5.如圖所示,電源電壓為12V且保持不變,燈泡L1標(biāo)有“12V  6W”的字樣,燈泡L2標(biāo)有“2V  1W”的字樣,電流表量程為0~3A,滑動(dòng)變阻器R標(biāo)有“12Ω  2A”的字樣(假設(shè)燈絲電阻不變),則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.閉合S1、S2,斷開S3時(shí),L1的實(shí)際功率為6W
B.只閉合S3,變阻器滑片滑到最右端時(shí),L2正常發(fā)光
C.閉合S1、S2、S3時(shí),電路消耗的最小功率為18W
D.改變?nèi)齻(gè)開關(guān)的狀態(tài)和調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器滑片,電路消耗的最大功率為30W

分析 (1)閉合S1、S2,斷開S3時(shí),電路為L(zhǎng)1的簡(jiǎn)單電路,根據(jù)額定電壓下燈泡正常發(fā)光可知此時(shí)L1的實(shí)際功率;
(2)只閉合S3時(shí),L2與變阻器R串聯(lián),當(dāng)燈泡L2正常發(fā)光時(shí)其兩端的電壓和額定電壓相等,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出變阻器兩端的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的電流特點(diǎn)和P=UI求出電路中的電流,再根據(jù)歐姆定律求出變阻器接入電路中的電阻,然后與滑動(dòng)變阻器的最大阻值相比較進(jìn)行判斷;
(3)閉合S1、S2、S3時(shí),L1與變阻器并聯(lián),電流表測(cè)干路電流,當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最大時(shí)電路中消耗的電功率最小,根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出變阻器消耗的電功率,然后加上L1的電功率即為電路消耗的最小功率;
(4)閉合S1、S2、S3時(shí),L1與變阻器并聯(lián),電流表測(cè)干路電流,根據(jù)P=UI求出L1正常發(fā)光時(shí)的電流,又知道滑動(dòng)變阻器允許通過(guò)的最大電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點(diǎn)求出此時(shí)電路中的電流,然后與電流表的量程相比較確定電路中的最大電流,根據(jù)P=UI求出電路消耗的最大功率.

解答 解:(1)閉合S1、S2,斷開S3時(shí),電路為L(zhǎng)1的簡(jiǎn)單電路,
因電源的電壓和燈泡L1的額定電壓相等,
所以,燈泡L1的實(shí)際功率為6W,故A正確;
(2)只閉合S3時(shí),L2與變阻器R串聯(lián),
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,當(dāng)燈泡L2正常發(fā)光時(shí),變阻器兩端的電壓:
U=U-U2=12V-2V=10V,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
所以,由P=UI可得,電路中的電流:
I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{1W}{2V}$=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻:
R=$\frac{{U}_{滑}}{{I}_{2}}$=$\frac{10V}{0.5A}$=20Ω>12Ω,
所以,變阻器滑片滑到最右端時(shí),L2不可能正常發(fā)光,故B錯(cuò)誤;
(3)閉合S1、S2、S3時(shí),L1與變阻器并聯(lián),電流表測(cè)干路電流,
當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最大時(shí),電路中消耗的電功率最小,
因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
所以,變阻器消耗的電功率:
PR=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(12V)^{2}}{12Ω}$=12W,
電路消耗的最小功率:
P=P1+PR=6W+12W=18W,故C正確;
(4)閉合S1、S2、S3時(shí),L1與變阻器并聯(lián),電流表測(cè)干路電流,
L1正常發(fā)光時(shí)的電流:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{6W}{12V}$=0.5A,
因并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,且滑動(dòng)變阻器允許通過(guò)的最大電流為2A,
所以,電路中的電流:
I=I1+IR=0.5A+2A=2.5A<3A,
所以,電路中的最大電流為2.5A,
電路消耗的最大功率:
P=UI=12V×2.5A=30W,故D正確.
故選ACD.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了串并聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功率公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是開關(guān)閉合、斷開時(shí)電路連接方式的判斷,難點(diǎn)是電路消耗最大功率的判斷.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.在如圖所示的電路中,電源電壓為6V,且保持不變,燈泡L1上標(biāo)有“6V 3W”字樣,L2的額定電壓為9V,若電路中至少有一只燈泡工作.電路中的最大總功率為6.6W.試計(jì)算(計(jì)算過(guò)程中必須有必要的文字說(shuō)明,不考慮溫度對(duì)電阻的影響);
(1)當(dāng)只閉合S1時(shí)電流表的示數(shù).
(2)燈泡L2的額定功率.
(3)若電路中至少有一只燈泡工作,求電路中的最小功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.(1)絲綢摩擦過(guò)的玻璃棒帶正(選填“正”或“負(fù)”)電,如圖將它與不帶電的驗(yàn)電器金屬球接觸,驗(yàn)電器的金屬箔帶電會(huì)張開,是因?yàn)橥N電荷相互排斥.
(2)教室內(nèi)六盞日光燈同時(shí)正常工作,它們是并聯(lián);每一盞日光燈兩端電壓為220V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.生活中處處有物理,對(duì)某個(gè)物體施力,要么為了改變其形狀,要么為了改變其運(yùn)動(dòng)狀態(tài),兩者必居其一.輪胎表面都有凹凸不平的花紋,這主要是為了增大摩擦.打雷時(shí)總先看到閃電、后聽見(jiàn)雷聲,是因?yàn)樵诳諝庵新暫凸獾膫鞑ニ俣炔煌?/div>

