分析 由電路圖可知,R與R0串聯(lián),電壓表測R兩端的電壓,電流表測電路中的電流.
(1)由圖乙可知,當(dāng)箱內(nèi)溫度為40℃時熱敏電阻的阻值;再由圖象可知當(dāng)培養(yǎng)箱內(nèi)的溫度降低時熱敏電阻阻值的變化,根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律可知電流表示數(shù)的變化;
(2)當(dāng)培養(yǎng)箱內(nèi)的溫度為40℃時,根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律求出電路中電路,再根據(jù)歐姆定律求出電壓表的示數(shù);
(3)根據(jù)歐姆定律求出電壓表的示數(shù)為15V時電路中的電流,然后與電流表的量程相比較確定電路中的最大電流,此時熱敏電阻的阻值最小,測量的溫度最高,由(2)可知此電路能夠測量的最高溫度.
解答 解:由電路圖可知,R與R0串聯(lián),電壓表測R兩端的電壓,電流表測電路中的電流.
(1)由圖乙可知,當(dāng)溫度t=40℃時,熱敏電阻的阻值R0=400Ω,
由圖乙可知,當(dāng)培養(yǎng)箱內(nèi)的溫度降低時,熱敏電阻的阻值增大,電路中的總電阻增大,
由I=$\frac{U}{R}$可知,電路中的電流減小,即電流表的示數(shù)減小;
(2)當(dāng)培養(yǎng)箱內(nèi)的溫度為40℃時,
因串聯(lián)電路的總電阻等于各分電阻之和,
所以,電路中的電流:
I=$\frac{U}{R+{R}_{0}}$=$\frac{24V}{400Ω+400Ω}$=0.03A,
電壓表的示數(shù):
UR=IR=0.03A×400Ω=12V;
(3)當(dāng)電壓表的示數(shù)UR′=15V時,電路中的電流:
I′=$\frac{{U}_{R}′}{R}$=$\frac{15V}{400Ω}$=0.0375A=37.5mA>30mA,
所以,電路中的最大電流I大=30mA=0.03A,
此時熱敏電阻的阻值最小,測量的溫度最高;根據(jù)前面2小題可知,電流最大為0.03A時,熱敏電阻的阻值為400歐,對應(yīng)的溫度為40℃,即此電路能夠測量的最高溫度是40℃.
答:(1)400;減;
(2)當(dāng)培養(yǎng)箱內(nèi)的溫度為40℃時,電壓表的示數(shù)是12V;
(3)此電路能夠測量的最高溫度是40℃.
點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律的靈活應(yīng)用,能從圖象中得出相關(guān)的信息是關(guān)鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 太陽能、風(fēng)能、核能和石油都是可再生能源 | |
B. | 使用天然氣比煤更節(jié)能、環(huán)保,原因是天然氣的熱值大 | |
C. | 在通常情況下,鐵、石墨和陶瓷都屬于導(dǎo)體 | |
D. | 秦山核電站是利用原子核裂變釋放的核能來發(fā)電的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 能維持氣壓正常 | B. | 能維持體溫正常 | ||
C. | 能提供食物 | D. | 能阻擋紫外線輻射 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com