分析:(1)物體完全浸沒時排開液體的體積和本身的體積相等,根據(jù)阿基米德原理求出箱子完全浸沒在水中時受到的浮力.
(2)已知箱子在水中的深度,根據(jù)公式p=ρgh求出水產(chǎn)生的壓強.
解答:解:(1)∵物體完全浸沒,V排=V=2×10-3m3,
∴根據(jù)F浮=ρ水gV排得:
物體受到的浮力F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×2×10-3m3=19.6N;
(2)∵p=ρ水gh,
∴2m深處水產(chǎn)生的壓強:p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×2m=1.96×104Pa.
故答案為:19.6;1.96×104Pa.
點評:本題考查了液體壓強、浮力的計算,是一道基礎(chǔ)題.