,他利用一支完全相同的蠟燭B、刻度尺、火柴測出了箱內(nèi)蠟燭A到側(cè)面MN的距離,方法如下:
(1)把蠟燭B放到箱子側(cè)面MN的右側(cè)桌面上并點(diǎn)燃;
(2)移動蠟燭B,蠟燭B的像與蠟燭A完全重合;
(3)用刻度尺測出蠟燭B到MN的距離,這一數(shù)值就等于A到MN的距離.在測量過程中,點(diǎn)燃蠟燭B是為了使像使蠟燭B成的像更明亮.本實(shí)驗(yàn)中,如果MN為厚玻璃,則結(jié)果是像距比物距偏大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖是王銳同學(xué)在大課間活動時(shí)踢毽子的情景,以下對毽子上下飛舞時(shí)所受合力的分析正確的是( �。�
A.上升過程合力方向向上B.最高點(diǎn)時(shí)處于靜止?fàn)顟B(tài)合力為零
C.下落過程只受到重力作用D.上升過程合力大于下落過程合力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.五一期間,合寧高速上,前后有質(zhì)量相同的兩汽車A、B在行駛,A車出了故障,因?yàn)锽汽車的速度大,動能大,撞到汽車A,致使A車發(fā)生嚴(yán)重的變形.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列數(shù)據(jù)符合實(shí)際的是( �。�
A.某中學(xué)生的質(zhì)量約為50kgB.電冰箱的額定功率約為1000W
C.人步行的速度約為3m/sD.一支新鉛筆的長度為15mm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.關(guān)于原子核和核能,下列敘述正確的是(  )
A.原子核由中子和電子組成B.中子帶正電、電子帶負(fù)電
C.核力做功有可能釋放出核能D.用質(zhì)子轟擊鈾核發(fā)生裂變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.下列現(xiàn)象中能夠說明分子間存在排斥力的是( �。�
A.壓緊后兩鉛塊粘在一起B.滴入熱水中的紅墨水散開
C.固體和液體難以壓縮D.梳頭時(shí)頭發(fā)越梳越蓬松

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案