分析 (1)測量小車在斜面上的平均速度的實驗原理是v=$\frac{s}{t}$,需要測量小車運動的距離和運動時間;
(2)從圖上得出小車在AB段、BC段通過的距離和所用時間,利用v=$\frac{s}{t}$分別計算AB段和AC段的平均速度,比較可得;
(3)若要計時方便,應(yīng)使所用的時間長些;
(4)如果讓小車過了A點后才開始計時,計時過晚,使所計時間偏小.
解答 解:(1)“測平均速度”的實驗原理是v=$\frac{s}{t}$;其中s代表小車通過的路程,用刻度尺測量;t代表小車運動的時間,用秒表測量;
(2)由圖可知,小車在AB段通過的距離sAB=10dm-6dm=4dm=0.4m,時間tAB=15:35:22-15:35:20=2s,BC段通過的距離sBC=6dm-1dm=5dm=0.5m,所用時間tBC=15:35:23-15:35:22=1s,
小車在AB段的平均速度:vAB=$\frac{{s}_{AB}}{{t}_{AB}}$=$\frac{0.4m}{2s}$=0.2m/s,
小車在BC段的平均速度:vBC=$\frac{{s}_{BC}}{{t}_{BC}}$=$\frac{5dm}{1s}$=0.5m/s,
所以,vAB<vBC;
(3)若要計時方便,應(yīng)使斜面的坡度小一些,是為了減小小車運動的速度,使小車在斜面上通過的時間更長;
(4)如果讓小車過了A點才開始計時,計時晚,所計時間偏小,用公式v=$\frac{s}{t}$算出的速度偏大.
故答案為:(1)v=$\frac{s}{t}$;(2)0.2;小于;(3)小;(4)大.
點評 “測小車的平均速度”的實驗,一定學(xué)會讀出路程和時間,按平均速度的定義代v=$\frac{s}{t}$算出平均速度.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 對人體安全的電壓為220V | |
B. | 一個初中生所受到的重力約是500N | |
C. | 小紅步行的速度大約是20m/s | |
D. | 家用臺燈正常工作時,功率大約為200W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電功率的大小取決于用電器消耗電能的多少 | |
B. | 用電器的電功率越大,消耗的電能越多 | |
C. | 千瓦時是電功率常用的單位之一 | |
D. | 在相等的時間內(nèi),電功率大的用電器消耗的電能多 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 用刻度尺測長度 | |
B. | 用放大鏡看細(xì)小物體 | |
C. | 測小車的平均速度 | |
D. | 用小錘敲擊音叉可聽到音叉發(fā)出的聲音 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 一定為24N | B. | 一定為6N | C. | 可能為24N或6N | D. | 無法確定 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 化石能源日趨珍貴,應(yīng)全力開發(fā)利用核能 | |
B. | 根據(jù)能量守恒定律,各種能量可以不斷循環(huán)使用 | |
C. | 風(fēng)能、水能和太陽能都屬于可再生能源 | |
D. | 利用太陽能可以直接轉(zhuǎn)化成電能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com