產品型號 | EL-8952 |
額定電壓 | 220V |
頻率 | 50Hz |
額定功率 | 1210W |
容積 | 1.5L |
分析 (1)由表格數(shù)據(jù),根據(jù)P=UI計算電熱水壺正常工作時通過電熱絲的電流;
(2)由Q=W=Pt計算電熱水壺正常工作5min產生的熱量;
(3)先I=UR計算出電熱絲的電阻,再由P=U2R計算電熱水壺的實際功率.
解答 解:
(1)由表格數(shù)據(jù)知,電熱水壺額定功率1210W,
由P=UI可得電熱水壺正常工作時通過電熱絲的電流:
I=P額U=1210W220V=5.5A;
(2)由Q=W=Pt可得,電熱水壺正常工作5min產生的熱量:
Q=P額t=1210W×5×60s=3.63×105J;
(3)由I=UR可得,電熱絲的電阻:
R=UI=220V5.5A=40Ω,
電熱水壺的實際工作電壓只有200V時,電熱水壺的實際功率:
P實=U實2R=\frac{(200V)^{2}}{40Ω}=1000W.
答:(1)電熱水壺正常工作時通過電熱絲的電流是5.5A;
(2)電熱水壺正常工作5min產生的熱量是3.63×105J;
(3)電熱水壺的實際工作電壓只有200V,電熱水壺的實際功率為1000W.
點評 本題考查了歐姆定律、電功率和電熱公式的靈活應用,能從表格中獲取有用信息是解題的關鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 圖線A是電阻R1的I-U關系圖象 | B. | 電源電壓為20V | ||
C. | R1的阻值是30Ω | D. | 滑動變阻器R2的最大阻值為70Ω |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 開始輸液時,電路的總功率最大 | |
B. | 輸液過程中,電路中的電流逐漸減小 | |
C. | 未輸完藥液時,電鈴不響是因為沒有電流通過 | |
D. | 輸完藥液時,電鈴響的原因是其兩端電壓變大,電鈴正常工作 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 2V 8V | B. | 8V 12V | C. | 8V 10V | D. | 2V 10V |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 5200m/s | B. | 5000m/s | C. | 1224m/s | D. | 3400m/s |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com