精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
2.干燥的天氣里將毛衣摩擦過的氣球靠近頭發(fā),會看到如圖所示的令人驚奇的現(xiàn)象,這是由于氣球摩擦后帶電,會吸引不帶電的頭發(fā).

分析 (1)兩個物體摩擦時,出現(xiàn)帶電現(xiàn)象,稱為摩擦起電現(xiàn)象;
(2)帶電體具有吸引輕小物體的性質,能夠吸引不帶電的物體.

解答 解:與毛衫摩擦過的氣球靠近頭發(fā),會看到氣球吸引頭發(fā),這是因為與毛衫摩擦過的氣球摩擦起電,從而吸引不帶電的頭發(fā).
故答案為:帶電;吸引.

點評 本題考查摩擦起電現(xiàn)象和帶電體的性質,屬于基礎的內容.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

12.太陽能熱水器是把太陽能轉化為內能的設備之一.某品牌太陽能熱水器每小時平均接收4.2×106J的太陽能,在5小時的有效照射時間內,將熱水器中質量為100kg、初溫為26℃的水,溫度升高到46℃.求:
(1)熱水器中的水吸收的熱量Q;[水的比熱容c=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)熱水器5小時有效照射內接收到的太陽能E;
(3)熱水器5小時有效照射內接收到的太陽能,相當于完全燃燒多少m3的天然氣放出的熱量?(天然氣的熱值q=7×107J/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.一電熱水壺的銘牌上標有“220V 2000W”字樣,在額定電壓下用它對質量為2kg的水加熱,使水的溫度升高50℃,用時6min.則水吸收的熱量為4.2×105J,此過程中電熱水壺消耗的電能為0.2kW•h,(C=4.2×103J/(kg•℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.炎熱的夏天,小明在家長的陪同下去游泳池游泳.他剛從水中出來時,恰好一陣風吹過,感覺特別冷(如圖所示).請用學過的物理知識解釋其中的道理.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.關于生活用電,下列說法錯誤的是( 。
A.用試電筆辨別火線時,手一定要接觸試電筆金屬帽
B.開關應接在火線與白熾燈之間
C.保險絲常用電阻率比較大、熔點比較低的材料制成
D.造成家庭電路中電流過大的原因一定是用電器短路了

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.已知太陽能熱水器內裝有質量為m,初始溫度為t0的水,陽光照射后,水的溫度升高到t1,則熱水器內的水吸收的熱量Q=cm(t1-t0)(水的比熱容用c表示),這是通過熱傳遞的方式改變了水的內能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列家用電器,主要利用電流熱效應工作的是(  )
A.收音機B.電烤爐C.電風扇D.電視機

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

11.如圖1所示,用滑輪組提升礦井內重為7840N的物體M,汽車勻速前進了20m.此過程中,汽車拉力F所做的功W隨汽車運動的距離s的變化關系如圖2所示.不計繩重和摩擦,動滑輪有重力.
(1)由圖可知,拉力F總共做的功W=80000J
(2)物體M上升的高度是10m.
(3)該滑輪組的機械效率為多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.常見的家用熱水器有太陽能熱水器、電熱水器、燃氣熱水器.若使用太陽能熱水器將12L水由20℃加熱到45℃,則水需要吸收太陽能1.26×106J;若改用功率為“220V,1000W”的電熱水器正常加熱,則需要加熱1260s;若用燃氣熱水器加熱,則需要完全燃燒0.03m3的燃氣.(已知水的比熱容為4.2×103J/(kg•℃),燃氣的熱值為4.2×107J/m3;不考慮能量轉換過程中的損失)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案