分析 (1)燃料燃燒時,將燃料的化學(xué)能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能;
(2)在一標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下水的沸點是100℃,知道水的質(zhì)量、比熱容和初溫,利用Q吸=cm(t-t0)求水吸收的熱量;
(3)求出加熱3壺水,水吸收的熱量Q吸′,由題知Q放=Q吸′,利用Q放=Vq求需要天然氣體積;
(4)至少需要消耗電能W電=Q吸′,進(jìn)行單位換算得出答案.
解答 解:(1)天然氣燃燒時,將化學(xué)能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能;
(2)在一標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下水的沸點是100℃,水吸收的熱量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)=1.68×106J;
(3)加熱3壺水,水吸收的熱量Q吸′=3Q吸=3×1.68×106J=5.04×106J;
由題知Q放=Q吸′=5.04×106J,而Q放=Vq,
需要天然氣的體積:
V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{5.04×1{0}^{6}J}{1.68×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=0.3m3;
(4)至少需要消耗電能W電=Q吸′=5.04×106J=1.4kW•h.
故答案為:化學(xué);1.68×106;0.3;1.4.
點評 本題綜合考查了吸熱公式、燃料完全燃燒放熱公式的應(yīng)用,計算時注意單位換算:1kW•h=3.6×106J.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | BC段溫度保持不變,此時溫度即為物質(zhì)熔點,該物質(zhì)為晶體 | |
B. | 物質(zhì)在A點為固體,D點為液態(tài),AD全過程為物質(zhì)熔化過程 | |
C. | CD段與AB段不平行,可能是物質(zhì)溫度升高,向外散熱加快 | |
D. | CD段與AB段不平行,可能是物質(zhì)狀態(tài)改變,物質(zhì)比熱容變大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 控制燃放帶來的大氣污染 | B. | 控制燃放帶來的噪聲污染 | ||
C. | 烘托節(jié)日氣氛,傳承節(jié)日文化 | D. | 控制燃放帶來的安全隱患 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 響度 | B. | 音調(diào) | C. | 音色 | D. | 傳播速度 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com