分析 (1)根據(jù)P=UI求出電動機工作時的電流;
(2)根據(jù)W=Pt求出消耗的電能;
(3)根據(jù)Q=I2Rt求出線圈上產(chǎn)生的熱量;
(4)消耗的電能與產(chǎn)生的熱量的之差為得到的機械能,機械能與消耗的電能的比值為電動機的效率.
解答 解:(1)電動機消耗的電功率P=4.4kW=4400W;
由P=UI可得電動機工作時的電流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{4400W}{220V}$=20A;
(2)消耗的電能:
W=Pt=4.4kW×10h=44kW•h=1.584×108J;
(3)電動機線圈上10h所產(chǎn)生的熱量為:
Q=I2Rt=(20A)2×2Ω×10×3600s=2.88×107J;
(4)10h所得到的機械能為:
E機械=W-Q=1.584×108J-2.88×107J=1.296×108J;
電動機的效率為:
η=$\frac{{E}_{機械}}{W}$×100%=$\frac{1.296×1{0}^{8}J}{1.584×1{0}^{8}J}$×100%≈81.8%.
答:(1)電動機工作時的電流為20A.
(2)電動機通電10h消耗44kW•h的電能.
(3)電動機線圈10h所產(chǎn)生的熱量為2.88×107J.
(4)如不計其他能量損失,該電動機的效率是81.8%.
點評 本題考查了電功公式和焦耳定律的應用,關鍵是知道電動機消耗的電能減去線圈產(chǎn)生的熱量即為電動機輸出的機械能.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 甲圖可能是晶體的熔化圖象 | |
B. | 乙圖中A光是紫光,其外側不可見光具有熒光效應 | |
C. | 丙圖中使用酒精燈直接加熱更容易看到碘的升華現(xiàn)象 | |
D. | 丁圖表示物體此時處于靜止 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 100瓦 | B. | 500瓦 | C. | 1000瓦 | D. | 2000瓦 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 響度 | B. | 音調 | C. | 音色 | D. | 頻率 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() 初春冰雪消融 | B. | ![]() 仲夏晶瑩的露珠 | ||
C. | ![]() 深秋枝頭上的白霜 | D. | ![]() 冬日美麗的霧松 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com