容量 | 1.5L |
額定電壓 | 220V |
加熱功率 | 1000W |
頻率 | 50Hz |
分析 (1)電水壺正常工作時的功率和額定功率相等,根據(jù)P=UI求出通過的電流;
(2)電水壺裝滿水后水的體積和自身的容積相等,根據(jù)m=ρV求出水的質(zhì)量,1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下水的沸點是100℃,根據(jù)Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的熱量;
(3)根據(jù)W=Pt求出該電水壺正常工作10min消耗的電能,利用η=Q吸W×100%求出電水壺的加熱效率.
解答 解:(1)由P=UI可得,電水壺正常工作電流:
I=PU=1000W220V≈4.5A;
(2)將電水壺裝滿后,水的體積:
V=1.5L=1.5dm3=1.5×10-3m3,
由ρ=mV可得,水的質(zhì)量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×1.5×10-3m3=1.5kg,
在一個標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下水的沸點是100℃,則水所需吸收熱量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg×(100℃-20℃)=5.04×105J;
(3)該電水壺正常工作10min消耗的電能:
W=Pt′=1000W×10×60s=6×105J,
電水壺的加熱效率:
η=Q吸W×100%=5.04×105J6×105J×100%=84%.
答:(1)電水壺正常工作電流是4.5A;
(2)如果將電水壺裝滿后,把20℃的水燒開,水吸收熱量是5.04×105J;
(3)電水壺的加熱效率是84%.
點評 本題考查了電功率公式、密度公式、吸熱公式、電功公式、效率公式的應(yīng)用,要注意1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下水的沸點是100℃.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 公路旁的樹木 | B. | 迎面開來的小車 | C. | 身邊走過的乘客 | D. | 車廂內(nèi)的座椅 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com