18.一個瓶子的質(zhì)量是200g,裝滿水時的總質(zhì)量是700g,裝滿某種食用油時的總質(zhì)量是600g,已知水的密度是1g/cm3,問:
(1)這個瓶子的容積是多少cm3?
(2)這種食用油的密度是多少kg/m3?

分析 (1)知道瓶子裝滿水時的總質(zhì)量和空瓶的質(zhì)量可求水的質(zhì)量,根據(jù)ρ=$\frac{m}{V}$求出水的體積即為瓶子的容積;
(2)瓶子裝滿食用油時的總質(zhì)量減去瓶子的質(zhì)量即為食用油的質(zhì)量,油的體積和瓶子的容積相等,根據(jù)ρ=$\frac{m}{V}$求出食用油的密度.

解答 解:(1)瓶子裝滿水時水的質(zhì)量:
m=m總1-m=700g-200g=500g,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,瓶子的容積:
V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{500g}{1g/c{m}^{3}}$=500cm3;
(2)瓶子裝滿食用油時,食用油的質(zhì)量:
m=m總2-m=600g-200g=400g,
食用油的體積:
V=V=500cm3
則油的密度:
ρ=$\frac{{m}_{油}}{{V}_{油}}$=$\frac{400g}{500c{m}^{3}}$=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3
答:(1)這個瓶子的容積是500cm3;
(2)這種食用油的密度是0.8×103kg/m3

點評 本題考查了密度計算和密度公式的應用,要注意同一個容器的容積不變,即裝滿不同液體時液體的體積和自身的容積相等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

2.如圖所示,一邊長為10cm的立方體木塊,在水中靜止時,剛好有$\frac{1}{4}$露出水面,已知容器的底面積為250cm2.求:(g取10N/kg)
(1)木塊受到的浮力.
(2)若用手向下壓木塊,使木塊剛好浸沒在水中,木塊排開水的重力.
(3)若用手將木塊緩慢壓入水中,當木塊剛好沒入水中時,水對容器底部的壓強增大量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖,在“探究阻力對物體運動的影響”的實驗中( 。
A.小車在斜面上所受的重力的方向與斜面垂直
B.下滑過程中,小車的運動狀態(tài)不變
C.在同樣條件下,水平面對小車的阻力越大,小車前進得越遠
D.小車滑到水平面上,由于慣性,會繼續(xù)前進一段距離

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.今年冬天的霧霾嚴重影響了我們的生活,PM2.5濃度基本在150微克/立方米以上,2.5是指大氣中直徑小于或等于2.5微米(填合適的單位),可吸入肺的細微顆粒,每立方米的空氣中約含細微顆粒1.5×10-4g;一個中學生的質(zhì)量約為60kg(填合適的單位),人的密度和水的密度差不多,據(jù)此估算他的體積是0.06m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.身高1.65m的體操運動員站在平面鏡前3m處,他在鏡中的像離鏡3m,像高1.65m.這時運動員和他的像的距離是6m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖是甲乙兩音叉發(fā)聲時通過示波器顯示出的波形圖,根據(jù)下圖可知:乙音叉發(fā)聲音調(diào)的高,根據(jù)后圖可知:乙音叉發(fā)聲的響度大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖為物質(zhì)熔化或凝固時的溫度變化曲線,其中描述非晶體凝固曲線的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

7.自行車是我們熟悉的交通工具,從自行車的結(jié)構和使用來看,它涉及不少有關摩擦的知識,例如:
A.輪胎上刻有花紋;B.車軸處裝有滾珠;C.車的把手上有凹槽;D.在傳動部分添加潤滑油;E.腳踏板凹凸不平;F.剎車時用力捏閘.
上述各項中屬于(只填寫序號)通過改變接觸面粗糙程度而增大摩擦的是:ACE;通過增大壓力而增大摩擦的是:F;通過變滑動為滾動而減小摩擦的是:B;通過使接觸面彼此分離而減小摩擦的是:D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

8.現(xiàn)有一個電阻元件R,該電阻元件可能是由金屬材料制成的,其電阻隨溫度的升高而增大,可能是由半導體材料制成的,其電阻隨溫度的升高而減。F(xiàn)對該電阻元件R進行測試,測得其電流與加在它兩端的電壓的數(shù)據(jù)如下表所示.
次數(shù)
物理量
12345678
U/V0.40.60.81.01.21.41.61.8
I/A0.040.090.160.250.360.490.640.81
(1)請根據(jù)表中數(shù)據(jù),判斷電阻元件R可能是由上述半導體材料制成的.

(2)電阻元件R和定值電阻R0連接成如圖甲所示的電路測量教室內(nèi)氣溫.若保持電源電壓不變,當教室內(nèi)氣溫升高時,電壓表和電流表的示數(shù)變化為D.
A.電壓表和電流表示數(shù)都變大
B.電壓表和電流表示數(shù)都變小
C.電壓表示數(shù)變大,電流表示數(shù)變小
D.電壓表示數(shù)變小,電流表示數(shù)變大
(3)電阻元件R和定值電阻R1連接成如圖乙所示的電路.若保持電源電壓不變,只閉合開關S1,此時電流表示數(shù)為0.25A,再閉合開關S2,此時電流表示數(shù)為0.45A,則定值電阻R1的阻值為多少?
(4)電阻元件R和阻值為10Ω的定值電阻R2連接成如圖丙所示的電路.調(diào)節(jié)電源電壓,電壓表示數(shù)為2V,求此時電源電壓為多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案