分析 (1)知道水的質(zhì)量、水的比熱容,求出水溫度的升高值,利用吸熱公式Q吸=cm△t求水吸收的熱量;
(2)由Q放=Vq可求出天然氣完全燃燒放出的熱量;
(3)水吸收的熱量跟天然氣完全燃燒放出的熱量之比等于燃氣灶的效率.
解答 解:(1)是吸收的熱量:Q吸=cm(t2-t1)=4.2×103J/(kg.℃)×2kg×(98℃-38℃)=5.04×105J;
(2)天然氣完全燃燒放出的熱量:Q放=vq=0.03m3×4.2×107J/m=1.26×106J;
(3)燃氣灶的熱效率:η=$\frac{Q_吸}{Q_放}$×100%=$\frac{{5.04×{{10}^5}J}}{{1.26×{{10}^6}J}}$×100%=40%.
答:(1)水吸收的熱量是5.04×105J;
(2)天然氣完全燃燒放出的熱量是1.26×106J;
(3)燃氣灶的熱效率是40%.
點評 本題主要考查了燃料完全燃燒放熱公式Q放=Vq和Q吸=cm△t=cm(t-t0)的運用,及燃氣灶的效率的含義.此題中要注意溫度“升高到(末溫)”和“升高了(△t)”的區(qū)別,要審好題.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 一支新鉛筆的長度約2cm | |
B. | 一個普通礦泉水瓶的容積約為500cm3 | |
C. | 一本物理課本的質(zhì)量約2kg | |
D. | 人體的平均密度略大于1Kg/m3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 成年人的正常體溫是39℃ | |
B. | 普通家庭房間門的高度一般大于3m | |
C. | 教室中使用的普通日光燈管的長度約為2m | |
D. | 完整播放一遍中華人民共和國國歌所需要的時間為50s |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com