分析 應(yīng)用電流定義式可以求出電流;由歐姆定律可以求出電阻;導(dǎo)引頭電阻由導(dǎo)體材料、長度、橫截面積決定,與電壓、電流無關(guān).
解答 解:電流I=$\frac{Q}{t}$=$\frac{5C}{10s}$=0.5A;若該導(dǎo)體的電阻為5歐,則它兩端的電壓為U=IR=0.5A×5Ω=2.5V;導(dǎo)體電阻與電壓無關(guān),導(dǎo)體兩端電壓增加時,導(dǎo)體電阻不變,仍為5Ω;將該導(dǎo)體拉長,長度變大,橫截面積變小,所以它的電阻將變大.
故答案為:0.5;2.5;不變;變大.
點評 本題考查了求電荷量、電阻問題,是一道基礎(chǔ)題,應(yīng)用電流定義式、歐姆定律、知道影響電阻的因素即可正確解題.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 兩人對沙灘的壓力一定相同 | B. | 腳印深的人對沙灘的壓強一定大 | ||
C. | 兩人對沙灘的壓強一定相同 | D. | 腳印淺的人對沙灘的壓力一定小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 導(dǎo)體的電阻跟它兩端的電壓和通過它的電流大小無關(guān) | |
B. | 導(dǎo)體的電阻跟通過它的電流強度成反比 | |
C. | 導(dǎo)體的電阻跟它兩端的電壓成正比 | |
D. | 加在導(dǎo)體兩端電壓為零,則通過它的電流為零,此時導(dǎo)體的電阻為零 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com