(6分)如圖甲所示,是江蘇如東風力發(fā)電場的外景,該場是亞洲目前建設(shè)規(guī)模最大的風電基地,小明在參觀了發(fā)電場后,對風力發(fā)電機產(chǎn)生了濃厚的興趣。風力發(fā)電機發(fā)電時的輸出功率和哪些因素有關(guān)呢?對這一問題,他做了如下猜想:

①風力發(fā)電機的輸出功率可能與風速有關(guān)

②風力發(fā)電機的輸出功率可能與葉片的傾角有關(guān)

為了探究風力發(fā)電機的輸出功率是否與風速有關(guān),小明設(shè)計了如下實驗步驟:

①如圖乙,將風葉安裝在風車底座上,把線的一端固定在風車轉(zhuǎn)軸上,另一端系上鉤碼。

②在風車正前方1m處放置電風扇,將電風扇的風速調(diào)到1擋位,用秒表記錄提升鉤碼到A點所需的時間。

③將電風扇換到2、3擋位,重復(fù)以上實驗,并將數(shù)據(jù)記錄在表格中。

(注:電風扇擋位越高,風速越大)

表一:

電風扇擋位

鉤碼的質(zhì)量(g)

提升鉤碼到A點的時間(s)

1

50

15

2

50

13

3

50

10

(1)這個實驗是通過測量 來比較風車輸出功率的大小。

(2)通過實驗可以得到的結(jié)論是: 。

為了進一步研究風力發(fā)電機,他又從電廠查到一臺1500kW的發(fā)電機組的相關(guān)數(shù)據(jù):

表二:不同風速下風力發(fā)電機每秒獲得的風能

風速v(m/s)

5

10

15

20

1s獲得的能量E(104J)

15

120

405

350

表三:發(fā)電機輸出電功率與風速的關(guān)系

風速(m/s)

5

10

15

20

輸出電功率(kW)

4

360

1500

1100

(3)對表二進行分析,你發(fā)現(xiàn)風速在5m/s~15m/s的范圍內(nèi),風力發(fā)電機每秒獲得的風能(E)與風速(v)的數(shù)學(xué)定量關(guān)系式是:E= 。

(4)根據(jù)表三,風速為10m/s時,這臺發(fā)電機1h的發(fā)電量可供100只“220V 100W”的路燈工作 h。

(5)風速為10m/s時,這臺發(fā)電機的發(fā)電效率是多大?

(1)提升鉤碼到A點的時間(2)風力發(fā)電機的輸出功率與風速有關(guān),風速越大,風力發(fā)電機輸出功率越大(3)E=1200v3 (4)36h(5)η=P電/P風能=360000W/1200000W=30%或η=W電/W風=360000W×1S/1200000J=30%(過程合理即可)

【解析】

試題分析:(1)因提升高度要同,則由h=Vt可知,通過提升時間,可知提升的速度大小,則由P=mgV可知輸出功率的大小,故比較提升時間可知功率大。2)分析表一數(shù)據(jù)可見,在提升鉤碼質(zhì)量相同的情況下,風速越大,提升鉤碼到A點的時間越短,風車的輸出功率越大.(3)分析表二和表三可知,風速在5m/s~15m/s的范圍內(nèi),風車獲得的能量隨風速的增大而增大,并且成倍數(shù)的增加,所以風車獲得的能量與風速成正比關(guān)系.E=1200v3(4)風速為10m/s時,風車的輸出功率720kW,風車工作1h的發(fā)電量:

W電=720kW×1h=720kW?h,這些能量可供教室里10盞標有“220V 100W”的燈同時工作的時間:

t=36h(5)風速為10m/s時,η=P電/P風能=360000W/1200000W=30%。

考點:電學(xué)綜合計算

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源:2014-2015學(xué)年山東棗莊薛城區(qū)興仁中學(xué)第三次適應(yīng)性訓(xùn)練物理卷(解析版) 題型:作圖題

(2分)如圖所示的插座和電燈(帶開關(guān))是組成家庭電路的常用器件,請你用筆畫線代替導(dǎo)線將器件分別正確連入電路中。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2014-2015學(xué)年山東滕州羊莊中學(xué)初三上期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

小明利用電能表測某家用電器的電功率。當電路中只有這個用電器工作時,測得在15min內(nèi),消耗電能0.2 kW·h,這個用電器可能是:

A.電飯煲 B.電冰箱 C.電視機 D.收音機

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2014-2015學(xué)年江蘇永豐初級中學(xué)初三下期3月月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

小明想用放大法演示鋼尺受熱膨脹時的微小形變,設(shè)計了如圖所示的裝置.AB是粗細均勻的銅棒,COD是可繞O點轉(zhuǎn)動的指針.以下認識錯誤的是( )

A.鋼尺膨脹時指針會逆時針轉(zhuǎn)動

B.COD可以看作一個費力杠桿

C.如果使放大的效果更加明顯可以增加CO的長度

D.溫度計的內(nèi)徑做得很細也是一種放大法

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2014-2015學(xué)年江蘇永豐初級中學(xué)初三下期3月月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示的四種現(xiàn)象中,屬于光的反射現(xiàn)象的是( )

A.“折斷”的筷子 B.放大的文字

C.地上的影子 D.水中的“倒影”

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2014-2015學(xué)年江蘇無錫崇安區(qū)初三中考一模物理卷(解析版) 題型:填空題

如圖甲所示電路中,R0為定值電阻,R1為滑動變阻器。圖乙是該滑動變阻器消耗的電功率與電流關(guān)系的圖像。則該滑動變阻器的最大值是 Ω,滑動變阻器消耗的最大功率是 W。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2014-2015學(xué)年江蘇無錫崇安區(qū)初三中考一模物理卷(解析版) 題型:填空題

如圖為國際空間站中宇航員通過懸浮水珠成像的情景.圖中水珠相當于 鏡,生活中與該水珠這一成像原理相同的光學(xué)儀器有 (寫出一種即可)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2014-2015學(xué)年江蘇江陰初級中學(xué)初三中考一模物理卷(解析版) 題型:實驗題

(5分)小明同學(xué)在探究影響浮力大小的因素時,做了如圖20所示的實驗.請你根據(jù)小明的實驗探究回答下列問題.

(1)在C與E兩圖中,保持了排開液體的體積不變,研究浮力與 關(guān)系:根據(jù)A與E兩圖所標的實驗數(shù)據(jù),可知物體浸沒在鹽水中所受的浮力為 N.

(2)小明對ABCD四個步驟進行了觀察研究,發(fā)現(xiàn)浮力的大小有時與深度有關(guān),有時與深度又無關(guān),對此正確的解釋是浮力的大小隨著排開水的體積的增大而 ,當物體完全浸沒在水中后排開水的體積相同,浮力的大小與浸沒深度 .

(3)在小明實驗的基礎(chǔ)上,根據(jù)有關(guān)實驗數(shù)據(jù),可以計算出鹽水的密度為 kg/m3.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2014-2015學(xué)年江蘇江陰月城中學(xué)初二3月月考物理卷(解析版) 題型:填空題

.用大小為10N的水平推力推靜止在水平地面上的課桌,使課桌做勻速直線運動,此時課桌受到的摩擦力為 N,若此時撤去推力,桌子將 (選填“立即靜止”/“仍做勻速直線運動”/“做加速運動”/“做減速運動”).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案