小華家有一只僅能看清“0.3A”字樣的小燈泡.為了探究通過小燈泡的電流與兩端電壓的關系,他利用身邊的實驗器材,設計了如圖所示實驗電路.
器材:電流表(0~0.6A),電源(U=6V),電阻箱(可以讀出阻值的可變電阻),開關,導線若干.
(1)按電路圖連接實物電路時,開關S應
斷開
斷開
(選填“閉合”或“斷開”);
(2)實驗中,電阻箱接入電路的阻值為R,電流表的示數(shù)為I,則小燈泡兩端電壓的表達式UL=
U-IR
U-IR
(用U、I和R表示);
(3)改變電阻箱的阻值,在下表中記錄并計算相關數(shù)據(jù).請根據(jù)表格回答下列問題.
實驗序號 R/Ω I/A UL/V
28 0.18 0.96
15 0.24 2.4
8 0.30 3.6
①電阻箱在本實驗中的作用和你所熟悉的哪一個電學元件相似?
滑動變阻器
滑動變阻器

②當UL=2.4V時,燈泡的阻值為
10
10
Ω;
③小燈泡的阻值隨著兩端電壓的升高而
增大
增大
(選填“增大”、“不變”或“減小”);
④若實驗中只有電阻箱發(fā)生斷路故障,小華設計了用導線將電阻箱兩端連接起來的檢測方案.你認為是否可行?并請說明理由.答:
不可行
不可行
,
電流太大,小燈泡會燒壞
電流太大,小燈泡會燒壞
分析:(1)連接電路時,應斷開開關.
(2)燈泡與電阻箱串聯(lián),由串聯(lián)電路特點可以求出燈泡兩端當電壓.
(3)電阻箱與滑動變阻器作用相同,可以改變電路電阻,從而改變電路電流;
由表中實驗數(shù)據(jù)找出電壓是2.4V時的電流,然后由歐姆定律求出燈泡阻值;
根據(jù)表中實驗數(shù)據(jù),由歐姆定律可以判斷燈泡電阻隨電壓升高如何變化;
用導線將電阻箱兩端連接起來,只有燈泡接入電路,根據(jù)電路電流與燈泡額定電流間的關系分析答題.
解答:解:(1)為保護電路,按電路圖連接實物電路時,開關S應斷開;
(2)由電路圖可知,燈泡與電阻箱串聯(lián)接在電源兩端,實驗中,電阻箱接入電路的阻值為R,
電流表的示數(shù)為I,∵I=
U
R
,∴電阻箱兩端電壓U電阻箱=IR,則小燈泡兩端電壓UL=U-U電阻箱=U-IR;
(3)①阻箱在本實驗中的作用和滑動變阻器相似;
②由表中實驗數(shù)據(jù)可知,當UL=2.4V時,電路電流是0.24A,
∵I=
U
R
,∴燈泡的阻值為RL=
UL
I
=
2.4V
0.24A
=10Ω;
③由表中實驗數(shù)據(jù),根據(jù)歐姆定律可知,小燈泡的阻值隨著兩端電壓的升高而增大;
④通過燈泡的電流隨燈泡電壓的增大而增大,當燈泡電壓是3.6V時,
通過燈泡的電流等于其額定電流0.3A,導線將電阻箱兩端連接起來,燈泡直接接在電源兩端,
燈泡電壓為6V,此時電流大于燈泡電壓是3.6V時的電流0.3A,電路電流大于燈泡額定電流,
電流太大,會燒壞燈泡,所以小華的實驗設計不可行.
故答案為:(1)斷開;(2)U-IR;(3)①滑動變阻器;②10;③增大;④不可行;電流太大,小燈泡會燒壞.
點評:本題考查了實驗注意事項、串聯(lián)電路特點的應用、歐姆定律的應用、實驗數(shù)據(jù)分析等問題,是實驗的�?紗栴},一定要掌握;本題難度不大,熟練掌握基礎知識即可正確解題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

小華家有一只僅能看清“ 0.3A”字樣的小燈泡.為了探究通過小燈泡的電流與兩端電壓的關系,他利用身邊的實驗器材,設計了如圖所示實驗電路.

器材:電流表(0~0.6A),電源(U=6V),電阻箱(可以讀出阻值的可變電阻),開關,導線若干.

(1)按電路圖連接實物電路時,開關S應____(選填“閉合”或“斷開”);

(2)實驗中,電阻箱接入電路的阻值為R,電流表的示數(shù)為I,則小燈泡兩端電壓的表達式UL=____(用UIR表示);

(3)改變電阻箱的阻值,在下表中記錄并計算相關數(shù)據(jù).請根據(jù)表格回答下列問題.

實驗序號

R

I/A

UL/V

①   

28

0.18

0.96

②   

15

0.24

2.4

③   

8

0.30

3.6

①電阻箱在本實驗中的作用和你所熟悉的哪一個電學元件相似?____;

②當UL=2.4V時,燈泡的阻值為___Ω;

③小燈泡的阻值隨著兩端電壓的升高而____(選填“增大”、“不變”或“減小”);

④若實驗中只有電阻箱發(fā)生斷路故障,小華設計了用導線將電阻箱兩端連接起來的檢測方案.你認為是否可行?并請說明理由.答:____,______________________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012-2013學年江蘇省鎮(zhèn)江四中九年級(上)月考物理試卷(12月份)(解析版) 題型:解答題

小華家有一只僅能看清“0.3A”字樣的小燈泡.為了探究通過小燈泡的電流與兩端電壓的關系,他利用身邊的實驗器材,設計了如圖所示實驗電路.
器材:電流表(0~0.6A),電源(U=6V),電阻箱(可以讀出阻值的可變電阻),開關,導線若干.
(1)按電路圖連接實物電路時,開關S應______(選填“閉合”或“斷開”);
(2)實驗中,電阻箱接入電路的阻值為R,電流表的示數(shù)為I,則小燈泡兩端電壓的表達式UL=______(用U、I和R表示);
(3)改變電阻箱的阻值,在下表中記錄并計算相關數(shù)據(jù).請根據(jù)表格回答下列問題.
實驗序號R/ΩI/AUL/V
280.180.96
150.242.4
80.303.6
①電阻箱在本實驗中的作用和你所熟悉的哪一個電學元件相似?______;
②當UL=2.4V時,燈泡的阻值為______Ω;
③小燈泡的阻值隨著兩端電壓的升高而______(選填“增大”、“不變”或“減小”);
④若實驗中只有電阻箱發(fā)生斷路故障,小華設計了用導線將電阻箱兩端連接起來的檢測方案.你認為是否可行?并請說明理由.答:______,______.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案