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖為測(cè)量滑輪組機(jī)械效率的實(shí)驗(yàn)裝置,鉤碼總重6N.
(1)實(shí)驗(yàn)時(shí)要豎直向上勻速拉動(dòng)彈簧測(cè)力計(jì),由圖中可知拉力大小為2.2 N,若鉤碼上升的高度為8cm,則彈簧測(cè)力計(jì)向上移動(dòng)24 cm,該滑輪組的機(jī)械效率為90.9%.
(2)若僅增加鉤碼的個(gè)數(shù),該滑輪組有機(jī)械效率將增大.(選填:“增大”、“減小”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.下列有關(guān)熱機(jī)的說(shuō)法中不正確的是( 。
A.功率越大熱機(jī),熱機(jī)的效率一定越高
B.熱機(jī)工作的過(guò)程是將燃料燃燒獲得的內(nèi)能轉(zhuǎn)化成機(jī)械能的過(guò)程
C.為了防止熱機(jī)過(guò)熱,通常用水來(lái)降溫,是利用水的比熱容大的特性
D.熱機(jī)的大量使用會(huì)造成環(huán)境污染

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖所示,不計(jì)摩擦和繩重,把總重為6N的鉤碼沿豎直方向在2s內(nèi)勻速提升1m,所用拉力F如圖所示,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.動(dòng)滑輪重2.4NB.2s內(nèi)拉力F做功2.4J
C.2s內(nèi)拉力F的功率為2.4wD.滑輪組的機(jī)械效率為83.3%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖甲所示,重為80N的物體在大小為10N方向水平向左的拉力F1的作用下,在水平面上以0.3m/s的速度做勻速直線運(yùn)動(dòng),滑輪與繩子質(zhì)量及其間摩擦均不計(jì).撤去拉力F1待物體靜止后,改用水平向右大小為30N的拉力F2,使物體在相同的水平面上向右運(yùn)動(dòng)10m,如圖乙所示,則下列說(shuō)法不正確的是( 。
A.拉力F2做的功是300JB.物體與地面之間的摩擦力為30N
C.在拉力F2作用下物體做加速運(yùn)動(dòng)D.拉力F1的功率為6W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.如圖是一滑動(dòng)變阻器示意圖,A、B、C、D分別是它的四個(gè)接線柱,P為滑片.A已接入電路,如果作為定值電阻使用,另一端應(yīng)接B,如果作為可調(diào)阻值電阻使用,另一端應(yīng)接C或D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案