利用電動升降臺,用60s把300kg的重物勻速提升10m.求這過程中:
(1)升降臺對重物做的功.
(2)升降臺對重物做功的功率.


【解析】
試題分析:(1)知道重物的質量,利用G=mg求升降臺對重物做的功;
(2)又知道做功時間,利用P=求升降臺對重物做功的功率.
(1)G=mg=300kg×9.8N/kg=2940N,
W=Gh=2940N×10m=29400J;
(2)P===490W.
考點:功的計算;功率的計算
點評:本題考查了學生對功的公式、功率公式的掌握和運用,提升重物做功要利用好公式W=Gh=mgh

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:


小亮為了測量鹽水的密度,進行了如下實驗:

(1)將天平放在水平臺面上,將游碼移到標尺的零刻線處。天平橫梁靜止時,指針指在分度盤中央刻度線的左側,如圖甲所示。為使橫梁在水平位置平衡,應將橫梁右端的__________向_________端移動。

(2)小亮將盛有適量鹽水的燒杯放在調節(jié)好的天平_________內(nèi),測出杯子和鹽水的總質量為128g。然后將杯中鹽水____________倒入量筒中,如圖乙所示,則量筒中鹽水的體積為__________cm3。

(3)再將盛有剩余鹽水的燒杯放在天平左盤內(nèi),這時出現(xiàn)了如圖丙所示的情況,小亮應進行的操作是:__________和__________,使天平橫梁再次__________,讀出右盤中砝碼質量和游碼在標尺上的刻度值如圖丁所示,則杯子及杯內(nèi)剩余鹽水的總質量為_____g。

(4)根據(jù)上述實驗數(shù)據(jù)計算鹽水的密度為_________kg/m3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


人們對事物進行比較,經(jīng)常要引入相應的物理量。下列說法中不正確的是

A.進行做功快慢的比較,引入“功率”

B.進行物體軟硬的比較,引入“質量”

C.進行壓力作用效果的比較,引入“壓強”

D.進行運動快慢的比較,引入“速度”

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


我國自行生產(chǎn)的混合動力汽車已經(jīng)服務于生活,混合動力汽車由一臺內(nèi)燃機和一臺電機組成,這臺電機既可以充當電動機驅動汽車,又可以充當發(fā)電機給蓄電池充電.混合動力汽車啟動時,內(nèi)燃機并不工作,蓄電池通過電機向車輪輸送能量;當需要高速行駛或蓄電池儲存電能過低時,內(nèi)燃機啟動,向車輪輸送能量,并通過電機給蓄電池充電.
(1)內(nèi)燃機工作時,是燃油燃燒時釋放出的 能轉化為 能.
(2)某種型號的混合動力汽車,所用的鎳氫蓄電池組的部分參數(shù)如表所示.

輸出電壓/V

300

額定功率/kW

30

最大容量/kW·h

30

質量/kg

320


汽車上的電機(充當電動機)的額定功率應該 (大于/等于/小于)30kW.簡單說明你判斷的理由.
(3)測試人員駕駛該車在平直公路上勻速直線行駛0.5h,觀察儀表盤,發(fā)現(xiàn)這段時間內(nèi)汽車消耗燃油5kg,車速為50km/h,蓄電池組儲存的電能由最大值的80%增加到最大值.燃油的熱值為4.6×107J/kg.汽車行駛時所受阻力f和車速v的關系如圖所示.

①完全燃燒燃油5kg能放出 J的熱量.
②汽車發(fā)動機的牽引力為 ,牽引力做功為 J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


一輛轎車在平直的高速公路上勻速行駛1.8km,若轎車行駛過程中所受到的阻力為1600N,轎車上的速度表如圖所示.求:

(1)在此過程中汽車的牽引力所做的功是多少J?
(2)該車行駛過程中的功率是多少W ?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


閱讀短文,回答問題.
Quaranta是當前問世的外表最圓潤同時也最富動感的太陽能汽車之一(如圖甲所示).其前風窗玻璃和頂蓋玻璃皆采用防太陽輻射的層壓玻璃制作而成,車身輕便靈活.電池完全由太陽能供能——通過安裝在車頂和前端的電池板收集太陽能.某輛太陽能汽車接收太陽光能的面板面積S=8m2,太陽照射時產(chǎn)生U=120V的電壓,并對整車提供最大為10A的電流,機車最大可獲得800W的機械功率.設太陽光照射到地面上1平方米面積上的輻射功率P0=1.0×103W. 該車加速性能優(yōu)越,從靜止開始加速100m的路程最短僅需5s.

(1)車載導航系統(tǒng)是利用      來傳遞信息的;車窗玻璃能有效防止來自太陽的輻射,主要是能阻擋太陽光中的     
(2)若設計Quaranta車身的材料應具有強度高且輕便的特點,則下表所列的材料中,最為理想的是     

材料 技術指標

錳鋼

鋁合金

鈦合金

碳纖維

性能(強度)

較弱

較強

密度/kg·m-3

7.9×103

3.0×103

4.5×103

1.6×103

(3)Quaranta從靜止加速100m路程的過程中可以達到的最大平均速度為   m/s.
(4)太陽能屬于   (選填“一次”或“二次”)能源;太陽能電池將太陽能轉化為電能的效率為     
(5)若該汽車在水平路面上以最大機械功率P運動,一段時間后再將功率減小到P1,并保持此功率運動,其運動的速度時間圖線如圖乙所示,設運動過程中小車所受阻力恒定不變.則阻力為   N.P1=   W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


對于我們所學的電學知識,下列說法正確的是( 。

A.電視機的后蓋有很多孔,是為了通風散熱

B.電冰箱冷藏室內(nèi)的燈泡和電動壓縮機是串聯(lián)的

C.給蓄電池充電的過程是將化學能轉化為電能

D.高壓輸電鐵塔最上面的兩條導線是用來防雷的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


下列用電器中,工作時主要將電能轉化為機械能的是 
A.電熨斗  B.洗衣機 C.電水壺    D.電烙鐵

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


汽車油箱的汽油用掉一半后,關于油箱內(nèi)汽油的說法正確的是

A.它的質量變?yōu)樵瓉淼囊话?/p>

B.它的密度變?yōu)樵瓉淼囊话?/p>

C.它的熱值變?yōu)樵瓉淼囊话?/p>

D.它的比熱容變?yōu)樵瓉淼囊话?/p>

查看答案和解析>>

同步練習冊答案