精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
(2009?石景山區(qū)二模)在如圖所示的電路中,電源電壓不變,開關S處于閉合狀態(tài).當開關S1、S3斷開,S2閉合時,電阻R1與R2的總電功率為P1,且P1=6.4W,電壓表示數為U1;當斷開S1,閉合S2、S3時,電阻R2的功率為P2,且P2=6W,電壓表示數為U2;當閉合S1,斷開S2、S3時,電流表示數為1.6A.已知U1:U2=4:3.求:
(1)電阻R1與R2的比值.
(2)電源電壓.
(3)電阻R3阻值.
分析:分析電路圖,畫出當開關S1、S3斷開,S2閉合時(R1、R2、R3串聯),當斷開S1,閉合S2、S3時(R2、R3串聯),當閉合S1,斷開S2、S3時(R1、R2串聯)的等效電路圖.
(1)在前兩種情況中(R1、R2、R3串聯和R2、R3串聯),知道電阻R1與R2的總電功率、電阻R2的功率,U1:U2=4:3.據此求電阻R1與R2的比值;
(2)在前兩種情況中(R1、R2、R3串聯和R2、R3串聯),對于整個電路,利用電功率公式和歐姆定律求得三電阻的關系,根據后兩種情況(R2、R3串聯和R1、R2串聯),根據歐姆定律求得電流關系,知道I3=1.6A,求I2,在第二種情況下求出U2和U3,得出電源電壓;
(3)在第二種情況(R2、R3串聯)中,利用歐姆定律求R3的阻值.
解答:解:當開關S1、S3斷開,S2閉合時,等效圖如圖(1)




當斷開S1,閉合S2、S3時等效圖如圖(2)



當閉合S1,斷開S2、S3時等效圖如圖(3)




(1)在圖1中,
∵P1=
U
2
1
R1+R2
,
∴R1+R2=
U
2
1
P1
,
在圖2中,
∵P2=
U
2
2
R2

∴R2=
U
2
2
P2

R1+R2
R2
=
U12
P1
U22
P2
=(
U1
U2
)
2
×
P2
P1
=(
4
3
)
2
×
6W
6.4W
,
解得:
R1
R2
=
2
3
;
(2)由圖1、圖2得:
I1
I2
=
P1
U1
P2
U2
=
P1
P2
×
U2
U1
=
6.4W
6W
×
3
4
=
4
5

I1
I2
=
U
R1+R2R3
U
R2+R3 
=
R2+R3
R1R2+R3
,
R1+R2+R3
R2+R3
=
5
4
,
R1
R2
=
2
3

∴R1:R2:R3=2:3:5,
由圖2、圖3得:
I2
I3
=
U
R1+R2
U
R2+R3
=
R1+R2
R2+R3
=
5
8
,
∵I3=1.6A,
∴I2=1A,
∴U2=
P2
I2
=
6W
1A
=6V,
在圖2中,
∵R2:R3=3:5,
∴U3=10V,
∴電源電壓:
U=U2+U3=6V+10V=16V,
(3)在圖2中,
R3=
U3
I2
=
10V
1A
=10Ω.
答:(1)電阻R1與R2的比值為2:3;
(2)電源電壓為16V;
(3)電阻R3阻值為10Ω.
點評:本題考查了學生對歐姆定律、電功率公式、串聯電路特點的掌握和運用,分析電路圖畫出三種情況下的等效電路圖幫助解題是本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?石景山區(qū)一模)在國際單位制中,熱量的單位是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?石景山區(qū)一模)下列措施中,能使蒸發(fā)變慢的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?石景山區(qū)一模)如圖所示的四種現象中,屬于光的反射現象的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?石景山區(qū)一模)下列現象中,通過做功改變物體內能的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?石景山區(qū)一模)圖9所示的四種情景中,人對物體做功的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案