1.如圖所示,將一根絕緣硬金屬導線彎曲成一個完整的正弦曲線形狀,它通過兩個小金屬環(huán)a、b與長直金屬桿導通,現(xiàn)在外力作用下沿桿以恒定的速度v在桿上向右滑動,已知a、b間距離為2L,有一寬度為L的有界勻強磁場區(qū)域,磁場方向垂直于導線和桿所在平面,如果取金屬桿中電流從a流到b為電流的正方向,導線從O點進入磁場為初位置,則在下列各圖中,正確反映金屬導線全部穿過磁場的過程中感應電流I隨位移x變化的圖象是( 。
A.B.
C.D.

分析 金屬導線向右一共移動了3L,把全過程分為三個階段,因?qū)Ь切割磁力線的有效長度是隨正弦規(guī)律變化的,所以產(chǎn)生的電流也是按正弦規(guī)律變化的正弦交流電,
分別求出在這三段中的最大電動勢,進而得出最大感應電流,再結合右手定則判斷出電流方向即可得出答案.

解答 解:設導線電阻為R,導線組成的正弦圖形頂部或底部到桿距離都是d,
金屬導線在磁場中運動時,產(chǎn)生的電動勢為:
e=Bvy,y為導線切割磁力線的有效長度.
在導線運動的過程中,y隨時間的變化為:
y=dsinπ$\frac{x}{L}$=dsinπ$\frac{vt}{L}$=dsinωt,$\frac{πv}{L}$=ω,

則導線從開始向右運動到L的過程中(如圖)有:
e1=Bvy=Bvdsinπ$\frac{vt}{L}$=Bvdsinωt,
則此過程中電動勢的最大值為:E1max=Bvd,
導線從L向右運動到2L的過程中(如圖)有:
e2=2Bvy=2Bvdsinπ$\frac{vt}{L}$=2Bvdsinωt,
則此過程中電動勢的最大值為:E2max=2Bvd,
導線從2L向右運動到3L的過程中(如圖)有:
e3=Bvy=Bvdsinπ$\frac{vt}{L}$=Bvdsinωt,
則此過程中電動勢的最大值為:E3max=Bvd,
由I=$\frac{E}{R}$得,金屬導線中的感應電流:
I2max=2I1max=2I3max,
根據(jù)右手定則可知,
導線從開始向右運動到L的過程中,金屬桿中的電流為正方向;
導線從L向右運動到2L的過程中,金屬桿中的電流為負方向;
導線從2L向右運動到3L的過程中,金屬桿中的電流為正方向;
由以上分析可知,電流不按正弦規(guī)律變化,不是正弦式電流,故B正確,ACD錯誤.
故選:B.

點評 該題中導線運動是產(chǎn)生正弦交變電流的一種方式,解決此題的關鍵是確定有效的切割長度,把整個過程進行合理分段,求出感應電動勢的最大值,有一定的難度.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

15.如圖所示裝置中,O為輕質(zhì)杠桿AB支點,AO:OB=3:2,A端用細繩連接物體M,B端用細繩懸掛物體N,物體N浸沒在水中,此時杠桿恰好在水平位置平衡.已知物體N的體積為500cm3,物體N的密度為4g/cm3,g取10N/kg,繩子的重力忽略不計.求:
(1)物體N的質(zhì)量mN;
(2)物體N所受的浮力FN
(3)物體M的重力GM

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.如圖1是電飯鍋內(nèi)部簡化電路圖,有“加熱”和“保溫”兩擋.已知R0=55Ω,R1=1045Ω,當S接“1”時,電飯鍋正常工作電路中電流是0.2A;若家里只有電飯鍋在工作,則在“加熱”擋通電10min家中如圖2所示電能表指示燈閃爍176次.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

13.有一直線狀物體AB經(jīng)平面鏡MN成像,在圖中DMNE的區(qū)域內(nèi)可以看到AB的完整的像,在CMD和ENF區(qū)域內(nèi)可看見其部分像,其他區(qū)域看不到AB的像,請通過作圖來確定物體AB的位置.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.我國首臺載人深海潛水器蛟龍?zhí)柌粩嗨⑿孪聺摷o錄,在某次海試中,先給它外掛四枚壓載鐵塊使其下潛,至7000m深的海底時,拋棄其中兩枚壓載鐵塊,實現(xiàn)懸浮,并用機械臂抓取了部分海底礦物-錳結核的樣品.(ρ海水=1.03×103kg/m3,g取10N/kg)則:
(1)蛟龍?zhí)柼幱?000m深處時受到誨水的壓強有多大?
(2)某塊錳結核樣品的質(zhì)量是36g,體積是8cm3,其密度是多大?
(3)怎樣使蛟龍?zhí)枏膽腋顟B(tài)轉為上?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

6.探究質(zhì)量m與體積V的關系時,聰聰找來大小不同的塑料塊和某種液體做實驗.

