A. | 變阻器連入電路的電阻變化范圍為2Ω~12Ω | |
B. | 定值電阻R的阻值為3Ω | |
C. | 實(shí)驗(yàn)中R兩端的電壓變化范圍為1.5V~4.5V | |
D. | 電路消耗的總功率的變化范圍約為2.75W~11.25W |
分析 已知電壓表示數(shù)和電流表示數(shù),根據(jù)R=$\frac{U}{I}$即可求出變阻器接入電路電阻的范圍;以電源電壓列出兩個(gè)關(guān)系式即可求出定值電阻R的阻值;利用U=IR即可求出電壓表的變化范圍;根據(jù)P=UI即可求出電路消耗總功率的變化范圍.
解答 解:A、由公式I=$\frac{U}{R}$得,變阻器連入的最小電阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{1.5A}$=2Ω,變阻器連入的最大電阻:R′=$\frac{U′}{I′}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,
故電阻變化范圍為2Ω~12Ω,故A正確;
B、由題意得,電壓:U總=3V+1.5A×R,…①
U總=6V+0.5A×R…②
由①②解得定值電阻R的阻值為:R=3Ω,故B正確;
C、由題意得,R兩端的最小電壓:U1=I1R=0.5A×3Ω=1.5V,R兩端的最大電壓:U2=I2R=1.5A×3Ω=4.5V,
則R兩端的電壓變化范圍是1.5V~4.5V,故C正確;
D、電源電壓為:U總=3V+1.5A×3Ω=7.5V,則P1=U總I′=7.5V×0.5A=3.75W,P2=U總I=7.5V×1.5A=11.25W,其變化范圍為3.75W~11.25W,故D錯(cuò)誤.
故選D.
點(diǎn)評(píng) 會(huì)熟練應(yīng)用歐姆定律進(jìn)行計(jì)算,會(huì)靈活應(yīng)用電功率的公式進(jìn)行計(jì)算,是解答本題的關(guān)鍵.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 臺(tái)燈 | B. | 手機(jī)充電器 | C. | 電熱水器 | D. | 電風(fēng)扇 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題
時(shí)間/min | 0 | 0.5 | 1 | 1.5 | 2 | 2.5 | 3 | 3.5 | 4 | 4.5 | 5 | … |
溫度/℃ | -8 | -6 | -2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
狀態(tài) | 固態(tài) | 固液共存態(tài) |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 物體溫度升高,它的內(nèi)能一定增加 | |
B. | 物體吸收了熱量,它的溫度一定會(huì)升高 | |
C. | 物體溫度升高,一定是吸收了熱量 | |
D. | 1kg0℃的冰熔化成1kg0℃的水,內(nèi)能增大 |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com