分析 (1)已知燒杯和煤油的總質(zhì)量以及燒杯的質(zhì)量,可求煤油的質(zhì)量,根據(jù)公式ρ=$\frac{m}{V}$可求煤油的密度;
(2)密度是物體的一種特性,其大小與物體的體積和質(zhì)量沒有關(guān)系.
解答 解:煤油的m=m總-m空=120g-80g=40g,煤油的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{40g}{50c{m}^{3}}$=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3;
密度是物體的一種特性,其大小與物體的體積和質(zhì)量沒有關(guān)系.
所以用掉$\frac{1}{4}$煤油,剩下的煤油的密度不變,還是0.8g/cm3.
故答案為:0.8×103;0.8.
點評 本題主要是考查了利用密度的公式進行巧妙地測量和計算,通過已知的部分條件,得出需要的量.這里要注意問題中求的是總質(zhì)量,還是單純液體的質(zhì)量,難度雖不算大,但屬易錯題.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 一定成正立、放大的虛像 | B. | 一定成倒立、縮小的實像 | ||
C. | 可能成倒立、縮小的實像 | D. | 可能成正立、放大的虛像 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
次數(shù) | 動力F1/N | 動力臂L1/cm |
1 | 0.75 | 0.40 |
2 | 1.0 | 0.30 |
3 | 1.5 | 0.20 |
4 | 3.00 | 0.10 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體的內(nèi)能增加,一定是從外界吸收了熱量 | |
B. | 做功可以改變物體的內(nèi)能 | |
C. | 0℃的冰沒有內(nèi)能 | |
D. | 物體放出熱量時,溫度一定降低 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com