(1)圖甲是聰聰在水平桌面上使用托盤天平的情景,他的錯誤是稱量時調(diào)節(jié)平衡螺母.
(2)改正錯誤后,小明正確操作,根據(jù)實驗數(shù)據(jù)分別畫出了塑料塊和液體質(zhì)量隨體積變化的圖象,如圖乙所示.
①分析圖象可知:同種物質(zhì)的不同物體,其質(zhì)量與體積的比值相同(選填“相同”或“不同”),物理學中將質(zhì)量與體積的比值定義為密度,塑料的密度為1.2×103kg/m3
②往燒杯內(nèi)倒入10cm3的液體,用天平稱出燒杯和液體的總質(zhì)量,天平平衡時,右盤中砝碼的質(zhì)量及游碼的位置如圖丙所示,則燒杯和液體的總質(zhì)量為37.4g;若燒杯內(nèi)液體的體積為30cm3,則燒杯和液體的總質(zhì)量應為53.4g.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

13.王彬和譚希同學做“測量小燈泡電功率”的實驗中,所用電源電壓為4V,小燈泡的螺旋套上標有“2.5V”字樣,其額定功率小于1W,滑動變阻器的規(guī)格是“10Ω 1A”.

(1)請根據(jù)圖1電路圖用筆畫線代替導線,幫王彬?qū)D2未完成的電路連接好,要求:滑動變阻器的滑片向右移動時,連入電路的阻值變小,導線不能交叉.
(2)連接電路后閉合開關,王彬發(fā)現(xiàn)電壓表和電流表均無示數(shù),燈泡不亮,移動滑片時電壓表和電流表仍然沒有示數(shù),燈泡不亮.電路的故障可能是D.
A.燈泡短路  B.滑動變阻器短路  C.燈泡斷路  D.滑動變阻器斷路
(3)電路故障排除后,王彬閉合開關,調(diào)節(jié)變阻器滑片到某一位置時,電壓表的示數(shù)如圖3所示,現(xiàn)要測定小燈泡的額定功率,應將滑片向左(填“左”或“右”)移動,使電壓表示數(shù)為2.5V,此時電流表示數(shù)如圖4所示,那么燈泡的額定功率是0.75W.
(4)譚希同學使用的電壓表在實驗過程中損壞了,王彬說只用電流表也可以測出小燈泡的額定功率,于是同學利用一個單刀雙擲開關和一只已知阻值的定值電阻R0,設計了如圖5的電路圖和如下實驗步驟:
①閉合開關S、S1接1,調(diào)節(jié)滑片P,使電流表示數(shù)I1為$\frac{2.5V}{{R}_{0}}$,此時燈泡正常發(fā)光;
②閉合開關S、S1接2,滑片P不動,電流表示數(shù)I2
則小燈泡的額定功率P=2.5V×(I2-$\frac{2.5V}{{R}_{0}}$)(用已知所測物理量表示).
(5)王彬認為不能用這個小燈泡來研究電流與電壓的關系,理由是小燈泡電阻隨溫度變化而變化.
(6)為了研究電流和電阻的關系,王彬找到幾個定值電阻,阻值分別是5Ω、10Ω、15Ω,20Ω、30Ω,他用5Ω的電阻替換電路中的小燈泡,移動滑片使電壓表示數(shù)為2.5V,記錄電流表示數(shù);又換上10Ω的電阻,移動滑片,最終電流表的示數(shù)為0.25A;當王彬換上20Ω的電阻進行實驗時,發(fā)現(xiàn)電壓表的示數(shù)始終不能調(diào)到2.5v,聰明的王彬想到了解決辦法,他將其中一個定值電阻串聯(lián)接入電路后,既可以用20Ω的電阻完成實驗.又可以用30Ω的電阻完成實驗,他選擇的定值電阻是10Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

10.同學們通過實驗來探究“1cm3物體質(zhì)量的含義”,認識密度.
(1)他們在實驗室準備材料如下:大鐵塊、小鐵釘、厚鐵片;銅柱體、小銅球、銅塊:軟木塊、大木球、小木片,糖塊,水.為了完成實驗探究,還需增加的測量工具是天平和量筒.
(2)請你為他們設計測量“1cm3銅塊質(zhì)量”的實驗表格(要求包含記錄數(shù)據(jù),處理數(shù)據(jù))
(3)同學們進行實驗時,發(fā)現(xiàn)遇到一些困難,根據(jù)所學的物理知識,你認為在本實驗中選取材料時應該注意什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

11.小李和小王同學各自進行“測定小燈泡電功率”的實驗,實驗中使用的小燈規(guī)格相同,均標有“2.5V”字樣,額定功率為1W-1.5W之間,電源由若干節(jié)新干電池組成,其它器材均相同.
小王連接電路,閉合電鍵,移動變阻器的滑片,電流表示數(shù)變化范圍為0.06A~0.2A、電壓表示數(shù)變化范圍為0~1.2V.小燈泡終無法正常發(fā)光.
小李正確連接電路,閉合電鍵S后,移動滑片,發(fā)現(xiàn)當變阻器的滑片恰好在中點上,小燈泡正常發(fā)光.
(1)測定小燈泡的額定功率需要測量和記錄的物理量是額定電壓和額定電流,判定該小燈泡正常發(fā)光的方法是觀察到電壓表示數(shù)為額定電壓2.5V,小燈泡正常發(fā)光.
(2)小王原來實驗中存在的問題有電源電壓太小,電壓表并聯(lián)在滑動變阻器兩端.
(3)小燈的額定功率為1.25瓦,電源電壓為7.5伏.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案