只標(biāo)有“220V 3A”字樣的電能表,可以用在最大功率是________W的家庭電路上,如果這個電路中已裝有“220V 40W”的電燈5盞,最多還可安裝“220V 60W”的電燈________盞.若上述所有燈泡每天均正常發(fā)光2h,30天用電________KW?h.

660    7    37.2
分析:(1)先要清楚電能表參數(shù)的意義:①220V是指電能表正常工作電壓;②3A是指電能表允許通過的最大電流.然后根據(jù)P=UI計算出電能表允許接的最大電功率.
(2)求出了電路中的總功率不能超過電能表允許接的最大功率.根據(jù)P2=P最大-5P1計算出電路中還可允許接的功率,再根據(jù)n=,計算出電燈的數(shù)目.
(3)利用電功的計算公式W=UIt=Pt,在計算過程中注意單位的換算.
解答:
(1)“220V 3A”它表示該電能表應(yīng)接在220V電路中使用,允許通過的最大電流為3A;
該電能表所接電路的最大功率:
P最大=UI最大=220V×3A=660W;
(2)此電路還可以允許接的功率:
P2=P最大-5P1=660W-5×40W=460W
允許接的電燈數(shù)為:
n=≈7.6,若接8盞,則電路中的總功率會超過660W,所以最多還可安裝7盞.
(3)燈泡的總功率為:
P=40W×5+60W×7=620W=0.62kW
∵P=,
∴W=Pt=0.62kW×2h×30=37.2kW?h
故答案為:660;7;37.2.
點評:本題的意圖是考查對電能表各參數(shù)意義的了解,同時考查了電能的計算.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

趙陽同學(xué)有一只電熱器,他不知道這個電熱器的功率,他想利用家中的電能表進(jìn)行測量,他把家中其他電器都關(guān)閉,只讓電熱器工作,經(jīng)過3分鐘他觀察到電能表轉(zhuǎn)了12轉(zhuǎn),他家的電能表上標(biāo)有“220V 10A 300r/kWh”的字樣.請你幫他完成下列問題:
(1)這個電熱器消耗的電能是多少J?
(2)這個電熱器的功率是多少KW?
(3)如果他家里還有200W的電視機一臺、100W的電冰箱一個、500W的電飯煲一個及40W的電燈四盞,那么這些用電器能否同時使用?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

欲在電壓為380V的電源上,臨時接一只標(biāo)有“220V 100W”字樣的燈泡,問:
(1)應(yīng)該串聯(lián)多大的電阻才能使此燈正常發(fā)光?
(2)此電阻的功率至少為多大?
(3)經(jīng)過1h電阻放出多少熱量?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

小華在A國留學(xué).媽媽去看她時從國內(nèi)帶去了一個電飯鍋,在A國使用時小華的媽媽發(fā)現(xiàn)這個電飯鍋好像變“懶”了,煮熟同樣一鍋飯需要的時間比在國內(nèi)需要的時間長了許多.為了查明原因,小華查看了電飯鍋銘牌,發(fā)現(xiàn)其上標(biāo)有“220V 600W”,她恍然大悟.原來小華所在國家(A國)的家庭電路電壓為110V,請你幫助小華通過計算判斷:
(1)求該電飯鍋直接接在A國家庭電路插座上工作時的實際電功率?(設(shè)電飯鍋電阻值不變)
(2)該電飯鍋正常工作20min將質(zhì)量為1.5kg,溫度為20℃的水加熱到100℃;則水所吸收的熱量為多少?則在此過程中該電飯鍋的效率?
(3)小華媽媽回國時又從A國帶回了一個標(biāo)有“110V 500W”的電熨斗,為了能讓其在我國家庭電路中正常工作,應(yīng)給它串聯(lián)一只多少歐的電阻?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

劉強同學(xué)家中有7類用電器,其中節(jié)能燈5盞、電風(fēng)扇2臺,其余5類用電器各1臺(只),每類用電器的額定功率如下表所示,用電器的額定電壓均為220伏特.
用電器種類電冰箱電視機電飯鍋節(jié)能燈泡空調(diào)電風(fēng)扇洗衣機
額定功率(瓦)12010080020120060200
今年“五一”長假期間劉強全家外出旅游,出發(fā)前把空調(diào)、電視機、電飯鍋、電燈、電風(fēng)扇、洗衣機與電源斷開,只有電冰箱接上電源并正常工作.出發(fā)時電能表的讀數(shù)為356.6千瓦時,旅游回家時電能表的讀數(shù)為359.0千瓦時.家庭電路的電壓為220伏特.電能表標(biāo)有“220V 10(40)A”字樣.求:
(1)劉強全家外出旅游的這段時間內(nèi),電冰箱壓縮機的工作時間為多少小時?
(2)若劉強家所有用電器都接上電源,且均能正常工作,通過計算確定熔斷器上應(yīng)安裝額定電流為多少安培的保險絲?可供選擇的保險絲有額定電流分別為7.5A、10A、11.5A、12.5A等4種規(guī)格.
(3)電飯鍋正常工作時的電阻值為多少歐姆?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

電磁爐以其高效、節(jié)能、衛(wèi)生、安全成為新一代智能灶具.一只電磁爐的銘牌上標(biāo)有“220V  1100W”字樣,請回答下列問題:
(1)該電磁爐正常工作的電流為多少?
(2)該電磁爐正常工作的電阻為多少?
(3)該電磁爐在額定電壓下通電100s內(nèi)產(chǎn)生多少熱量?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
闁稿骏鎷� 闂傚偊鎷