分析 (1)先計算火車從甲到乙的時間,再計算其平均速度;
(2)火車通過橋時通過的路程等于橋長與車上的和,根據速度公式計算火車長.
解答 解:
(1)火車由甲到乙地所用的總時間:
t=14:30-8:30=6h,
由平均速度的公式可得火車從甲地開往乙地的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{600km}{6h}$=100km/h;
(2)火車勻速通過橋過程中通過的路程:s′=L車+L橋,
速度v′=144km/h=40m/s,
由v=$\frac{s}{t}$可知:
40m/s=$\frac{{L}_{車}+1000m}{30s}$,
解得:L車=200m.
答:(1)火車從甲地開往乙地的平均速度是100km/h;
(2)火車的長度是200m.
點評 本題考查了速度公式的應用,注意火車過橋通過的路程是橋與車上之和,屬于一道基礎題.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 快速運動的物體一定比靜止的物體內能大 | |
B. | 物體的內能增加,它的溫度一定升高 | |
C. | 熱傳遞的過程就是內能發(fā)生轉移的過程 | |
D. | 我們不敢大口地喝熱氣騰騰的湯,是因為湯含有的熱量較多 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com