10.有一根長(zhǎng)為66m的鐵管,質(zhì)量為2640kg,鐵管壁的體積為0.33m3,在長(zhǎng)鐵管的一端敲一下,0.012s后在鐵管的另一端聽(tīng)到第一次敲打聲,片刻后聽(tīng)到第二次敲打聲,聲音在空氣中的傳播速度是330m/s.求:
(1)鐵管材料的密度?
(2)聲音在鐵管中的傳播速度?
(3)聽(tīng)到兩次敲打聲的時(shí)間間隔?

分析 (1)知道鐵管的質(zhì)量和體積,利用密度公式求鐵管材料的密度;
(2)聲音在鐵管中的傳播速度大于在空氣中的傳播速度,第一次聽(tīng)到的聲音是由鐵管傳來(lái)的,知道鐵管長(zhǎng)和聲音在鐵管中的傳播時(shí)間,利用速度公式求聲音在鐵管中的傳播速度;
(3)知道鐵管長(zhǎng)和聲音在空氣中的傳播速度,利用t=$\frac{s}{v}$求出聲音在空氣中的傳播時(shí)間,進(jìn)而求出聽(tīng)到兩次敲打聲的時(shí)間間隔.

解答 解:
(1)鐵管材料的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{2640kg}{0.33{m}^{3}}$=8×103kg/m3;
(2)由于聲音在鐵管中的傳播速度大于在空氣中的傳播速度,第一次聽(tīng)到的聲音是由鐵管傳來(lái)的,
聲音在鐵管中的傳播速度:
v=$\frac{L}{{t}_{1}}$=$\frac{66m}{0.012s}$=5500m/s;
(3)聲音在空氣中的傳播時(shí)間:
t2=$\frac{L}{{v}_{空氣}}$=$\frac{66m}{330m/s}$=0.2s,
聽(tīng)到兩次敲打聲的時(shí)間間隔:
△t=t2-t1=0.2s-0.012s=0.188s.
答:(1)鐵管材料的密度為8×103kg/m3;
(2)聲音在鐵管中的傳播速度為5500m/s;
(3)聽(tīng)到兩次敲打聲的時(shí)間間隔為0.188s.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了密度公式和速度公式的應(yīng)用,知道聲音在鐵管和空氣中的傳播速度大小是關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.下列生活中涉及的物理現(xiàn)象,描述不正確的是( 。
A.春節(jié)期間,媽媽包餃子時(shí)捏出漂亮的花邊,是力改變了物體的形狀
B.田徑比賽中,運(yùn)動(dòng)員穿跑鞋是為了減小摩擦力
C.拋出去的鉛球最終落到地上是由于受到重力的作用
D.跳傘者在勻速下降的過(guò)程中受到重力與空氣對(duì)他的阻力是一對(duì)平衡力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.某同學(xué)試圖從科學(xué)的角度解釋下列幾種生物的形態(tài)特征或生活習(xí)性,其中錯(cuò)誤的是( 。
A.深水里的帶魚(yú),捕到水面時(shí)就會(huì)死亡,因?yàn)橥獠繅簭?qiáng)急劇變小
B.同一枝條上的葉子彼此錯(cuò)開(kāi)生長(zhǎng),可以使植物獲得更多的光照
C.青蛙體表的顏色與周圍環(huán)境相近,這樣有利于青蛙保護(hù)自己、捕獲食物
D.駱駝的蹄與地面的接觸面積大,可以減小對(duì)地面的壓力,使其在沙漠中行走自如

