某市中環(huán)線已建成,若汽車以60千米/小時的速度跑完全程僅需10分鐘.
(1)求中環(huán)線已建成部分的長度.
(2)若混凝土的密度為2.0×103千克/米3,體積是3.4×105米3,求中環(huán)線已建成部分使用混凝土的質(zhì)量.
【答案】
分析:(1)已知路程與運動時間,由速度公式的變形公式可以求出中環(huán)線的長度.
(2)已知密度與體積,由密度公式的變形公式可以求出混凝土的質(zhì)量.
解答:已知:v=60km/h,t=10min=

h,ρ=2.0×10
3kg/m
3,V=3.4×10
5m
3;
求:(1)求中環(huán)線已建成部分的長度.
(2)中環(huán)線已建成部分使用混凝土的質(zhì)量.
解:(1)∵v=

,
∴中環(huán)線長度s=vt=60km/h×

h=10km;
(2)∵ρ=

,
∴混凝土質(zhì)量m=ρV=2.0×10
3kg/m
3×3.4×10
5m
3=6.8×10
8kg;
答:(1)求中環(huán)線已建成部分的長度是10km.
(2)中環(huán)線已建成部分使用混凝土的質(zhì)量是=6.8×10
8kg.
點評:本題難度不大,熟練應(yīng)用速度公式的變形公式、密度公式的變形公式即可正確解題.