18.如圖所示,一束光從空氣中照射到半圓形玻璃磚上,入射點是直徑面的圓心O點,折射后從半圓玻璃磚圓弧面射出,請畫出這束光穿過半圓形玻璃磚的大致光路圖.

分析 由光的折射規(guī)律可知,折射光線、入射光線、法線在同一平面內(nèi),折射光線和入射光線分居法線的兩側,且當光從空氣斜射入玻璃中時,折射角小于入射角,當光垂直從玻璃射入空氣中時,方向不變.

解答 解:首先過入射點作出法線,光線從空氣斜射入玻璃磚時,折射光線向法線偏折,折射光線小于入射光線,據(jù)此作出第一條折射光線;
折射光線從玻璃磚射入空氣中時,由于此光線是由圓心O射出,當經(jīng)過第二個折射面時,正好與該入射點處的切線垂直,因此第二次折射光線的傳播方向不變,如圖所示:

點評 本題考查了根據(jù)光的折射規(guī)律的作圖,光由空氣斜射進入其它透明介質中時,光線要發(fā)生偏折,折射角小于入射角;當垂直入射時,其傳播方向不變,入射角為0°,折射角為0°.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

8.小華同學利用圖甲所示裝置對100g冰加熱,他每隔相同時間記錄一次溫度計的示數(shù),并觀察物質的狀態(tài).圖乙是他根據(jù)記錄的數(shù)據(jù)繪制的溫度--時間圖象,根據(jù)圖象可知:

(1)根據(jù)圖象可知,冰屬于晶體(選填“晶體”或“非晶體”);
(2)在BC階段物質處于固液共存狀態(tài)(選填“固體”、“液體”或“固液共存”);
(3)圖丙是另一位同學在完成同一實驗時繪制的溫度--時間圖象,老師認為他的CD段數(shù)據(jù)有問題,老師做出這樣判斷的依據(jù)是水的比熱容較大,質量相同的冰和水吸收相同的熱量,水升溫應較慢.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.2011年9月29日21時16分,中國在酒泉衛(wèi)星發(fā)射中心載人航天發(fā)射場,用“長征二F”運載火箭,將“天宮一號”發(fā)射升空,長征二F運載火箭點火升空時,向后噴出尾氣,推動火箭向前高速運動,這是利用力的作用是相互的這一原理來工作的.11月14日,“神舟八號”飛船與“天宮一號”第二次對接成功.如圖,在對接過程中,“天宮一號”與“神舟八號”飛船保持相對相對靜止狀態(tài).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

6.小明注意家里擺鐘(如圖1)的鐘擺在有規(guī)律地擺動,經(jīng)認真觀察發(fā)現(xiàn)鐘擺來回擺動一次的時間剛好是1秒,就想:是不是所有的擺來回擺動一次的時間都是1秒呢?于是,他請教了物理老師,知道擺來回擺動一次的時間叫做周期,在老師的指導下他設計如圖2所示的單擺(即細繩下系一小鋼球)進行探究.實驗數(shù)據(jù)如表:

實驗次數(shù)12345678
擺長l/m0.300.400.500.600.700.800.901.00
周期T/s1.11.31.41.51.71.81.92.0
周期平方1.21.62.02.32.93.23.64.0
(1)從表中數(shù)據(jù)可知,單擺的擺長l越長,周期T越長(選填“長”或“短”).
(2)請根據(jù)表中數(shù)據(jù)在圖3中作出單擺周期的平方T2與擺長l的關系圖象.
(3)分析圖3所示圖象,可知實驗中用的單擺周期的平方T2與l成正比關系.
(4)由表中實驗記錄可知,單擺來回擺動一次時間比較短,直接測量擺動一次的時間誤差比較大.你認為小明為了減小測量誤差是怎么做的?可測出單擺來回擺動多次(如30次)的時間,再計算出來回擺動1次的時間.
(5)生活中若擺鐘走慢了,應如何調整鐘擺的長度?
將鐘擺的長度調短..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.下列實例中是利用大氣壓工作的是( 。
A.塑料吸盤吸墻面上時,阻止其下滑的力
B.為病人打吊針
C.用塑料吸管吸飲料
D.高壓鍋煮熟食物,節(jié)約時間和燃料

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.“浸在液體中的物體受到向上的浮力,浮力的大小等于它排開的液體所受的重力”,這句話是著名的阿基米德原理.
(1)這個原理是實驗得出的結論,通過數(shù)字推導也可以得出同樣的結果,請根據(jù)浮力產(chǎn)生的原因,參照圖推導出一個長方的體物體在液體中“受到的浮力大小等于它排開的液體所受的重力”.
(2)有一個重為7.9N的鐵球,當它浸沒在水中時受到多大的浮力?(g取10N/kg、ρ=7.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列數(shù)據(jù)符合實際的是( 。
A.人洗澡時感覺舒適的溫度是90℃B.某中學生質量500kg
C.正常人1s內(nèi)心跳75次D.物理教科書長2.6dm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

7.某同學利用如圖所示的器材探究液體內(nèi)部壓強的特點.
(1)他向圖甲中的U形管內(nèi)注入適量的紅墨水,當管內(nèi)的紅墨水靜止時,U形管左右兩側液面的高度相同.
(2)如圖乙所示,他將橡皮管的一端緊密地套在U形管左側的端口后,多次改變探頭在水中的深度,并比較每次的深度及相應的U形管左右兩側液面的高度差.這是為了探究液體內(nèi)部壓強與深度的關系.
(3)他換用A、B、C三種液體探究液體壓強與液體密度的關系,當探頭在下列液體中的深度相同時,U形管左右兩側液面的高度差最大的是C.
A.酒精(ρ酒精=0.8×103kg/m3
B.植物油(ρ植物油=0.9×103kg/m3
C.鹽水(ρ鹽水=1.1×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.某同學做“測量小燈泡電功率”實驗中,所用電源電壓恒為4V,小燈泡的螺旋套上標有“2.5V”字樣

(1)在檢查儀器時,發(fā)現(xiàn)電流表的指針如圖1所示,則他接下來的操作是調零.
(2)請你根據(jù)圖2電路圖用筆畫線代替導線,將圖3中未完成的電路連接好.要求:滑動變阻器的滑片向右移動時,連入電路的阻值變小,導線不能交叉.
(3)檢查儀器和電路無誤后,閉合開關,調節(jié)調動變阻器片到某一位置時,電壓表示數(shù)如圖4所示,現(xiàn)要測定小燈泡的額定功率,應將滑片適當?shù)叵蜃螅ㄟx填“左”或“右”)移動,同時眼睛應觀察電壓表的示數(shù).

(4)改變滑動變阻器的阻值,多次測量通過小燈泡的電流和它兩端的電壓,根據(jù)記錄的數(shù)據(jù)畫出了如圖5所示的小燈泡的電流隨電壓變化的關系圖象.由此可知,小燈泡的額定功率為0.625W,小燈泡燈線形電阻隨電壓的增大而增大(選填“增大”、“不變”或“減小”).
(5)完成了上述實驗后,小明進一步探究通電直導線周圍的磁場分布情況,找來小磁針、鐵屑、硬紙板等,做了如圖6所示的實驗,發(fā)現(xiàn)了直導線周圍的磁場是以導線為圓心的同心圓圈,并找到了判斷直導線周圍磁場的方法:“用右手握住直導線.讓大拇指指向直導線中電流的方向,則彎曲的四指所指方向為磁場方向.”請你用小明的方法判斷如圖7中小磁針北極轉向紙外.圖8中小磁針北極轉向紙內(nèi)(兩空均選填“紙內(nèi)”或“紙外”).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案