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.中國(guó)自行研制的載人宇宙飛船“神舟十一號(hào)”于2016年10月17日發(fā)射成功,兩名宇航員景海鵬和陳冬成功地入駐天宮二號(hào)進(jìn)行長(zhǎng)達(dá)33天航天任務(wù),創(chuàng)造了中國(guó)航天歷史.
(1)在“神舟號(hào)”研制中,設(shè)計(jì)人員曾設(shè)計(jì)了一個(gè)質(zhì)量較大的鋼制零件395kg,經(jīng)安裝測(cè)試后發(fā)現(xiàn)飛船總重超出了10.4千克.為了減輕重量,設(shè)計(jì)師考慮在這個(gè)鋼制零件中摻入一定質(zhì)量的鋁(保證摻鋁后的鋼制零件外形不變),問(wèn)至少需摻入多少kg鋁才能保證飛船總重不超重?(鋼的密度是7.9×103kg/m3,鋁的密度是2.7×103kg/m3
(2)人類在新材料探究的道路上總在進(jìn)行著不懈的努力著.人們研制出世界上密度最小的固態(tài)氣凝膠,該物質(zhì)是一種多孔狀、類似海綿結(jié)構(gòu)的硅元素固體,孔狀內(nèi)有99.8%的空間,而它的堅(jiān)固耐用程度不亞于鋼材,且能承受1400℃的高溫,而密度只有3kg/m3.若采用氣凝膠代替鋼材制造一個(gè)(1)問(wèn)題中的同樣大小的鋼制零件,則需氣凝膠質(zhì)量為多少g?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

5.勘察隊(duì)員們發(fā)現(xiàn)了一個(gè)34m深的山洞,在洞口時(shí)一位隊(duì)員朝山洞大喊一聲,他們很快就聽(tīng)到了回聲.當(dāng)時(shí)聲音在空氣中的傳播速度為340m/s.求從發(fā)出喊聲后多長(zhǎng)時(shí)間能聽(tīng)到回聲?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.聲音是一種波,叫聲波,聲音有能量,叫聲能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.某柴油機(jī)生產(chǎn)廠家研發(fā)了一款新的柴油機(jī),為了判斷這臺(tái)柴油機(jī)性能的好壞,該廠進(jìn)行了測(cè)試.在測(cè)試結(jié)束后,研發(fā)人員通過(guò)分析數(shù)據(jù)發(fā)現(xiàn),柴油完全燃燒放出10000J的能量時(shí),這臺(tái)柴油機(jī)就能做4300J的有用功.由此可知,這臺(tái)新研發(fā)的柴油機(jī)的熱機(jī)效率為( 。
A.43%B.57%C.40%D.60%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.G20杭州峰會(huì)文藝演出于9月4日上演,演員擊鼓時(shí)鼓面上水花四濺,這說(shuō)明鼓聲是鼓面振動(dòng)產(chǎn)生的,并通過(guò)空氣傳播到人耳中的.“聞其聲不見(jiàn)其人”是根據(jù)聲音的音色來(lái)判斷的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

6.為了探究電流跟電壓、電阻的關(guān)系,小剛同學(xué)設(shè)計(jì)了圖甲所示的電路.

(1)請(qǐng)根據(jù)電路圖,用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線將圖乙中未連成完整的電路連接起來(lái)(導(dǎo)線不能交叉).
(2)若電路元件完好,但小剛連完最后一根導(dǎo)線后發(fā)現(xiàn)兩個(gè)表的指針發(fā)生偏轉(zhuǎn),并且指針總在晃動(dòng),造成上述現(xiàn)象的原因分別是連接電路時(shí)開(kāi)關(guān)沒(méi)有斷開(kāi);電路某處連線接觸不良.
(3)排除故障后,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片,使電壓表的示數(shù)為2V,讀取并記下電流值;再將5Ω的電阻改接成10Ω的電阻,發(fā)現(xiàn)電壓表示數(shù)大于2V,于是他下一步的操作是:將滑動(dòng)變阻器的滑片向右(選填“左”或“右”)滑動(dòng),使電壓表示數(shù)為2V,并記下電流值.
(4)小剛在實(shí)驗(yàn)中國(guó),當(dāng)換上15Ω的定值電阻時(shí),無(wú)論怎樣移動(dòng)滑片,電壓表示數(shù)都不能回到2V,此現(xiàn)象的解決辦法是換一個(gè)最大阻值大一點(diǎn)的變阻器繼續(xù)實(shí)驗(yàn)(或在第一次接入5Ω的定電阻時(shí),移動(dòng)滑片,使電壓表示數(shù)為2.5V或降低電源電壓,合理即可).
(5)探究電流與電壓關(guān)系時(shí),小剛把測(cè)的數(shù)據(jù)記錄在下表中,分析表中數(shù)據(jù),得到的結(jié)論是電阻一定時(shí),電流與電壓成正比.
 次序 1 2 3
 電壓/V 1.0 1.5 2.0
 電流/V 0.10 0.15 0.20

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案