8.小明借助圖所示的電能表測(cè)量家中電視機(jī)的待機(jī)功率.他將電視機(jī)接通電源并使其處于待機(jī)狀態(tài),其余用電器均從電源上斷開(kāi);觀察電能表,發(fā)現(xiàn)轉(zhuǎn)盤(pán)(圖中未畫(huà)出)轉(zhuǎn)1圈用時(shí)4min,則該電視機(jī)的待機(jī)功率是( 。
A.2WB.5WC.10WD.25W

分析 本題首先要清楚“3000r/kW•h”的物理意義:當(dāng)用電器消耗1千瓦時(shí)的電能,電能表的水平轉(zhuǎn)盤(pán)轉(zhuǎn)過(guò)3000轉(zhuǎn),1度=3.6×106焦,即1kW•h=3.6×106J.

解答 解:由題意可知,用電器所做的功:
W=$\frac{1}{3000}$kW•h=$\frac{1}{3000}$×3.6×106J=1.2×103J.
該電視機(jī)的待機(jī)功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.2×1{0}^{3}J}{4×60s}$=5W.
故選B.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了電能表的參數(shù)的理解與電能的求法以及電功率的計(jì)算,難度不大,屬于基礎(chǔ)知識(shí).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.某物放在離凸透鏡30厘米處,在屏上成一個(gè)放大、倒立的實(shí)像,該凸透鏡的焦距可能是(  )
A.60cmB.40cmC.20cmD.10cm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.聲音在空氣中的傳播速度為340m/s,在平直公路上行駛的汽車(chē)速度為72km/h,觀測(cè)者站在前方公路旁,在聽(tīng)到汽車(chē)笛聲2s后汽車(chē)就駛到了.響笛時(shí)汽車(chē)距觀測(cè)者多遠(yuǎn)?如果觀測(cè)者站在平直的高速鐵路旁觀測(cè)以300km/h運(yùn)動(dòng)的高鐵列車(chē),在聽(tīng)到列鳴笛聲2s后列車(chē)就駛到了,響笛時(shí)列車(chē)距觀測(cè)者多遠(yuǎn)?目前先進(jìn)的戰(zhàn)斗機(jī)時(shí)速約為4000km/h,如果高鐵列車(chē)是以這一速度行駛,在列車(chē)響笛后2s站在前方路旁觀測(cè)者聽(tīng)到了笛聲.聽(tīng)到笛聲時(shí)觀察者看到列車(chē)位置在哪里?(計(jì)算結(jié)果取整數(shù)).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.如圖所示,重為5牛的實(shí)心金屬球掛在彈簧測(cè)力計(jì)下,把它全部浸入裝水的容器中不動(dòng)(不觸底),彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)變?yōu)?牛,此時(shí)金屬球受到的浮力大小為4牛,金屬球所受的浮力與拉力的合力大小為5牛,方向豎直向上.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.西昌邛海是我省第二大淡水湖泊,邛海海濕地公園更是一處集休閑和防護(hù)相結(jié)合的超級(jí)濕地景點(diǎn),邛海
“水清鑒人”,是由于光可以在水面發(fā)生鏡面(選填“鏡面”或“漫”)反射而形成人的虛像(選填“實(shí)像”或“虛像”);漫步河畔,看到湖邊水中浸沒(méi)的石塊,看起來(lái)比實(shí)際位置淺了,這是由于光的折射的緣故,秋日的清晨河面浮著縷縷薄霧,霧是水蒸氣液化(填物態(tài)變化名稱)形成的,該過(guò)程要放熱(選填“吸熱”或“放熱”);夏天雨后的天空在彩虹的映襯下顯得分外妖嬈,彩虹是由于光的色散現(xiàn)象形成的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.如圖所示電路中,閉合開(kāi)關(guān),將變阻器的滑片向右移動(dòng),電磁鐵吸引大頭針個(gè)數(shù)將減少(選填“增加”或“減少”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.小雪的爸爸從南京回宜興,乘從合肥發(fā)車(chē)經(jīng)南京到杭州的G7639次高鐵,如表是這趟車(chē)的運(yùn)行時(shí)刻與里程表(部分).這趟車(chē)從南京開(kāi)車(chē)到達(dá)宜興高鐵站要49分鐘,從溧陽(yáng)到宜興段這趟車(chē)的平均車(chē)速為200Km/h(結(jié)果取整數(shù)).
?空到達(dá)時(shí)刻開(kāi)車(chē)時(shí)刻里程/km
南京--13:380
句容13.5113.5344
溧陽(yáng)14.1314.15115
宜興14.2714.29155

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.某人用斜面裝置將重為120N的物體勻速?gòu)男泵娴牡撞坷巾敳浚阎泵骈L(zhǎng)為5m,高是2m,拉力F=60N,則此人做的有用功為240J,額外功為60J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.如圖1是“探究水沸騰溫度時(shí)溫度變化特點(diǎn)”的實(shí)驗(yàn)裝置.從水溫達(dá)到90℃開(kāi)始,每隔0.5min記錄一次水的溫度,數(shù)據(jù)記錄如下表.
時(shí)間/min00.51.01.52.02.53.03.5
溫度/℃9092949698989898
(1)如圖2是實(shí)驗(yàn)中觀察到水沸騰前(選填“前”或“后”)出現(xiàn)的情景;
(2)實(shí)驗(yàn)表明;水沸騰過(guò)程中吸熱,溫度不變;
(3)請(qǐng)?jiān)趫D3中繪制出水溫隨時(shí)間變化的圖象.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案