一艘船在河中逆流而上,河水流速為3米/秒,經(jīng)過一座橋時,船上一只木箱掉落水中,經(jīng)過5分鐘后船員才發(fā)現(xiàn),立即掉頭追趕,同時將航速(船相對于靜水的速度)提高到原來的1.5倍,問船可在橋的下面幾米處追上木箱?
分析:以河水為參照物,河水靜止,木箱落入水中保持靜止狀態(tài),船逆流和順流時相對于河水的速度分別為v和1.5v.根據(jù)v=
s
t
求出船發(fā)現(xiàn)木箱時與木箱的距離、追上木箱時船行駛的路程,求出船的行駛時間,進而求出木箱漂流的距離.
解答:解:船逆流和順流時相對于河水的速度分別為v和1.5v,設追上時間為t′,
∵v=
s
t
,
∴船發(fā)現(xiàn)木箱時與木箱的距離:
s=vt,
追上木箱時船行駛的路程等于木箱行駛的路程加發(fā)現(xiàn)時相對的距離,
∴s′=(1.5v+v)t′=vt′+vt,
即1.5vt′=v×5×60s,
解得t′=200s,
所以追上木箱時,木箱行駛的路程:
s=v(t+t′)=3m/s×(5×60s+200s)=1500m.
答:船可在橋的下面1500m處追上木箱.
點評:此題主要考查的是學生對運動靜止相對性和速度計算公式的理解和掌握,弄清楚船逆流和順流時行駛的速度相等是解決此題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案